фото1 (1)

Восстановление после пневмонии

Содержание:

  1. Здоровое питание
  2. Прием пробиотиков и витаминов
  3. Массаж
  4. Физиотерапия
  5. Лечебная физкультура
  6. Дыхательная гимнастика
  7. Противопоказания
  8. Где заниматься

Пневмония ‒ тяжелое заболевание, поражающее легочную ткань. Ее возбудителями являются различные бактерии и вирусы, а в некоторых случаях – грибки и паразиты. Осложнениями пневмонии могут стать плеврит, отек или абсцесс легких, миокардит, эндокардит, менингит, заражение крови и пр.

При правильной реабилитации возможно частично или полностью восстановить легкие, даже если образовался фиброз (рубцовая ткань) и нарушилась дыхательная функция. В последнем случае можно минимизировать последствия пневмонии. Чем раньше начато восстановление пациента, тем лучших результатов можно добиться. Поэтому восстановительные мероприятия начинают проводить еще в больнице, а затем продолжают амбулаторно и в домашних условиях. На всех этапах выздоравливающему требуется помощь специалистов.

Восстановление должно быть комплексным и включать разнообразные процедуры, направленные на повышение иммунитета, улучшение кровоснабжения органов дыхательной системы, устранение остатков мокроты и пр.

Профилактические меры

В период восстановления после воспаления легких важно не допустить рецидивов. Для этого необходимо проводить профилактику. Она подразделяется:

  • На специфические меры. К ним относится вакцинация от вирусов, поражение которыми будет крайне опасно в этот период, когда сопротивляемость организма снижена.
  • Неспецифические меры. Такая профилактика подразумевает соблюдение правил здорового образа жизни (прогулки на чистом воздухе, закаливание, выполнение норм гигиены, полноценный сон).

Здоровое питание

Восстанавливающая диета должна быть разнообразной и включать блюда с большим количеством белка. Следует исключить:

  • копчености;
  • острое;
  • соления.

Рекомендуется также снизить употребление жиров, сахара и соли. Причем еда должна готовиться на пару или отвариваться, а питание – быть дробным.

В рационе должны присутствовать:

  • овощи и фрукты;
  • обезжиренные молочные продукты, богатые кальцием;
  • нежирное мясо и рыба.

Рекомендовано обильное питье. Из напитков предпочтение следует отдавать свежевыжатым фруктовым, ягодным и овощным сокам и морсам.

Прием пробиотиков и витаминов

Для укрепления иммунитета и восстановления естественной кишечной микрофлоры назначают пробиотики и специальные витаминные комплексы с минералами, предназначенные для общего укрепления здоровья. Для тех, кто перенес пневмонию, особо важно ежедневно получать необходимые организму дозы аскорбиновой кислоты и макроэлементов цинка.

Массаж

Важная составляющая реабилитации — массаж. Процедуры можно проводить, только если у пациента нормализована температура тела. Массаж должен проводить опытный специалист. Курс состоит из 10–15 процедур. Массажируют грудную клетку, спину (особенно область лопаток) и шею. В результате:

  • происходит отток мокроты, за счет чего улучшается функционирование легких;
  • активизируется кровообращение и лимфообращение.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы позволяют убрать из легких остатки мокроты. К наиболее эффективным относятся ингаляции с лекарственными травами и электрофорез с вытяжкой из листьев алоэ.

Хороших результатов можно добиться, посещая соляные шахты, пребывание в которых улучшает состояние слизистой оболочки органов дыхательной системы.

Лечебная физкультура

В период восстановления обязательны и умеренные физические нагрузки. В большинстве случаев назначаются специальные программы лечебной физкультуры в щадяще-тренирующем режиме. Упражнения можно выполнять и самостоятельно. Однако их должен подбирать врач ЛФК с учетом состояния пациента.

Цель лечебной физкультуры для реабилитации больных пневмонией ‒ улучшение подвижности грудной клетки путем восстановления межреберных мышц, а в серьезных случаях ‒ растяжение плевральных спаек.

Упражнения ЛФК необходимо сочетать с дыхательной гимнастикой.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика ‒ комплексы упражнений, предназначенные для тренировки дыхательных мышц и активизации различных отделов легких. С ее помощью при необходимости можно также способствовать выделению мокроты.

Существуют различные методики дыхательных гимнастик. Одна из наиболее эффективных была разработана Марией Корпан ‒ звездным тренером, основателем «Бодифлекс pro» в России. Она удостоилась звания тренера 2020–2021 года в номинации «Здоровье и спорт».

Марина запустила онлайн-проект «Антивирус». Программа включает в себя три комплекса упражнений по восстановлению после воспаления легких, пневмонии, коронавируса COVID-19, бронхита.

Упражнения по методике Марины Корпан:

  • увеличивают глубину вдоха;
  • помогают восстановить первоначальную емкость легких;
  • нормализуют крово- и лимфоток;
  • укрепляют и тренируют мышцы грудной клетки;
  • облегчают и улучшают дыхание;
  • снижают признаки интоксикации;
  • улучшают дренаж и способствуют выведению мокроты;
  • обогащают организм кислородом.

При восстановлении после пневмонии важно выполнять наклонную ротацию и разведение рук в сторону. В таких упражнениях с поворотом корпуса участвуют мышцы рук, спины и грудной клетки.

Занятия дыхательной гимнастикой ускоряют восстановление организма, а также способствуют похудению. При этом организм не подвергается нежелательным чрезмерным физическим нагрузкам.

Противопоказания

Как и при любом лечении, главное – не навредить человеку. Дыхательная гимнастика не подходит определенным группам пациентов, перенесших воспаление легких. Кроме того, нельзя заниматься при плохом самочувствии. Также следует остановить тренировки, если после занятий состояние ухудшается.

К основным противопоказаниям и ограничениям для занятий дыхательной гимнастикой относятся:

  • Повышенная температура. Это общее противопоказание для занятий лечебной физкультурой и любыми другими видами физической активности, особенно в период реабилитации. Дыхательными гимнастиками нельзя заниматься, даже если температура поднялась до 37 градусов.
  • Одышка и наличие бронхиальной астмы. Разрешается выполнять лишь некоторые упражнения, при этом предварительно проконсультировавшись со специалистом.
  • Сердечная недостаточность. В результате тренировки ускоряется кровообращение, что нежелательно и может иметь негативные последствия.
  • Заболевания центральной нервной системы и психические расстройства, мешающие реабилитируемому сосредоточиться и корректно выполнять упражнения.

Где заниматься

Успех восстановительных мероприятий в первую очередь зависит от выбора специалистов, под руководством которых они проводятся. Нельзя доверять тренеру, готовому заниматься со всеми, не поинтересовавшись имеющимися проблемами со здоровьем.

Специалист, который действительно хочет помочь, знает, какая методика подходит в конкретном случае, а какие упражнения нельзя выполнять при наличии тех или иных проблем. В частности, в Центре стройности Марины Корпан занятия проводятся по ее авторским методикам. Узнать больше о том, как проходят занятия, как попасть на онлайн-марафоны Марины Корпан, можно на сайте Центра стройности или на ее страничке в «Инстаграме».

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *