фото 1 (1)

«Оксисайз» после родов – когда можно начинать заниматься

Содержание:

  1. На чем основана методика
  2. В чем отличие «Оксисайз» от других дыхательных гимнастик
  3. Есть ли противопоказания или ограничения
  4. Спустя какое время после родов можно приступить к занятиям

«Оксисайз» – популярная методика похудения, основанная на совмещении диафрагмального дыхания и физических упражнений. Способствует безопасному устранению жировых отложений в проблемных зонах. Гимнастика была создана американкой Джил Джонсон. В России же она приобрела популярность благодаря Марине Корпан. Именно она является основателем ««Оксисайз». Благодаря своим достижениям в области здоровья и спорта, Марина получила звание тренера года 2020–2021 по дыхательным оздоровительным гимнастикам.

Методика ««Оксисайз» не требует соблюдения диет, что противопоказано в период вскармливания младенца, и, помимо снижения массы тела, способствует нормализации выработки грудного молока.

Рассмотрим, в чем заключается эффективность «Оксисайз». И почему большинство женщин без усилий избавляются от лишних килограммов, набранных за беременность, даже кормя ребенка грудью.

На чем основана методика

«Оксисайз» – это кислородная гимнастика, основанная на правильном диафрагмальном дыхании во время выполнения статодинамических упражнений. Она стимулирует гормональный выброс и кислородный удар именно по проблемной зоне, на которую направлена физическая нагрузка.

Доработав классический вариант, Марина Корпан создала авторскую методику. Она поняла, что упражнения, выполняемые под определенный дыхательный цикл, эффективнее в несколько раз.

Методика «Оксисайз» Марины Корпан основана на научном подходе к технике дыхания. Рассмотрим, как это действует на клеточном уровне.

  1. За липолиз (расщепление жиров) отвечают гормоны щитовидной железы, адреналин, норадреналин. Изменение ритма и динамики дыхания стимулирует увеличение выработки этих гормонов.
  2. Увеличение притока кислорода к клеткам заставляет ускоренно перерабатывать жировые кислоты в энергию, по сути – сжигать жир.
  3. Одновременно происходит ускорение метаболизма.
  4. Получившиеся при окислении углекислый газ и вода выводятся из организма через легкие, потовые железы и мочеиспускательную систему.

Правильный цикл дыхания во время тренировки усиливает кислородное питание клеток организма, ускоряет распад жиров подкожного слоя. Происходит ускоренное уменьшение объема проблемных зон, укрепление тонуса мышц и моделирование рельефа тела. Получается, что вы просто «выдыхаете» лишние килограммы.

В чем отличие «Оксисайз» от других дыхательных гимнастик

Система «Оксисайз» предусматривает постоянное диафрагмальное дыхание во время упражнений, отсутствие задержек дыхания. По сравнению с методом «Бодифлекс» характер занятий мягкий, не несет повышенной нагрузки и имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие нужды в использовании дополнительных спортивных снарядов;
  • бесшумность выполнения упражнений – можно заниматься во время сна ребенка;
  • нет необходимости голодовки – тренироваться можно через два часа после легкого перекуса, через 3–4 часа после полноценного обеда;
  • сокращение объема желудка и аппетита за счет дыхательных упражнений;
  • выбор произвольного времени суток для занятий;
  • малая длительность – продолжительность тренировки варьируется от 10 до 30 минут в день;
  • возможность выбора проработки отдельных групп мышц и локального похудения;
  • укрепление мышечного корсета без нагрузки на позвоночник;
  • подтяжка самой проблемной зоны – живота, что очень актуально после родов;
  • идеальный вариант для восстановления после кесарева сечения;
  • нормализация естественного метаболизма, кровообращения и артериального давления;
  • естественная подтяжка кожи и устранение целлюлита на проблемных зонах.

Тренировки «Оксисайз» эффективны в любом возрасте независимо от физической подготовки. Отсутствует силовая нагрузка, важный аспект – правильная техника дыхания.

Есть ли противопоказания или ограничения

Для похудения с помощью методики «Оксисайз» нет возрастных ограничений и жестких противопоказаний. Единственными ограничивающими факторами служат:

  • беременность,
  • бронхиальная астма или онкологические заболевания в анамнезе.

В системе «Оксисайз» отсутствует задержка дыхания, поэтому и меньше противопоказаний. Непрерывное дыхание делает методику безопасной и эффективной.

Спустя какое время после родов можно приступить к занятиям

Временной период индивидуален в каждом случае, во многом зависит от состояния здоровья и быстроты восстановления организма, наличия осложнений в родах или кесарева сечения. Перед началом занятий лучше проконсультироваться у своего врача и провести диагностику состояния здоровья.

Единственное, в чем солидарны медики и тренеры, – не стоит затягивать «вынужденный отдых». К занятиям «Оксисайз» можно приступать спустя два месяца после родов.

Насыщение крови кислородом во время тренировок способствует нормализации лактации, ускоряет процесс восстановления, улучшает формы, общее здоровье и психоэмоциональное самочувствие. А, как известно, счастлива мама, значит, счастлив малыш.

Марина Корпан, тренер по дыхательной гимнастике, предлагает совершенствовать свое тело легко, всего по полчаса в день. Упражнения можно выполнять в удобное время суток, эффект становится заметен после недели тренировок.

На авторском сайте можно посмотреть ознакомительное видео, записаться на марафон похудения под руководством Марины. Освоить самостоятельно технику «Оксисайз» сложно, возможна неправильная постановка цикла дыхания. Тогда занятия не принесут ожидаемого результата. Лучше начинать тренировки под руководством опытного наставника.

Получить бесплатные рекомендации или задать вопрос Марине по дыхательной гимнастике можно в Instagram или через форму онлайн-связи.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *