zdorovoe-dihanie.orig

Как эффективно похудеть после 40 лет: методики дыхательной гимнастики Марины Корпан

Содержание:

  1. Как меняется тело в 40 лет
  2. Физическая активность в зрелом возрасте
  3. Дыхательная гимнастика Марины Корпан
  4. Как действует дыхательная гимнастика

Несмотря на волну бодипозитива, вопрос о весе и внешнем виде остается весьма острым. В каждом возрасте хочется быть привлекательным, стройным, вот только после 40 лет сделать это сложнее. Сказывается высокая занятость, повышенная утомляемость, неверие в собственные силы. Звездный тренер – основатель «Бодифлекс pro» в России – Марина Корпан предлагает решение для эффективного похудения, возраст для которого не помеха.

Как меняется тело в 40 лет

При разговорах о возрастных изменениях вспоминается поговорка: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Через призму юности всё видится иначе, нет полноценного понимания, с чем придется столкнуться в будущем. Расцвет физической формы приходится на 20–25 лет, после чего организм начинает неумолимо изнашиваться. Поддерживать вес и мышечный тонус становится всё труднее, приходится прикладывать всё больше усилий, а эффект может быть минимальным. Многочисленные исследования показывают, как именно меняется тело после 40 лет:

  • Замедленный метаболизм приводит к снижению роста мышечной массы, способствует накоплению жировых отложений.
  • Соединительная ткань становится менее эластичной, хуже регенерирует, уменьшается подвижность позвоночника, суставы теряют гибкость.
  • Развиваются заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.
  • Кожа теряет тургор, резко возрастает количество морщин, появляются птозы (опущение век, щек, мягких тканей под подбородком).
  • Становится труднее дышать, развивается одышка, хронические заболевания органов дыхания.

Список можно продолжать дальше, но суть не в этом. Перечисленных пунктов достаточно, чтобы ухудшить самочувствие, снизить качество жизни и самооценку. После 40 лет организм отчаянно нуждается в поддержке. В первую очередь ему необходима физическая нагрузка.

Физическая активность в зрелом возрасте

Не у всех хватает желания или силы воли похудеть, а кто-то полагает, что несколько килограммов сверх нормы – это не страшно. Однако растет число тех, кто осознанно решается изменить свою жизнь, начинает заниматься спортом, садится на диеты. Конечно, не всё так радужно: случаются срывы, килограммы возвращаются. У многих опускаются руки, пропадает желание продолжать борьбу за красоту и здоровье. К сорока годам тело не так охотно отзывается на тренировки, как в юности, а из-за некоторых заболеваниях интенсивная нагрузка противопоказана, что сказывается на внешнем виде.

Марина Корпан не понаслышке знает о проблемах с лишним весом и бесконечными попытками понравиться себе в зеркале. Более двадцати лет назад она смогла найти методику, которая действительно работает. Это не изнуряющие упражнения, супердиета или чудодейственное средство. Оказалось, что решение лежит на поверхности и поистине гениально в своей простоте. Речь идет о дыхательной гимнастике.

Дыхательная гимнастика Марины Корпан

Методики дыхательных упражнений Oxycize и Bodyflex получили большое распространение в США еще в конце 1990-х годов. В начале 2000-х они появились в России, и с их помощью Марина Корпан открыла для себя путь к стройному телу. Она смогла не только похудеть, но и, заинтересовавшись системой, основательно переделать ее, значительно увеличив результативность.

Благодаря своим усилиям Марина Корпан получила звание тренера по дыхательным гимнастикам 2020–2021 года в номинации «Здоровье и спорт» и признание в онлайн-пространстве за лучший проект по похудению. Когда-то она начинала с фитнеса, тренировалась до изнеможения, недоедала и жила в постоянном стрессе. Последствия не заставили себя ждать – физическое и эмоциональное выгорание, психозы и, самое страшное, проблемы со здоровьем. Дыхательная гимнастика помогла ей не только получить тело своей мечты, но и вернула веру в себя, дала толчок к развитию. Многолетние исследования и испытания новых практик позволили создать авторский метод похудения «Корпанетик 360». Его эффективность обусловлена тем, что он включает в себя сразу несколько дыхательных методик:

  • «Система 2/4 pro» – комплекс упражнений на базе диафрагмального дыхания, предназначенный для новичков. Дает представление о методике в целом, начальные знания о специфике вдохов и способах их выполнения.
  • «Оксисайз» – гимнастика, направленная на расщепление жировых накоплений с помощью увеличения количества кислорода в тканях. Техника задействует мышцы живота, что благоприятно сказывается на талии.
  • «Бодифлекс pro» – методика, сочетающая упражнения на растяжку с систематическими задержками дыхания, что стимулирует выработку гормонов-жиросжигателей. Кроме жиросжигающего эффекта, улучшает координацию движений, восстанавливает гибкость суставов.
  • «Костный импульс» – система «глубокой» проработки дыхания для прокачки всего тела вплоть до костей. Обеспечивает стройность и взрывной прилив энергии.

Как действует дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика – это оптимальный вариант физической нагрузки для людей в возрасте 40+. Особенно ее рекомендуют при малоподвижном образе жизни, сидячей работе, а также заболеваниях, ограничивающих физическую активность. Она служит отличным дополнением к традиционным методам лечения, реабилитации, силовым тренировкам, фитнесу. Следует отметить, что эффективность методики подтверждена многочисленными исследованиями и одобрена в медицинском сообществе.

Дыхательная гимнастика – это техника, в которой вдох и выдох имеют установленную интенсивность и чередуются в строгой последовательности. Их задача – запустить определенный биохимический процесс. Например, задержка дыхания создает высокий уровень стресса, который провоцирует ускоренный синтез СТГ.

Если сравнивать дыхательную гимнастику с другими тренировками, то ближе всего окажутся именно силовые упражнения. Объединяет их одна из составляющих дыхательных гимнастик – статодинамика – это физические упражнения, выполняемые с малой амплитудой при постоянном тонусе мышц. Благодаря этому организм начинает активную выработку гормонов-жиросжигателей – адреналина, норадреналина, соматотропного гормона (СТГ) и тестостерона. Они проникают в жировую ткань, выводят жирные кислоты в кровоток, откуда те попадают в легкие. После чего там они окисляются, и мы их просто выдыхаем.

Процесс расщепления жирных кислот стимулируется и при статодинамике, так как в мышцах появляется большое количество митохондрий. Эти органеллы – истинные энергетические станции, которые «сжигают» жирные кислоты. В результате сложных биохимических реакций «топливо» распадается с выделением энергии. Таким образом жир тает, когда человек дышит. Вот почему дыхательная гимнастика так эффективна.

Марина Корпан проделала колоссальную работу, доказав, что дыхательные гимнастики могут быть более действенными, чем фитнес. Разумеется, речь не о том, что достаточно сесть, расслабиться и подышать. Гимнастика требует серьезного подхода, понимания того, каким образом каждое движение при дыхании действует на организм. Если не соблюдать технику выполнения упражнений, то эффекта просто не будет. По словам создательницы метода «Корпанетик 360», она предлагает инструкцию по правильному использованию заложенных в тело возможностей.

Очень много интересного о дыхательных гимнастиках Марина Корпан дает в «Инстаграме» на своей личной страничке и страничке про «Бодифлекс pro». Также подробности об онлайн-марафонах можно найти на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *