Техника дыхания: как правильно выбрать дыхательную гимнастику и научиться правильно дышать

Содержание:

  1. Как правильно выбрать дыхательную гимнастику и научится правильно дышать
  2. Опасность неправильного дыхания
  3. Польза дыхательной гимнастики
  4. Рекомендации для правильного выполнения упражнений
  5. Виды дыхательной гимнастики
  6. 5 упражнений для укрепления мышечного корсета
  7. Противопоказания

Как важен чистый воздух. Мы всю жизнь слышим рекомендации: проветривайте помещение, больше гуляйте, посещайте парки, ходите в лес, сажайте комнатные растений, устанавливайте увлажнители. Только никто не учит этим всем пользоваться в полную силу. Поверхностное дыхание – глобальная проблема современного человечества. И она становится причиной серьезных проблем со здоровьем.

Как правильно выбрать дыхательную гимнастику и научится правильно дышать

Существует неимоверное количество дыхательных гимнастик. Некоторые практики пришли к нам с древних времен. Им уделяли внимание восточные мудрецы. Другие техники появлялись позже, носили имена основателей – народных целителей, врачей. Многие системы уже утратили актуальность. Появились современные методики с доказанной эффективностью.

Характеристики подходящей дыхательной гимнастики:

  • не занимает много времени;
  • несложные упражнения;
  • не требует дополнительного оборудования, инвентаря;
  • положительно влияет на организм;
  • благотворно влияет на здоровье, самочувствие.

Основная проблема старых систем – слабая база, расплывчатая информация, отсутствует обучение. Человек смотрит какие-то видеоролики, картинки в книжках, что-то пытается сделать – не получает результата, разочаровывается во всех дыхательных гимнастиках.

Основательница метода стройности при помощи дыхания «Корпанетик 360» Марина Корпан против дилетантского подхода. Она объясняет, показывает, исправляет ошибки, дорабатывает дыхательные методики согласно последним научным данным. Для этого регулярно проводятся ежемесячные марафоны, онлайн-тренинги, различные мероприятия. Отсюда высокая эффективность и столько положительных отзывов.

Опасность неправильного дыхания

Изначально с рождения у человека при дыхании задействована диафрагма. Постепенно она перестает работать в полную силу. Мы над этим не задумываемся. Ротовое дыхание – неестественный физиологический процесс. Он приводит к серьезным проблемам со здоровьем, телом. Только об этом мало кто говорит. Британские врачи-ортодонты давно заметили негативное влияние на прикус. Также уменьшается емкость легких, они ослабевают, теряют силу. Прослеживается взаимосвязь с рядом различных заболеваний.

Другие последствия неправильного дыхания:

  • ожирение;
  • сердечные патологии;
  • проблемы с кровеносными сосудами;
  • аллергические реакции;
  • нехватка энергии;
  • гормональный дисбаланс;
  • заболевания нервной системы.

Приведем простой пример. Дыхательные гимнастики Марины Корпан активно используются для похудения и оздоровления человека. Большинство людей приходит в центр именно за стройной фигурой. Уже после нескольких занятий они видят массу приятных изменений – повышается энергичность, улучшается самочувствие, нормализуется сон, появляется выносливость. Методики «Бодифлекс», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Система 2/4» творят чудеса с телом, внутренними органами, психоэмоциональным состоянием.

Польза дыхательной гимнастики

Про последствия нехватки кислорода неприятно даже думать. Страдает все – кожа, волосы, внутренние органы, кровеносная система. Эффективность дыхательных гимнастик признают представители традиционной медицины. Продвинутые врачи рекомендуют их своим пациентам. Жалко, многие люди пренебрегают советами специалистов. Зачастую причина в неосведомленности, отсутствии логичной, понятной и полной информации. Проще, легче выпить очередную таблетку.

Полезные свойства дыхательной гимнастики:

  • укрепляет иммунитет;
  • ускоряет обменные процессы;
  • помогает худеть;
  • нормализует работу нервной системы;
  • улучшает работу лимфосистемы;
  • улучшает гормональный фон;
  • дарит энергию;
  • восстанавливает работу легких.

Список можно продолжать. Наберется еще пара десятков важных пунктов. Об этом и не только рассказывает на своих занятиях Марина Корпан. Основательница в России дыхательных гимнастик «Бодифлекс +», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Система 2/4» доказала эффективность перечисленных методик. Тысячи людей стали здоровее, стройнее, счастливее благодаря простым упражнениям. Познакомиться с техниками, секретами выполнения можно на официальном сайте или в Инстаграм Марины Корпан.

Рекомендации для правильного выполнения упражнений

Каждая дыхательная гимнастика имеет свои нюансы, правила. Важный момент – начинать нужно с изучения техники. Рекомендуем начать либо с личной работы в центре Марины Корпан, либо с онлайн-марафонов, которые проходят ежемесячно. Потому что ни одна книжка или статья на сайте не смогут заменить работы стренером. Неправильное выполнение в лучшем случае огорчит отсутствием результата. Но возможны и негативные последствия.

Общие правила:

  • свежий воздух. Предварительно проветриваем помещение, занимаемся с открытым окном либо выходим на улицу;
  • пустой желудок. Идеальное время – утро. Можно тренироваться вечером, важно выждать паузу после последнего приема пищи;
  • сначала дыхание – потом упражнения. Важно отточить навык до автоматизма. Иногда на это уходит несколько занятий. Только потом подключаем тренировки.

Отличие методик «Бодифлекс +», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Система 2/4» от других техник – внимание уделяется именно дыханию. Почему так? Марина Корпан рассказывает про это на своих тренингах, марафонах. Заходите к ней на сайт или страничку в Инстаграм, будет интересно!

Виды дыхательной гимнастики

Сейчас на пике популярности дыхательные гимнастики Марины Корпан – «Бодифлекс+», «Оксисайз» и «Система 2/4». Недавно была разработана новая методика «Костный импульс». Однако в мире существует много других техник. Рассмотрим самые известные виды, сделаем сравнение.

Капалабхати – дыхание животом

Очистительная техника дыхания, используется йогами с давних времен. Применяется для лечения гайморита, удаления слизи из носовых пазух. В отличие от методик «Бодифлекс», «Костный импульс», «Оксисайз», «Система 2/4» или «Корпанетик 360» Капалабхати не поможет похудеть. Не замечено положительного влияния на легкие, ЖКТ и другие внутренние органы. Гимнастики Марины Корпан воздействуют на все тело, чем выигрывают.

Дыхание через левую и правую ноздрю

Второе название – практика Нади Шодхана. Попеременное дыхание левой и правой ноздрей используется для насыщения крови кислородом, улучшения обмена веществ, повышения энергичности. Долгое время упражнение применяли для укрепления легких, лечения простудных заболеваний, патологий щитовидной железы. Во время выполнения чувствуется приятное тепло в теле.

Кардинальных изменений, какие происходят во время выполнения дыхательных гимнастик Марины Корпан, упражнение Нади Шодхана не дает. Оно неплохо работает только в комплексе с занятиями йогой.

Гимнастика Стрельниковой

Парадоксальная техника, при которой движения выполняются на вдохе. Метод Стрельниковой породил неоднозначные отзывы. Далеко не все люди от него в восторге. Кто-то практикует до сих пор. Научного обоснования гимнастика так и не получила. Постепенно она утратила актуальность. Тем более, сейчас появились достойные альтернативы – «Система 2/4», «Бодифлекс», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Корпанетик 360».

«Бодифлекс +» от Марины Корпан

Гимнастика с задержками дыхания, простыми упражнениями как силовыми, так и на растяжку. Используется для похудения, оздоровления, улучшения работы внутренних органов, энергичности. «Бодифлекс +» именно от Марины Корпан дает потрясающие результаты в короткие сроки. Самая популярная в России методика перевернула жизни тысяч людей.

У метода есть некоторые противопоказания. Но это не остановило Марину Корпан, а только заставило двигаться дальше. Она также в 2009 году внедрила дыхательную гимнастику «Оксисайз», сама разработала «Систему 2/4», «Корпанетик 360» и «Костный импульс», чтобы все желающие могли заниматься. Техники отличаются высокой эффективностью. Можно выбрать что-то одно, сочетать, тренер поможет индивидуально подобрать. Обо всем подробно Марина Корпан ежедневно рассказывает на своей страничке в Инстаграм. Вы также можете оставить заявку на сайте и тренироваться вместе с Мариной онлайн.

5 упражнений для укрепления мышечного корсета

Отличие гимнастик Марины Корпан от многих других видов – подключение физических упражнений. Умеренная активность положительно сказывается на фигуре, улучшает мышечный корсет, ускоряет похудение. Преимущество методики «Бодифлекс+» – не нужно потеть, поднимать тяжести, делать огромное количество повторов.

Варианты упражнений:

  • боковая растяжка. Помогает отточить фигуру, выполнять стоя. В основе наклоны со статикой;
  • кошка. Укрепляет, растягивает мышцы спины, выполнять на четвереньках;
  • вертикальные, горизонтальные ножницы. Выполняется упражнение лежа, укрепляет мышцы бедер, брюшного пресса;
  • алмаз. Лучше выполнять стоя. Укрепляет руки, плечи, верхнюю часть спины;
  • собачка. Прорабатывает мышцы бедер, талии, ног, улучшает подвижность тазобедренных суставов.

Ключевой момент – необходимо освоить этапы дыхания с задержкой. Этому Марина Корпан учит на своих онлайн-марафонах, тренингах и занятиях в студии. Там же даются правила выполнения упражнений. Записаться можно на сайте или на страничке Марины Корпан в Инстаграм.

Противопоказания

Диафрагменное дыхание может иметь противопоказания! Чаще это травмы головы, кровотечения, острый тромбофлебит, воспалительные заболевания. Одна техника не может подходить всем. Не верьте и бегите оттуда, где такое говорят. Точный список ограничений зависит от используемой методики. Увы, даже преподаватели зачастую не предают им должного значения.

Не навреди – известная заповедь. Ее придерживается Марина Корпан. Поэтому она не ограничилась одной методикой «Бодифлекс». А предложила еще дыхательные гимнастики «Костный импульс», «Оксисайз», «Система 2/4» Каждый человек найдет подходящие для себя варианты. Тренеры индивидуально подбирают методику и упражнения с учетом противопоказаний, особенностей организма. Подробнее на сайте и в Инстаграм.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *