Побочный эффект удаленки: как не набрать лишний вес

Содержание:

  1. Разработайте график работы и придерживайтесь его
  2. Придерживайтесь правильного питания
  3. Прогуливайтесь по вечерам и разминайтесь в рабочее время
  4. Не забываем про спорт
  5. Соблюдайте режим дня
  6. Пейте много воды в течение дня

Даже если не учитывать карантинные меры, которые заставили людей перейти на удаленный режим работы, всё больше стало появляться дистанционных сотрудников. Уже никого не удивить обучением онлайн или фрилансом. С одной стороны, удаленка – это удобно. Можно работать, находясь на берегу моря, путешествуя, присматривая за маленькими детьми. Фрилансеры самостоятельно выстраивают график и распределяют нагрузку, экономят время и сокращают транспортные расходы. Но с другой стороны, удаленная работа не нормирована. Рабочий процесс можно растянуть на целый день, а это нахождение 12–20 часов в сидячем положении. Нет необходимости даже выходить из дома, что сокращает физическую нагрузку до катастрофического минимума. Появляется закономерный побочный эффект – лишний вес.

Чтобы сохранить здоровье и изящную фигуру, избавиться от лишних килограммов и любоваться своим отражением в зеркале, нужно следовать простым, но эффективным правилам.

Разработайте график работы и придерживайтесь его

Удаленная работа нуждается в строгом ограничении по времени. Наличие определенных часовых границ позволяет работать интенсивнее, быстрее выполнять задачи, не растягивая их на целый день. Выделите несколько часов, когда можно полностью погрузиться в работу, попросив домашних не отвлекать вас. Выделите себе кабинет – если не в отдельной комнате, то на лоджии или укромном уголке. Можно надеть наушники и включить музыку, которая настраивает на продуктивную работу и не дает отвлекаться на шум домочадцев. Психологи рекомендуют не только ограничить временные рамки, но и выделить комплект офисной одежды, что создаст рабочий настрой.

Придерживайтесь правильного питания

Малоподвижный образ жизни диктует свои правила. И без ограничений в питании обойтись невозможно. Если вы просиживаете за компьютером 6–10 часов, нужно сократить количество калорий, изменить рацион.

«Достаточно 23 приемов пищи, чтобы получить достаточно калорий для здорового организма. Стоит исключить перекусы, и вес начинает уходить», – говорит тренер года 20202021 в номинации «Здоровье и спорт» Марина Корпан.

В своем «Инстаграме» Марина делится вкусными и полезными рецептами, которые помогают не только сохранить стройную фигуру, но и получить удовольствие от приемов пищи. Марина создала метод «Корпанетик 360», который состоит из специальных дыхательных упражнений. Выполняя их ежедневно, можно уменьшить размер желудка, а значит, сократить и размер порций.

Прогуливайтесь по вечерам и разминайтесь в рабочее время

Вечерние прогулки на свежем воздухе необходимы при малоподвижном образе жизни. Их главная польза заключается в благотворном воздействии кислорода на организм. Он является важным фактором в жиросжигающих процессах организма. Во время прогулок или дыхательных упражнений ткани насыщаются кислородом. Под воздействием особых гормонов – тестостерона, адреналина, норадреналина и СТГ – происходит выведение из клеток жирных кислот. Они попадают в легкие, где происходит окисление и выведение из организма. На этих принципах построены дыхательные гимнастики. 

Не забываем про спорт

Спорт – это компенсация малоподвижного образа жизни и способ сжечь больше калорий, подтянуть тело, укрепить сердечно-сосудистую систему. Необязательно посвящать долгие часы силовым тренировкам в зале, длительным пробежкам. Можно выбрать занятие по душе: танцы, езда на велосипеде или коньках, активный отдых на природе. Главное условие – регулярность.

Еще один эффективный вид тренировок – метод «Корпанетик 360». Он включает в себя сразу несколько методик:

  • «Систему 2/4». Дыхательную гимнастика для новичков поможет освоить правильную технику, научиться дышать диафрагмой.
  • «Оксисайз». Усовершенствованный Мариной метод, который помогает насытить ткани кислородом, обеспечить интенсивный процесс жиросжигания, стимулируя гормональный выброс.
  • «Бодифлекс pro». Тут происходит работа над задержкой дыхания и растяжкой, что способствует дополнительному выбросу жиросжигающих гормонов, которые приводят к быстрому уменьшению объемов.
  • «Костный импульс». Это качественная прокачка всего тела, наполнение его энергией, здоровьем и силой.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан бьют по лишним килограммам из двух пушек:

  1. Статодинамические упражнения способствуют увеличению в мышцах митохондрий – своеобразных фабрик по сжиганию жиров. Статодинамика – это упражнения, которые выполняются с маленькой амплитудой, что позволяет укреплять мышечную ткань, делать ее более эластичной, но при этом не наращивать массу, а худеть.
  2. Дыхание – определенные пропорции вдоха и выдоха, задержка и другие секреты, которым обучает Марина Корпан на своих тренировках, становятся спусковым крючком для дополнительного выброса гормонов, увеличения концентрации углекислого газа и кислорода. 

Делать дыхательную гимнастику нужно ежедневно натощак. Выполнять это условие не сложно, так как тренировка займет около 15 минут.

Соблюдайте режим дня

Режим – это схема дня, которая помогает организму жить циклично. Организуйте свою жизнь так, чтобы просыпаться, засыпать, принимать пищу, работать, отдыхать в определенные часы. Это сделает жизнь гармоничной и поможет избежать стрессов для организма.

Пейте много воды в течение дня

Если вы пьете достаточное количество воды, ваша кожа сохраняет упругость, гладкость. Все органы работают слаженно и гармонично. Чтобы высчитать суточную норму в миллилитрах, воспользуйтесь формулой:

  • для женщин – вес тела в кг умножить на 31;
  • для мужчин – вес тела в кг умножить на 35.

Выпивая полную норму, вы избавитесь от отеков, что положительно скажется и на весе, и на объемах.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *