Дыхательная гимнастика для похудения в домашних условиях

Содержание:

  1. Как работают дыхательные упражнения
  2. Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений
  3. Методики дыхания для похудения
  4. Комплекс упражнений дыхательной гимнастики в домашних условиях

Современные исследования и открытия в области физиологии доказывают, что 90 % методов, которые используют для коррекции веса, не имеют научного обоснования и, в принципе, не могут обеспечить стабильных результатов. Профессиональный спорт вреден для здоровья, диеты истощают, различные таблетки, чаи для похудения наносят непоправимый урон организму. Оказывается, сама природа «подарила» человеку возможность поддерживать идеальный вес, когда научила его дышать и двигаться. Поэтому и сбрасывать килограммы можно при помощи дыхания, причем делать это легко даже в домашних условиях. Для этого идеально подходят дыхательные гимнастики Марины Корпан. Да, той самой Корпан, которая основала в России «Бодифлекс pro» и «Оксисайз».

Как работают дыхательные упражнения

Скептики убеждены, что если бы дыхание помогало похудеть, то проблемы ожирения не существовало в принципе. Даже результаты тех, кто похудел на техниках Марины Корпан, и фото «до и после» на ее сайте не могут их переубедить. Разберемся, почему обычные вдохи-выдохи не приводят к нормализации веса, а на дыхательных упражнениях худеют практически все.

Секрет кроется в самой технике. Остановитесь и понаблюдайте, как вы дышите. Даже при контроле процесса большинство делает поверхностные вдохи. В обычной жизни это стало нормой. Мы даже не задумываемся, что забыли о фундаментальном дыхательном навыке, которым природа наделила человека для поддержания работы всех систем. Посмотрите, как дышат младенцы – при вдохе у них смешно надувается живот. Но только это не смешно, а правильно. Именно так максимально увеличивается объем грудного пространства за счет того, что опускается диафрагма. Это значит, что со вдохом организм получает максимум кислорода, который необходим для каждой клетки.

Но если всё дело в кислороде, может, выехать в лес и подышать? Нет, этого недостаточно. Для запуска жиросжигания необходимо сочетание:

  • брюшного дыхания;
  • определенных пропорций вдохов и выдохов;
  • статодинамических упражнений.

Это авторский метод Марины Корпан, над которым она работает больше 20 лет. Он имеет научное обоснование и основан на физиологических особенностях организма. Как это работает:

  1. При выполнении упражнений в ограниченной амплитуде запускается синтез гормонов адреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона. Они являются главными жиросжигателями, так как, попадая в клетку, выталкивают из нее жирные кислоты.
  2. Отдельно рассмотрим соматотропный гормон. При задержке дыхания усиливается его продуцирование, он обладает липолитическим действием, участвует в углеводном обмене, синтезе белка.
  3. Когда в организм поступает кислород после асфикции, клетки уже полностью готовы к его усвоению. Поэтому митохондрии намного быстрее расщепляют жир на воду и двуокись углерода.
  4. Углекислый газ как конечный продукт распада выводится полностью через легкие.

Получается, что при помощи дыхательной гимнастики и статодинамических упражнений мы заставляем жир покинуть клетки и в итоге выдыхаем его. Чтобы эта схема работала идеально, нужно не только научиться диафрагмальному дыханию, но и правильному сочетанию вдохов-выдохов с физическими нагрузками. Сделать это самому, обучаясь по картинкам или видеороликам любителей, не просто сложно, но и опасно для здоровья. Но как же тогда заниматься в домашних условиях? Для дистанционных тренировок лучше пройти онлайн-курсы или записаться на марафон Марины Корпан. Также доступны обучающие видео на сайте Центра стройности, и периодически Марина в Instagram выкладывает краткие уроки.

Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений

Брюшное дыхание стимулирует кровоток, лимфоток и массажирует внутренние органы. Поэтому абсолютными противопоказаниями являются беременность и онкология. Нельзя тренироваться при плохом самочувствии, в период обострения хронических заболеваний и после операций.

Существуют относительные ограничения. Например, у людей с астмой интенсивные вдохи и выдохи могут провоцировать приступы. Поэтому не помешает проконсультироваться с врачом, можно ли при вашем диагнозе заниматься дыхательными практиками.

Методики дыхания для похудения

Для тренировок в домашних условиях можно подобрать подходящий курс с учетом целей и состояния здоровья. Авторский метод Марины Корпан «Корпанетик 360» включает 4 техники дыхания:

  1. «Система 2/4». Самый простой метод, так как не предусматривает задержек дыхания и довдохов. Именно с этой программы лучше начинать новичкам, чтобы идеально освоить диафрагмальное дыхание.
  2. «Оксисайз». Разработана Мариной для быстрого похудения. Благодаря максимальному насыщению кислородом не только стремительно уходит вес и объемы, но и улучшается самочувствие.
  3. «Бодифлекс pro». Техника с задержками дыхания, втягиваниями живота и упражнениями на растяжку, статодинамическими нагрузками. Убирает живот, целлюлит, уменьшает талию, помогает добиться красивого рельефа.
  4. «Костный импульс». Новая техника, которая направлена не только на похудение, но и проработку мышечного корсета, костей, суставов.

Все онлайн-курсы доступны на сайте Центра стройности.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики в домашних условиях

Все курсы и марафоны Марины Корпан состоят из вводного ролика, урока по освоению дыхательной техники и блоков с упражнениями на разные зоны. Важная деталь – в комплексах отсутствуют отдельные упражнения для живота. Так как при дыхательных гимнастиках прорабатывается абдоминальная область и включается в работу поперечная мышца, отдельно нагружать эту зону не нужно. После занятий живот уменьшается, талия становится тоньше.

Менять комплексы часто нет необходимости. Марина советует заниматься по выбранному курсу не меньше месяца, чтобы организм привык к нагрузкам. В дальнейшем можно сменить упражнения или начать заниматься дома по другой технике. Если же хотите отвлечься от суеты и домашних забот, тренироваться в команде единомышленников, записывайтесь на фитнес-тур с Мариной Корпан. Там можно будет изучить новые техники дыхания под руководством тренера и получить длительный заряд энергии.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *