Дыхательная гимнастика для похудения

Содержание:

  1. Принцип действия дыхательной гимнастики
  2. Кому подойдет дыхательная гимнастика и есть ли ограничения
  3. Польза
  4. Виды гимнастики
  5. Какой тип нагрузки используется при дыхательной гимнастике
  6. Результаты и сроки

Обычно диетологи связывают проблемы с похудением с неправильным питанием, низкой физической активностью. Те, кто пытается избавиться от избыточного веса, неизбежно попадают в замкнутый круг. Они ограничивают питание, записываются в фитнес-зал, а когда разочаруются результатами, еще больше урезают порции, добавляют нагрузки, что неизбежно приводит к моральному истощению, срывам. Но диетологи умалчивают, что причина кроется глубже. В перечне физиологических аспектов на первом месте стоит достаточное поступление кислорода в организм, баланс гормонов, скорость протекания окислительных процессов. Именно на этих трех китах построены дыхательные гимнастики для похудения Марины Корпан. Да, той самой Корпан – основателя техники «Бодифлекс pro» в России, с которой стройнеют все.

Принцип действия дыхательной гимнастики

Дыши и худей. Это звучит настолько невероятно, что многие игнорируют этот простой и эффективный способ. Пользу от дыхания для организма обнаружили еще в Древнем Китае, Тибете, Индии. Техники дыхания йоги, цигун, цзяньфэй практикуют и сегодня для оздоровления души и тела. Но почему-то эффект похудения чаще всего связывают со снижением аппетита после таких занятий.

О том, что причина кроется намного глубже, Марина Корпан задумалась еще 20 лет назад, когда познакомилась с дыхательной гимнастикой «Бодифлекс», разработанной американской домохозяйкой. Чтобы понять, как это работает, Марина изучала литературу по физиологии, биохимии, труды ученых в области дыхания, знакомилась с результатами исследований. Выводы доказательной медицины легли в основу абсолютно новой методики «Корпанетик 360», включающей в себя четыре техники: «Система 2/4», «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Костный импульс». 

Все они построены на сочетании статодинамических упражнений и диафрагмального дыхания, которое обеспечивает максимальное поступление кислорода. Да, это невероятно полезно, но при чем здесь похудение? Рассмотрим механизм действия подробно:

  1. Во время движений в ограниченной амплитуде без расслабления мышц идет мощный выброс адреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона. Именно эти гормоны воздействуют на клетки, буквально выталкивая из них жирные кислоты. Их синтез увеличивается в разы, когда организм испытывает стресс из-за гипоксии. Добиться такого эффекта можно только при правильной технике вдохов и выдохов. 
  2. Дальше в работу вступают энергетические станции – митохондрии, которые расщепляют жир на двуокись углерода и воду. Но окисление невозможно без кислорода. Поэтому на этом этапе важно обеспечить его максимальный приток. Кстати, статодинамические нагрузки способствуют увеличению количества митохондрий.
  3. Осталось только вывести продукты распада. Вода уйдет естественным способом, а двуокись углерода попадет через капилляры в легкие и покинет организм вместе с выдохом.

Получается, что жир мы выдыхаем. Это не фантастика, а простая физиология, на которой основаны дыхательные техники для похудения Марины Корпан.

Кому подойдет дыхательная гимнастика и есть ли ограничения

Уникальность этой методики заключается не только в ее эффективности, но и в доступности, минимальном количестве запретов. Заниматься дыхательными практиками могут те, кто:

  • стремится безопасно, гарантированно избавиться от лишнего веса;
  • не имеет возможности посещать зал или купить домой тренажер;
  • мечтает о красивом, гармонично развитом теле, а не о горе мышц;
  • переживает за сохранение результатов похудения;
  • заботится о своем здоровье;
  • не может заниматься другими видами спорта по медицинским показаниям.

Да, техники имеют определенные противопоказания. Но большинство ограничений для дыхательных гимнастик, публикуемых в Сети, не имеет научных обоснований. Если беспокоитесь, что при вашем диагнозе нельзя заниматься, проконсультируйтесь со специалистом. 

Польза

Благодаря дыхательной гимнастике достигается главная цель – уходят ненавистные килограммы. И вместе с похудением:

  • подтягивается кожа;
  • исчезает целлюлит;
  • уменьшается живот, талия становится тоньше;
  • формируется красивый рельеф;
  • гармонично уменьшаются объемы.

Также наблюдаются и другие положительные эффекты:

  • организм очищается от токсинов;
  • активизируется кровоток, лимфоток;
  • стабилизируется гормональный фон;
  • нормализуется давление;
  • улучшается пищеварение;
  • уменьшается аппетит.

За счет высвобождения энергии после тренировок многие ощущают прилив сил, желание заниматься дальше. Поэтому те, кто прошли курс Марины Корпан, записываются на новые марафоны, осваивают другие техники.

Виды гимнастики

Кроме древних практик йоги, цзяньфэй, цигун, появилось множество современных дыхательных техник. Однако гимнастики Стрельниковой, Бутейко, Нади Шодхана практически потеряли актуальность. И американский Bodyflex не стал популярным в России.

Настоящий прорыв наступил, когда Марина Корпан запатентовала свои усовершенствованные техники «Бодифлекс pro» и «Оксисайз». За научный подход к похудению, популяризацию здоровья и спорта Марина удостоена звания тренер года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт». Сейчас ее методика включает несколько программ для похудения:

  1. «Система 2/4». Базовая техника, с которой Марина советует начинать знакомство с дыхательными гимнастиками. Новичкам проще освоить диафрагмальное дыхание на счет, а первые результаты вдохновляют на дальнейшее похудение.
  2. «Оксисайз». Предусматривает интенсивное насыщение кислородом, за счет чего жировые отложения расщепляются в разы быстрее.
  3. «Бодифлекс pro». Курс основан на задержках дыхания, которые выступают дополнительным стрессовым фактором, что обеспечивает максимальный синтез жиросжигательных гормонов.
  4. «Костный импульс». Универсальная техника, позволяющая воздействовать не только на вес, но и на мышцы, суставы, кости.

Все эти программы объединены в уникальной методике «Корпанетик 360». Благодаря сочетанию разных техник дыхания, темпа выполнения упражнений, воздействия на разные группы мышц процесс похудения идет намного быстрее.

Какой тип нагрузки используется при дыхательной гимнастике

Дыхательные гимнастики привлекают именно своей простотой. Во время занятий не нужно поднимать тяжести, увеличивать количество повторов, совершать невероятные усилия. Но это не значит, что можно просто сесть, подышать, и килограммы начнут таять. Так это не работает.

Вдохи-выдохи обязательно сочетают с физическими нагрузками. Но и они должны выполняться по определенной методике. Привычные динамические упражнения, которые предлагает фитнес-индустрия, не способны запустить секрецию гормонов-жиросжигателей. Для этого нужны силовые тренировки. Но перед худеющими не стоит цель накачать мышцы и стать бодибилдерами. Поэтому Марина строит занятия на применении статодинамики.

Упражнения выполняют в малой амплитуде, не давая мышцам расслабиться, до появления слабого покалывания. Именно эта техника позволяет максимально разогнать обменные процессы, проработать отдельные группы мышц. Но лучше всего она работает в сочетании с дыхательной гимнастикой.

Результаты и сроки

К сожалению, привязать скорость похудения к количеству вдохов или продолжительности тренировки невозможно. Нужно помнить, что начинают все худеть с разного веса, у каждого своя базовая скорость метаболизма, уровень физической подготовки. 

Марина в своем Instagram сразу предупреждает, что результаты не заставят себя ждать, если научиться правильно дышать. А делать это лучше вместе с тренером. Марина Корпан проводит онлайн-марафоны, фитнес-туры и три раза в год организовывает открытые живые тренировки.

А на ошеломительные результаты учениц Марины Корпан вы можете посмотреть на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *