Как не поправиться в отпуске

Содержание:

  1. Почему мы набираем вес летом
  2. Как не поправиться летом на отдыхе: выводы

Весь год борешься с килограммами, потеешь на беговой дорожке, питаешься по графику, отказываешься от сладостей, а как только выберешься на отдых, вес начинает расти. До 75 % отпускников возвращаются домой с прибавкой на боках в 2–7 кг. Неужели чтобы сохранить форму, даже на курорте придется заниматься фитнесом, соблюдать диету, считать калории. Но тогда исчезает вся прелесть отдыха. Как же не попробовать итальянскую пиццу, невероятные египетские десерты или французские круассаны? Вокруг столько соблазнов, что, кажется, не поправиться в отпуске невозможно.

Но посмотрите на тех, кто путешествует постоянно. Большинство из них уже выработало свои правила, поэтому не набирают килограммы, а приезжают домой отдохнувшими и даже подтянутыми. Поэтому берем их секреты на вооружение.

Почему мы набираем вес летом

На отдыхе меняется не только пищевое поведение, но и ритм жизни. Не нужно спешить на работу, вставать в 6 утра, нервничать из-за дедлайнов, выгуливать собаку, выполнять домашние дела. Как ни странно, но вся эта суета тоже сжигала калории. Заставить себя в отпуске делать хотя бы зарядку тяжело, не говоря о привычных тренировках. Резкий отказ от нагрузок неизбежно ведет к набору веса. Фитнес-тренеры приведут еще миллионы причин, почему нельзя делать перерывы. Получается замкнутый круг. Мы занимаемся, чтобы держать форму, а как только бросаем – теряем мышечную массу и «обрастаем жирком». Чтобы его согнать, нужны новые тренировки. Обратный эффект от фитнеса проявляется еще сильнее, когда к отказу от нагрузок добавляются различные пищевые изыски.

Неужели эти принципы нельзя обмануть? Нет, нельзя, но и не нужно, если начать перед отпуском правильную подготовку. Нам необходимо максимально запустить обменку, которая при прекращении тренировок не станет тормозить. Сделать это привычными повторами динамических и силовых упражнений не получится. Метаболизм ускоряется благодаря определенным биохимическим процессам, которые стимулирует дыхательная гимнастика в сочетании с упражнениями в статодинамике. Начинают лучше работать лимфатическая, эндокринная системы, идет выброс гормонов, которые воздействуют на жировые клетки. Но главное, увеличивается число митохондрий, работа которых как раз и связана с метаболическими процессами.

Примечательно, что при разгоне обменки даже после прекращения тренировок не наблюдается мгновенный обратный эффект. То есть системы организма продолжают трудиться в привычном режиме, «торможение» идет в разы медленнее. А это значит, что не увеличивается и вес. Причем такие «последствия» характерны для любой дыхательной гимнастики, разработанной Мариной Корпан. Те, кто занимался по методике «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» или «Костный импульс», знают, что после курса вес не растет.

Но даже в отпуске необязательно бросать занятия. Для выполнения комплекса нужно не больше 20–30 минут и 2 квадратных метра пространства: этого достаточно, чтобы поддерживать форму даже без других ограничений. Но на них всё же имеет смысл остановиться отдельно.

Не переусердствуйте с фруктами

Ароматная клубника, персики, черешня, виноград так манят. А как не попробовать экзотические фрукты? Не отказывайтесь от них. В любом случае пользы от яблок, груш или малины будет больше, чем от рожка мороженого. Но знайте меру.

Даже при обычном режиме в рационе должно быть не больше порции фруктов или ягод. Несмотря на наличие полезных витаминов, микроэлементов, клетчатки, на такую пищу организм реагирует как на десерт. И всё из-за высокого содержания фруктозы.

Ешьте их после основного приема пищи, а не когда испытываете голод. Безобидные регулярные фруктовые перекусы, провоцирующие выброс инсулина, могут стать основной причиной набора веса.

Следите за «пустыми калориями»

Газированные напитки, соки, мохито, алкоголь – всё это не приносит ни насыщения, ни пользы, но имеет невероятно высокую калорийность. Поэтому всем худеющим диетологи советуют исключить такие продукты полностью из рациона. В отпуске отказаться от них будет сложно, но как минимум нужно контролировать.

Например, бокал вина за ужином не навредит фигуре, а вот несколько стаканов сладкой газировки плюс пиво с сухариками гарантируют, что к концу отпуска любимые джинсы не застегнутся на талии.

Ешьте регулярно

Некоторые эксперты причиной набора веса называют принцип питания на отдыхе по системе all-inclusive и советуют есть, как привыкли дома. Но именно регулярные приемы пищи помогают избежать ненужных перекусов.

Марина Корпан – тренер 2020–2021 в номинации «Здоровье и спорт» советует есть не чаще 2–3 раз в день. Больше пищи нашему организму не нужно. Те же, кто пропускает завтрак или обед, рискует переесть вечером или утолить голод днем вредными блюдами.

Контролируйте размер порции и не идите за добавкой. Помните, завтра еще будет возможность попробовать другие блюда.

Ограничьте соль

Во время жары организм любыми путями старается задержать жидкость, поэтому появляются отеки, вес растет. А при употреблении соленых продуктов этот эффект усиливается. Садиться на бессолевую диету на время отпуска никто не призывает. Но от соленых орешков, чипсов, сушеной рыбы лучше отказаться.

Поддерживайте водный баланс

Каждый организм индивидуален, поэтому давать рекомендации об объемах необходимой воды некорректно. Но в любом случае в отпуске, особенно летом, его нужно увеличить в 1,5–2 раза. При недостатке жидкости замедляются все обменные процессы, кровь становится гуще, страдают органы и ткани, накапливаются продукты распада, появляются отеки. Всё это неизбежно приведет к прибавке килограммов, от которых даже после отпуска будет сложно избавиться из-за нарушенного метаболизма.

Важно! Лимонады и коктейли – это не замена воды, а дополнительные калории.

Избегайте сладких искушений

От стаканчика мороженого на пляже отказаться несложно. Но разнообразие выпечки и десертов как в гостиницах со шведским столом, так и на стихийных рынках не оставляют равнодушными даже приверженцев строгих диет. Маленький секрет: если не можете избежать гастрономических соблазнов, ешьте сладости на завтрак.

Не забывайте о движении

Дайвинг, серфинг или альпинизм – специфические увлечения, поэтому советовать их как способ активного отдыха не будем. Также откажемся от рекомендаций совершать ежедневные пробежки или заплывы на несколько километров, если до этого не было такого опыта. Но предупредим: 2 недели лежания на пляже – это гарантированный плюс на весах.

Поэтому обязательно двигайтесь:

  • гуляйте в парках;
  • составляйте пешие маршруты для осмотра достопримечательностей;
  • играйте в активные игры на пляже;
  • участвуйте в программах, которые организуют аниматоры для взрослых;
  • занимайтесь аквааэробикой.

Как не поправиться летом на отдыхе: выводы

Отпуск – это, прежде всего, психологический комфорт. Поэтому проводить его, ограничивая себя во всем, не имеет смысла. Если боитесь поправиться, пройдите курс «Королева пляжа». Он поможет не только сбросить несколько килограммов, но и разогнать обменные процессы. Это не значит, что на отдыхе можно будет «пуститься во все тяжкие». Но как минимум сможете насладиться свежими фруктами, овощами, местными изысками, при этом фигура не поплывет.

Но если боитесь полностью отказаться от тренировок в отпуске, занимайтесь дыхательной гимнастикой по любой программе Марины Корпан. Для этого не нужно искать зал или брать с собой мини-тренажеры. Тем более что в лесу, горах или на берегу водоема, где много чистого воздуха, эффект от дыхательных упражнений будет в разы больше.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *