Похудение: добиться и сохранить результат!

Содержание:

  1. Стратегии похудения: за счет чего мы худеем
  2. Как правильно питаться, чтобы похудеть
  3. Как правильно тренироваться, чтобы похудеть
  4. Важные моменты, которые часто игнорируют
  5. Темп похудения
  6. Что изменится после похудения, если вы хотите сохранить результат

Каждый день тысячи женщин и мужчин начинают путь к похудению. Только половина из них продолжает идти к цели больше месяца и лишь 5–10 % достигают успеха. Кажется, результат есть и можно расслабиться. Но это мираж, ведь уже через год мало кто может похвастаться стройной фигурой. Почему так происходит? Почему удержание результата становится непосильной задачей? О том, как попасть в небольшой процент людей, достигших и успешно удерживающих результат, мы узнаем у эксперта в сфере здоровья и спорта, звездного тренера и основателя уникального метода «Бодифлекс pro» в России Марины Корпан.

«Ожирение – бич XXI века. Люди гробят свое здоровье интенсивными физическими нагрузками, изнурительными диетами, приемом сомнительных таблеток. Даже если результата удается достичь, многие расплачиваются за него своим здоровьем. Я знаю это, так как прошла всё на практике. Но мой опыт позволил найти средство, которое помогло удержать результат и получить жизненное призвание», – признается Марина Корпан, тренер года 20202021 в номинации «Здоровье и спорт».

Стратегии похудения: за счет чего мы худеем

Чтобы приобрести желанные формы, мы используем различные инструменты: от занятий в спортзале до строгих ограничений в питании. С одной стороны, всё просто: достаточно сжигать калорий больше, чем потребляешь. Но как происходит процесс похудения с точки зрения физиологии? Знание механизмов позволило Марине Корпан и тысячам ее последовательниц достичь быстрого результата без вреда для здоровья.

Процесс жиросжигания запускается благодаря особым гормонам: адреналину, тестостерону, норадреналину и СТГ. Их выделение можно простимулировать с помощью статодинамических упражнений и диафрагмального дыхания. Секретированные гормоны стимулируют выделение из жировых клеток кислот, которые попадают в легкие и буквально сгорают под воздействием кислорода. Статодинамические упражнения также приводят к увеличению митохондрий в мышцах. Это своеобразные жиросжигающие фабрики, в которых происходит окисление жиров и высвобождение энергии.

Дыхательные гимнастики, которые разработала Марина Корпан, основаны на научных фактах в сфере биохимии и анатомии. Этим и обусловлен быстрый и гарантированный результат. Именно Марина впервые соединила практику диафрагмального дыхания и статодинамику, нанеся двойной удар по лишним килограммам:

  • Статодинамика – режим, в котором упражнения выполняются с небольшой амплитудой. Это способствует более быстрому и интенсивному выделению гормонов в отличие от классических упражнений.
  • За счет создания уровня гипоксии и гиперкапнии при использовании той или иной техники дыхания. Дыхание является вторым спусковым крючком. При его задержке происходит секреция многих гормонов. За счет создания гипоксии и гиперкапнии начинают происходить очень жизненно важные процессы, которые улучшают здоровье человека и способствуют более эффективному и быстрому попаданию кислорода в клетку. Это ведет за собой лучшее усвоение питательных веществ.

Дыхание является спусковым крючком, фактором стресса, который способствует мощному выбросу жиросжигающих гормонов.

Как правильно питаться, чтобы похудеть

Несмотря на то что именно дыхание является ключевым условием для похудения, нельзя не принимать во внимание питание. Можно часами заниматься дыхательной гимнастикой и в совершенстве выполнять статодинамические упражнения, но, если не ограничивать калорийность, не отказываться от вредных продуктов, невозможно достичь результата.

Физическая активность современного человека очень мала, а еда стала доступной в большом количестве. И двух-трех приемов пищи в день достаточно, чтобы удовлетворять физиологические потребности. Перекусы – совершенно излишни. Они серьезно задерживают процесс похудения. Откажитесь от перекусов, оставьте только завтрак, обед и ужин и увидите, как объемы тают с каждым днем.

С помощью дыхательных гимнастик можно существенно сократить объем желудка, что облегчит переход на меньшие порции. В организме повысится концентрация углекислого газа, что ускорит усваивание питательных веществ. Вы сможете меньше есть, но при этом не страдать от чувства голода и других неприятных ощущений. Грамотное похудение по методу Марины Корпан по-настоящему комфортно, поэтому даже по достижении желаемого результата удержать вес несложно.

Чтобы с меньшим количеством калорий и небольшими объемами порций насытить организм необходимым количеством питательных веществ и витаминов, можно постепенно изменять рацион, добавляя в него больше полезных продуктов, меняя способы приготовления пищи. Каждый прием станет приносить не только чувство насыщения, но и эстетическое удовольствие, наслаждение вкусом. Марина Корпан делится секретами полезной и вкусной кухни на своей страничке в «Инстаграме». Она выкладывает фотографии и рецепты, которые легки в приготовлении и не требуют дорогостоящих экзотических продуктов.

Как правильно тренироваться, чтобы похудеть

Важно понять одну вещь: тренировки дают результат только при правильном и регулярном их выполнении. Нельзя делать их по настроению. Только соблюдение определенного режима работы мышц приводит к эффективному уменьшению объемов за счет сжигания жира.

Чтобы правильно выполнять упражнения, лучше делать это вместе с тренером. На страничке Марины Корпан в «Инстаграме» вы всегда найдете нужную информацию, там она проводит онлайн-марафоны и очень подробно объясняет, как дышать. Также три раза в год она проводит живые тренировки. Вместе с Мариной можно освоить метод «Корпанетик 360», который включает в себя:

  • «Систему 2/4», предназначенную для новичков. Основной акцент в ней сделан на обучение правильному диафрагмальному дыханию. Это несложная гимнастика, которая отличается простотой в исполнении и подходит абсолютно всем.
  • «Оксисайз». Методика обеспечивает глубокое насыщение тканей кислородом. Это улучшает процесс окисления жирных кислот и расщепления клеток.
  • «Бодифлекс pro» – авторский метод с использованием задержки дыхания и упражнений на растяжку. Эта гимнастика, доработанная и кардинально отличающаяся от созданного в Америке фитнес-направления, является уникальной разработкой Марины Корпан.
  • «Костный импульс» – гимнастику, которая обеспечивает эффективную прокачку всех групп мышц без увеличения их объема. При этом нет чувства усталости, а тело наполняется энергией и силой.

Чтобы правильно выполнять дыхательные гимнастики, нужно придерживаться простых правил:

  1. Занятия лучше делать утром натощак или вечером через четыре часа после еды.
  2. Выполнять гимнастику каждый день. Регулярность – залог успеха.
  3. Перед тем, как приступить к занятию, проветрить комнату. Можно заниматься с приоткрытым окном, чтобы помещение наполнял свежий воздух.
  4. В течение часа после гимнастики нельзя есть.

Соблюдая рекомендации звездного тренера, вы поймете, что прийти к стройной и подтянутой фигуре несложно. Это потребует всего 30 минут в день и вполне может стать частью жизни.

Важные моменты, которые часто игнорируют

Следует разграничивать диафрагмальное и глубокое дыхание. Это кардинально разные вещи. Глубокое дыхание – это опасно. Правильным дыхательным техникам нужно обучаться с тренером. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что вы получите желаемый результат и не навредите здоровью.

Некоторые перфекционисты стремятся заниматься как можно больше. Однако стоит помнить, что дыхательные гимнастики строго ограничены по времени. Если заниматься ими очень долго, могут возникнуть неприятные ощущения: головокружение, слабость. Только четкое соблюдение рекомендаций Марины поможет достичь желаемых форм и при этом оставаться наполненным энергией и жизненных сил.

Кроме тренировок и питания, важно уделять время полноценному сну. Для этого лучше ложиться спать не позже, чем в 22 часа. В период с 22 до полуночи происходит выделение гормонов сна: мелатонина и соматотропина. Они способствуют жиросжигающим процессам. Удивительно, что для похудения нужно не голодать и изнурять себя физическими упражнениями, а дышать и спать. Разрыв шаблонов? Возможно! Но главное – это работает!

Темп похудения

Чтобы увидеть реальный результат, ученикам Марины Корпан не приходится запасаться терпением и ждать месяцами. Уже после первой недели можно увидеть положительные изменения в своем отражении в зеркале. Если ответственно выполнять рекомендации Марины относительно техники выполнения дыхательной гимнастики, питания, режима дня, то возможно избежать такого неприятного периода, как плато.

Регулярно делайте замеры, чтобы отслеживать динамику. Однако главный инструмент для этого – не весы, а сантиметровая лента. Именно объемы говорят о реальном результате – расщеплении жиров. Стройная и подтянутая девушка может весить столько же, сколько и имеющая лишний вес. Однако визуально разница будет очевидна.

Что изменится после похудения, если вы хотите сохранить результат

Преимущества метода «Корпанетик 360» заключаются не только в эффективности, но и легкости исполнения. Выделить 30 минут на гимнастику можно всегда. Нет нужды идти в спортзал или использовать тренажеры. Упражнения можно делать дома, в офисе, на пляже. Не придется прерывать тренировки во время командировок или отпусков. Благодаря этому выработается стойкая привычка каждое утро посвящать 30 минут дыхательной гимнастике. Этого достаточно, чтобы наполниться бодростью на целый день и не переставать любоваться своим отражением в зеркале. Метод «Корпанетик 360» дает возможность наслаждаться красотой и здоровьем, не прилагая серьезных усилий. Как результат: однажды достигнув желаемых объемов, ученицы Марины не теряют результат даже спустя годы.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *