Упражнения «Бодифлекс pro» для начинающих: плюсы и минусы

Содержание:

  1. «Бодифлекс pro» – уникальное направление фитнеса
  2. Суть упражнений «Бодифлекс pro»
  3. Правила дыхательной тренировки
  4. Эффективность «Бодифлекс pro»
  5. Ограничения дыхательных упражнений по системе «Бодифлекс pro»
  6. Преимущества дыхательных гимнастик

Направление «Бодифлекс» как отдельная система тренировок возникла в Америке с подачи Грир Чайлдерс. По факту она взяла десять упражнений из классической йоги и назвала это «Бодифлексом».

В нашей стране на тот момент никто не знал такого направления. Книжка с тренировками случайно попала на прилавки наших магазинов. И некоторые в 90-х годах пробовали по ней выполнять самостоятельно упражнения, но не больше. И только в начале 2000-х годов тренер Марина Корпан начала преподавать технику среди тех, кто знал, что такое дыхательные гимнастики.

А широкое распространение в России и странах СНГ дыхательные системы получили благодаря тому, что появились авторские телевизионные передачи на ТВ «Худеем с Мариной Корпан».

Сегодня это стройная подтянутая женщина, и она заслуженно получила звание тренера года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт».

«Бодифлекс pro» – уникальное направление фитнеса

Речь идет об особом подходе к проблеме лишнего веса, который предлагает Марина Корпан – основательница новой эффективной системы, направленной на похудение и общее оздоровление организма. На протяжении 20 лет она занимается изучением и разработкой специальных дыхательных техник для мужчин и женщин, желающих обрести стройность и укрепить здоровье. Марина известна как автор уникальных методик «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс», которые входят в один общий метод «Корпанетик 360». Узнать подробности о системе тренировок можно на сайте Центра стройности или на страничках Марины Корпан в «Инстаграме». 

При создании комплекса «Бодифлекс pro» Марина опиралась на научные методики, мировые исследования в этой области и свой личный опыт борьбы с лишним весом. Уникальность системы упражнений заключается в том, что похудение происходит быстрее, эффективнее, чем после обычного фитнеса при минимальных усилиях. Гимнастика не требует много времени и чрезмерного физического напряжения. Не нужно доводить себя до изнеможения и депрессии голодовками, диетами и непосильными нагрузками, получая при этом минимальный результат. Надо лишь грамотно использовать ценные свойства кислорода и научиться правильно дышать с учетом законов физиологии и биохимии.

Еще важно заметить, что комплекс «Бодифлекс pro» не имеет никакого отношения к классике «Бодифлекс», потому что в классической американской версии очень много противопоказаний для здоровья. Система сырая, недоделанная и в 2003 году была запрещена на территории США.

Суть упражнений «Бодифлекс pro»

Основная «хитрость» этого комплекса базируется:

  • на упражнениях в статодинамике, 
  • максимальном вовлечении поперечных мышц живота, 
  • создании гипоксии и гиперкапнии, которые крайне необходимы для максимального усвоения кислорода клетками.

Статодинамика предполагает выполнение упражнений с неполной амплитудой, когда мышцы всё время находятся в состоянии напряжения. Например, приседать нужно не до конца, подъем также не должен быть полным. То есть ноги остаются постоянно полусогнутыми. Выполняют упражнение до появления первых ощущений жжения в мышцах.

Статодинамическая нагрузка притягивает обильный приток кислорода к нагружаемой зоне после выполнения упражнения и стимулирует выброс в кровь гормонов стресса (тестостерон, адреналин, норадреналин и СТГ). Они, в свою очередь, высвобождают из жировой клетки жирные кислоты, которые сжигаются кислородом.

Под действием статодинамики в клетках увеличивается количество митохондрий. Это своего рода энергетические станции, где происходят окислительные реакции с участием кислорода, превращающие жир в энергию.

Важно! Каждый подход не должен длиться больше минуты, и между ними нужно обязательно делать небольшие перерывы, чтобы не превышать уровень выделяемой во время выполнения упражнений молочной кислоты. Потому что кислота распадается на лактат и ионы водорода. Выделившийся лактат начинает тормозить процесс липолиза (расщепление жиров на жирные кислоты).

Дыхательная гимнастика Марины Корпан не ставит целью нарастить мышцы. Упражнения проводятся для того, чтобы укрепить мышечный корсет и убрать лишний жир. В результате наблюдается гиперплазия (увеличение числа), а не гипертрофия (увеличение размера) мышечных волокон.

Правила дыхательной тренировки

Диафрагмальное дыхание – основа дыхательной гимнастики «Бодифлекс pro». Важно научиться всем тонкостям этой техники. Выполнять упражнения нужно только под руководством тренера и после тщательного изучения подробных инструкций. Имеет значение глубина, сила, количество вдохов и выдохов, их последовательность, умение совмещать все действия с определенными физическими нагрузками. 

Именно за счет дыхания выводится жир из организма, то есть мы выдыхаем его из себя. Такое утверждение вполне логично и не противоречит законам физиологии. Также задержка дыхания нужна нам для того, чтобы более мощно выделялся СТГ – один из главных жиросжигающих гормонов. Наукой установлено, что при задержках дыхания или асфиксии (когда нет кислорода) наш организм провоцирует большую выработку гормона СТГ.

Дыхательные упражнения помогают уменьшить объем желудка, что позволяет насыщаться меньшими порциями еды. Концентрация в крови углекислого газа, в свою очередь, способствует лучшему усвоению питательных элементов.

Эффективность «Бодифлекс pro»

Система «Бодифлекс pro» позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепляет мышчный корсет, помогает держать тело в тонусе, способствует оздоровлению организма. Также после регулярных занятий:

  • Улучшается перистальтика, восстанавливается работа ЖКТ.
  • Очищается кишечник, выводятся токсины из пишеварительной системы.
  • Массируются внутренние органы. 
  • Омолаживаются железы внутренней секреции, расположенные в брюшной полости.
  • Сокращается желудок.

После занятий тело полно энергии, становится легким, пластичным.

Ограничения дыхательных упражнений по системе «Бодифлекс pro»

Дыхательная гимнастика «Бодифлекс pro», к сожаленью, подходит не всем. Прежде чем приступить к занятиям, следует проконсультироваться с врачом и ознакомиться с перечнем противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка;
  • пороки сердца;
  • наличие кист в анамнезе;
  • болезни внутренних органов, расположенных вблизи диафрагмы;
  • ишемия сердца, нарушения сердечного ритма;
  • высокое внутричерепное давление;
  • беременность;
  • онкология;
  • гипертония;
  • желчекаменная болезнь;
  • сахарный диабет первого типа;
  • наличие узлов в щитовидной железе.

Преимущества дыхательных гимнастик

Базовый прием уникальной техники – задержка дыхания после выдоха. Совмещая дыхательную гимнастику со статодинамическими упражнениями, можно добиться ощутимых результатов – быстро похудеть, убрать целлюлит, укрепить мышечный каркас, оздоровить организм. 

Для достижения цели не надо тратить много времени: одна тренировка занимает не больше 30–35 минут в день. Заниматься по системе Марины Корпан могут мужчины и женщины любого возраста с разным уровнем подготовки. Упражнения просты и приятны для выполнения, не требуют тяжелых нагрузок, не изнуряют физически.

Методика подойдет женщинам после родов, желающим быстро похудеть, людям с сидячим образом жизни, лицам, которым противопоказаны усиленные физические нагрузки.

Более подробно о противопоказаниях, техниках выполнения дыхательных гимнастик Марина Корпан рассказывает у себя на странице в «Инстаграме». Также она проводит онлайн-марафоны, открытые тренировки и фитнес-туры. Все подробности ищите на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *