Обратная сторона ЗОЖ

Обратная сторона ЗОЖ

Содержание:

  1. Что такое здоровый образ жизни
  2. Преимущества ЗОЖ
  3. Основы и методы формирования здорового образа жизни
  4. А чем так страшен ЗОЖ

Здоровый образ жизни, или ЗОЖ, – модное веяние. Мы стали заботиться о себе, следить за питанием, здоровьем. В перспективе – бодрость, стройность, хорошее самочувствие. Только иногда всё идет не по намеченному плану.

Что такое здоровый образ жизни

ЗОЖ невозможно объяснить одним словом. Это целый ряд мер, направленных на сохранение и укрепления здоровья – важнейшего составляющего счастливой жизни. К такому образу жизни мы приходим по разным причинам. Зачастую предпосылками становятся серьезные заболевания (наши или родственников).

Что подразумевает под собой ЗОЖ:

  • питание полезными, «чистыми» продуктами;
  • физическую активность;
  • гигиену;
  • отказ от вредных привычек.

И сюда же можно отнести снижение уровня стресса, прокачку энергетики. Физическое и ментальное здоровье – неразделимые вещи. Также ЗОЖ приводит к похудению. Изменение пищевого поведения, повышение физической активности – всё ведет к снижению веса. И если говорить конкретно о похудении, то здесь важно придерживаться главного принципа – не навреди себе. 

Зачастую так называемые «зожники» начинают активную борьбу с жиром, половину дня проводят в спортзале, едят по часам и скудно. В итоге такая борьба с жиром разрушающе действует на организм и никак не вписывается в политику ЗОЖ. Поэтому в качестве альтернативы бесполезным изнуряющим тренировкам лучше выбрать дыхательные гимнастики. Дыхание – главная составляющая здорового образа жизни. Дыхательные гимнастики продляют жизнь, ведь именно для этого люди придерживаются ЗОЖ. 

Но ко всему гимнастики – это идеальный способ похудеть без вреда для здоровья. Все забыли или не знали, что жир выходит через легкие. Суть метода в совмещении простейших статодинамических упражнений с диафрагмальным дыханием, которое выполняется в определенном ритме по специальной схеме. В это сложно поверить, но метод позволяет избавиться от лишнего веса без диет, тяжелых тренировок, стрессов и дискомфорта.

Как это работает:

  • тренировки в режиме статодинамики стимулируют выработку жиросжигающих гормонов: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Они высвобождают жирные кислоты из жировых клеток;
  • диафрагмальное дыхание увеличивает концентрацию кислорода в крови. Он окисляет (простыми словами сжигает) жирные кислоты.

Основателем дыхательных гимнастик в России является Марина Корпан. Она когда-то сама похудела с их помощью, теперь помогает другим людям. Корпан создала уникальный в своем роде метод «Корпанетик 360», включающий в себя «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Костный импульс» и «Систему 2/4». Переходите на официальный сайт, там вы найдете подробную информацию. Также Марина подробно рассказывает о своих гимнастиках и ЗОЖ на страничке в «Инстаграме».

Преимущества ЗОЖ

Цель ЗОЖ – укрепление и сохранение здоровья, молодости, красоты. Отказ от разрушающих факторов положительно влияет на иммунитет, кожу, волосы, работу внутренних органов, опорно-двигательную систему. Продолжать можно до бесконечности. Но важно понимать, что преимущества, результаты здорового образа жизни нельзя увидеть на следующий день и даже через неделю. Эта работа на долгосрочную перспективу.

Основы и методы формирования здорового образа жизни

Приобщение к ЗОЖ предполагает отказы от ранее привычных вредных вещей. Придется найти время на изучение информации, изменение быта, внедрение новых привычек.

Из чего формируется ЗОЖ:

  • правильное питание. Рацион строится на основе натуральных, чистых продуктов без консервантов, ГМО, красителей, улучшителей вкуса и прочей химии. Сюда же добавляем многократную переработку, которая обедняет полезный состав;
  • отказ от вредных привычек. Курящий, увлекающийся алкоголем (или наркотическими веществами) человек к ЗОЖ никакого отношения не имеет;
  • гигиена. Чистота – залог здоровья. Все это знают. Помимо ухода за собой, уделяется внимание порядку в доме, регулярно проводится влажная уборка, проветривание, не допускается скопление пыли на поверхностях. Важно дышать чистым воздухом;
  • физическая активность. Приверженцы ЗОЖ не лежат каждый вечер на диване у телевизора. Они занимаются спортом, гуляют, увлекаются подвижными играми, танцуют и др.

А чем так страшен ЗОЖ

Нет, мы не будем говорить про дорогие продукты, контейнеры с едой, плохой ассортимент здоровой пищи в магазинах. Это не опасности, а всего лишь небольшие сложности. С ними легко справиться.

Непременные атрибуты ЗОЖ – позитивный взгляд на мир, неугасаемый оптимизм, крепкое здоровье и блеск в глазах. Это в идеальном варианте. В реальности истинные приверженцы здорового образа жизни зачастую испытывают страхи, опасения, разочарования, занимаются самоистязанием. Им стыдно, если что-то идет не по плану (погрешности в питании, пропуск тренировки). Они переживают, корят себя, развивается нервозность, которая может привести к серьезным формам депрессии.

Три главные ошибки:

  • Черное и белое. Четкое разделение продуктов на плохое и хорошее, ведущее к развитию нервной орторексии. Этот недуг говорит о серьезном пищевом расстройстве. Даже во время сильного голода больной человек не возьмет «запретную» булочку или сосиску, а от слова «дрожжи» или «кофеин» появляется стресс. Конечно, это утрировано, но суть ясна.
  • Стерильность. Она наблюдается примерно у трети патриотичных зожников. Стремление к чистоте тела, лица, волос, жилища порой доходит до абсурда. А также оно приводит к нервным расстройствам и проблемам с кожей (шелушение, дерматиты, экземы), что вызывает новые стрессы.
  • Интенсивные тренировки. Физическая активность действительно полезна для здоровья, является важным звеном в ЗОЖ. Только она не имеет ничего общего с изнуряющими многочасовыми занятиями.

Какой можно сделать вывод? Во всем нужна мера! И адекватный подход. Переход на здоровый образ жизни должен доставлять удовольствие. Нет ничего страшного в молочном шоколаде раз в неделю. Напротив, это даже хорошо для человека, привыкшего есть его гораздо чаще. Нет ничего плохого в пропуске одной тренировки. Мышцам тоже нужен отдых и время на восстановление. 

Если говорить о физической активности, то ЗОЖ не предполагает интенсивных тренировок. Они зачастую приводят к травмам, лишают энергии, сил, становятся причиной грыж и периартрита. Занятия в первую очередь должны укреплять здоровье. Поэтому рекомендуем присмотреться к методу «Корпанетик 360». Не просто так Марину Корпан признали тренером года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт». Кстати, у нее очень интересный подход к ЗОЖ. Заходите на ее страничку в «Инстаграме», там есть чему поучиться.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.