Комплексная борьба с апельсиновой коркой

Комплексная борьба с апельсиновой коркой

Содержание:

  1. Что такое «апельсиновая корка»
  2. Как образуется целлюлит
  3. Причины возникновения «апельсиновой корки»
  4. Этапы развития «апельсиновой корки»
  5. Как избавиться от апельсиновой корки на ногах и попе
  6. Методы борьбы с апельсиновой коркой

Избавиться от целлюлита с помощью какого-то одного способа не получится. Это комплексная работа, и не только внешняя над телом – массажи, спорт, обертывания и т. д., но и внутренняя – соблюдение режима, питание и дыхание. И, кстати, многие всегда забывают про важный процесс в организме – дыхание. И если научиться правильно дышать, то можно легко уменьшить свою апельсиновую корку. Мы сейчас говорим про диафрагмальное дыхание. Оно насыщает наши ткани кислородом и повышает циркуляцию крови. Это ускоряет обмен веществ, и организм быстрее и легче избавляется от целлюлита.

Но надо не просто дышать. Диафрагмальное дыхание – это соблюдение пропорции вдоха и выдоха. О том, как это работает, мы подробнее расскажем ниже.

Где же можно научиться правильно, дышать? С опытным тренером Мариной Корпан. Да, с той самой Мариной Корпан – основателем «Бодифлекс pro» в России. Марина считает, что в человека изначально всё уже вложено, и нужно только дать инструкцию, как правильно эксплуатировать тело.

Что такое «апельсиновая корка»

Целлюлит или «апельсиновая корка» – это неправильное распределение жировой ткани, которое сопровождается изменениями, внешними и внутренними. Нарушения видны по складкам, бугоркам и утолщениям поверхности кожи. В основном целлюлит затрагивает бедра, ягодицы, грудь, живот. Ему подвержены женщины всех возрастов, часто он появляется во время гормональных сбоев – в период беременности, полового созревания, менопаузы.

Непривлекательная «апельсиновая корка» не зависит от веса. Это структурное изменение в подкожном сале вызвано не лишними килограммами (хотя они усугубляют проблему), а нарушением лимфатического оттока. Причины нарушения могут быть разные – вредная пища, малоподвижный образ жизни, курение, стресс и пр.

Важно понимать, что эта проблема не косметическая. Нарушение циркуляции крови и жидкости в тканях опасно, так как клетки перестают получать питательные вещества, лимфоток замедляется, скапливаются токсины, шлаки.

Как образуется целлюлит

Жировые клетки нормального размера расположены в отдельности друг от друга, кровеносные сосуды поставляют полезные вещества, а лимфа очищает жировую прослойку от лишней жидкости и мусора. На начальной стадии целлюлит – это поверхностная и больше косметологическая проблема. И в идеале задуматься о методах ее устранения стоит на этом этапе. Так как по мере формирования «апельсиновой корки» объем жировых клеток увеличивается, сосуды слабеют, их стенки растягиваются.

После часть клеток прячется внутрь, часть выпирает наружу, появляются неровности, которые и называются целлюлитом. Лимфе уже сложнее справиться с выводом лишнего, стенки клеток грубеют, сосуды сплющиваются. Если ничего не предпринимать, то дальше проблема будет только прогрессировать.

Причины возникновения «апельсиновой корки»

Выяснить, по какой причине появился целлюлит, так же важно, как и найти правильный метод для борьбы с ним. Есть множество примеров, когда не помогают ни физические нагрузки, ни корректировка питания. Например, если дело в гормонах, то можно сколько угодно изнурять себя диетами или часами тренироваться в спортзале, но «апельсиновая корка» останется на месте.

Неровности на коже возникают по причине нарушения кровообращения, оттока лимфы, неправильного обмена веществ и накопления жидкости. Что провоцирует все эти отклонения:

  • Недостаток физической нагрузки.
  • Жесткие ограничения в питании, несбалансированный рацион.
  • Неудобная одежда и обувь.
  • Переизбыток эстрогена, сбои выработки гормонов.
  • Стрессы, депрессия, эмоциональные нагрузки.
  • Наследственные факторы.
  • Отсутствие ухода за кожей.
  • Курение, алкоголь.

В целом любые вредные привычки, которые нарушают микроциркуляцию крови, можно отнести к факторам, провоцирующим образование целлюлита.

Этапы развития «апельсиновой корки»

Развитие целлюлита происходит поэтапно. Чтобы остановить проблему на ранней стадии, нужно понимать динамику ее развития.

Есть 4 стадии:

  1. На ранней стадии заметить целлюлит почти невозможно. Он выглядит как небольшая припухлость или отек. Неровности заметны только при нажатии на кожу или в складке. Кожа пока еще ровная, чувствительность сохранена. Разве что дольше заживают синяки и проходят порезы. На этой стадии лечение будет простым и быстрым.
  2. На второй стадии застой жидкости в тканях становится более выраженным. Может нарушаться чувствительность, видна небольшая бугристость, которая заметна в напряженном состоянии. На этом этапе избавиться от проблемы уже немного сложнее.
  3. На третьей стадии становятся видны более грубые нарушения. Отечность тканей сильно заметна. Если собрать кожу в складку, то бугорки явно просматриваются. Накопленная жидкость уже давит на артерии, ткань становится похожей на соты. Так как уже есть проблемы с кровообращением, микроциркуляцией и оттоком лимфы, лечение становится затруднительным.
  4. Четвертая стадия определяется визуально. Именно на этом этапе уже видны бугры, ямочки, причем в любом состоянии мышц. Если кожу ущипнуть, то ощущения будут очень болезненными. На первых трех стадиях такого симптома нет.

Проблема обратима, даже если она запущенная. Марина Корпан – звездный тренер, автор метода похудения «Корпанетик 360» – убеждена, что организм человека уникален и с правильными методиками способен регенерироваться. Всё, что вам потребуется, – это корректировка питания, образа жизни и дыхательные гимнастики, входящие в метод «Корпанетик 360»: «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» и «Костный импульс».

Как избавиться от апельсиновой корки на ногах и попе

Первое правило борьбы с целлюлитом – это комплексный подход и регулярность. Также придется набраться терпения и не ждать быстрых результатов. Пользу принесут все существующие методы:

  • сухой массаж;
  • тонизирующие кремы;
  • скрабы;
  • обертывания;
  • ручной и вакуумный массаж;
  • правильное питание;
  • регулярные тренировки.

Косметические средства против целлюлита в сочетании с другими способами могут дать результат, но только на первых стадиях проблемы. В тех ситуациях, когда требуется не профилактика, а борьба, косметика бессильна.

Питание должно быть правильным, но без ограничений. Организму необходимо получать достаточно энергии для здорового развития клеток. Рацион нужно сбалансировать белками, жирами, углеводами. Добавляйте в меню продукты, богатые легкоусвояемыми жирными кислотами: оливки, орехи, рыбу. И обязательно соблюдайте питьевой режим – минимум 6–8 стаканов воды в день.

Чтобы получить результат от физических тренировок, уменьшить объем или убрать «апельсиновую корку», важно работать в определенном режиме. Марина Корпан добавляет в тренировки статодинамику – силовые упражнения с определенным промежутком времени между ними. Крайне важно делать перерыв, чтобы не зашкаливала молочная кислота. Благодаря статодинамическим упражнениям вырабатываются гормоны-жиросжигатели: адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон.

Выделение жирных кислот из клеток обеспечивают именно эти гормоны. Часть их поступает в клетку и выгоняет из нее жирные кислоты в кровоток. Кроме того, статодинамика повышает количество митохондрий – лучших жиросжигателей. Митохондрии преобразовывают питательные вещества в полезную энергию с помощью молекул кислорода. Этот процесс выработки энергии называют клеточным дыханием. 

Диафрагмальное дыхание по техникам Марины выступает как фактор стресса для организма. Так как есть задержка дыхания, и это естественная реакция на отсутствие кислорода. При задержке дыхания расход энергии возрастает в разы, плюс нагрузка в статодинамике. Это тоже стресс, и организму ничего не остается, как приниматься за собственные жиры.

Кислород приводит к окислению жировых клеток, они распадаются и выводятся из организма. Кроме этого, дыхательные методики Марины благоприятно действуют на состояние лимфатической и эндокринной системы. Поэтому удар идет не только по лишним килограммам, но и по целлюлиту. Ведь застои лимфы – одна из причин его появления, а вторая – сбой гормонов, которые регулируются эндокринной системой.

Методы борьбы с апельсиновой коркой

Комплексный подход не будет полным без дыхательной гимнастики Марины Корпан. Она много лет изучала проблемы лимфостаза и целлюлита и точно знает, как с ним бороться. Все свои методы тренер отрабатывала на себе. Как результат – стройная фигура, здоровый организм, стабильный гормональный фон. На сайте https://korpanmarina.ru есть видеокурсы, доступные каждому, кто хочет жить в здоровом и стройном теле.

Система Марины Корпан основана на глубоком знании основ физиологии человека и биохимии. При этом вам вникать в тему не придется, только работать по готовым схемам – простым и понятным. Весь свой опыт, ошибки и достижения Марина вложила в авторский метод «Корпанетик 360». В него входят следующие методики:

  • «Система 2/4» – рекомендуется для новичков;
  • «Оксисайз» – для уменьшения объемов, устранения целлюлита и укрепления мышц тела, в программе статодинамические упражнения в сочетании с диафрагмальным дыханием;
  • «Бодифлекс pro» – упражнения на растяжку с задержкой дыхания;
  • «Костный импульс» – для прокачки всего тела.

Важно понимать, что причина «апельсиновой корки» не жир, не лишний вес, и одной диетой тут не справиться. Проблема кроется глубже, важную роль играет нарушение кровообращения и циркуляции лимфы. Образуется застой жира, жидкости, токсинов. Сочетание статодинамических нагрузок и диафрагмального дыхания быстро и эффективно улучшает кровоток в проблемных зонах. Это способствует нормализации обменных процессов в клетках кожи, повышению эластичности. Возвращается тонус, улучшается внешний вид. Тренируйтесь по системе Марины Корпан, и борьба с целлюлитом не будет долгой. Подробнее о своих методиках и здоровом образе жизни Марина рассказывает на страничке в «Инстаграме».

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *