Почему не уходит вес_эффект плато

Почему не уходит вес: эффект плато

Содержание:

  1. Почему появляется эффект плато
  2. Как преодолеть эффект плато

Остановка в похудении, застой в результатах, вес «застыл на месте» – смысловое значение выражения «эффект плато». И это явление люди считают нормой. Организм не может постоянно терять жир, ему нужен отдых и время на восстановление. На это могут уйти месяцы. Спешим вас обрадовать – есть способ избежать застоя или значительно сократить по времени этот период. Об этом расскажем чуть ниже.

Почему появляется эффект плато

Неправильный подход к похудению – глобальная проблема. Сколько бы нам ни говорили про вред диет, голодания, эти грабли так и укладываются на пути к стройной фигуре. Сначала килограммы исчезают, отвесы радуют, затем наступает длительное затишье. Недели, месяцы без результатов заставляют опустить руки, мы сходим с намеченной дороги, забываем про цели. Что происходит с весом? Он стремительно растет.

Эффект плато – своеобразная точка стабилизации, закрепления результатов. Длительность периода – от одной недели до двух, трех месяцев. За это время организм адаптируется к новому весу. Только при условии, что похудение шло правильно, процесс жиросжигания не противоречил законам физиологии. Но зачастую затишье наступает намного раньше. И оно никак не связано с адаптацией.

Почему эффект плато возникает внезапно – три причины:

  • Жесткий дефицит калорий. Этим грешат голодные диеты. Энергетическая ценность разгрузочных дней порой не дотягивает до 1000 ккал. Организму приходится включать режим энергосбережения.
  • Не соблюдается баланс. Необязательно скрупулезно подсчитывать КБЖУ, круглосуточно носить в сумке калькулятор с весами. Но в рационе должны присутствовать белки, полезные жиры, сложные углеводы. Яблочная, шоколадная, творожная диета? Забыть навсегда! Это прямой путь к дисбалансу.
  • Задержка жидкости. Вода первая уходит из организма при стремительном похудении. Она же первой возвращается, если съедать много соли, имеются погрешности в рационе. Не забываем про определенные дни женского цикла. Проблема обостряется при заболеваниях или вялой работе почек. Итог – вес стоит или увеличивается.

Вы знали, что эффект плато имеет симптомы? Предпосылки появляются еще на этапе снижения веса. Слабость, отсутствие энергии, резкие приступы голода, зябкость сигнализируют о приближающемся застое.

Есть и четвертая причина плато – неправильные физические нагрузки. Новички в похудении стараются ускорить процесс жиросжигания усиленными тренировками. Мышцы отекают (это заметно по крепатуре – боли), вес увеличивается, а реальность не соответствует ожиданиям. Вообще, классический подход к спорту и фитнесу в корне неверный. Чтобы похудеть, не нужно до изнеможения качать пресс, тягать штангу или делать другие потогонные, изматывающие упражнения. Эти действия требуют энергии. А организм не может ее сразу брать из жировых запасов, на расщепление требуется время. Результат – включается сигнал голода, с которым сложно совладать.

Неужели придется худеть без спорта?

Вовсе нет. Просто важно выбирать правильную физическую активность. Ту, которая не будет вызывать слабость и резкие приступы голода. Идеальные тренировки должны заряжать энергией и позитивом, они направлены на жиросжигание. К таким занятиям относят дыхательные гимнастики.

Основателем дыхательных гимнастик в России является Марина Корпан. Она доказала, что стройное тело и тонкую талию можно получить без изнуряющего качания пресса и строгих диет. Выдохни лишние килограммы!

Это не фокус, не волшебство, есть логичное объяснение:

  • тренировки проводятся в режиме статодинамики, что провоцирует выработку жиросжигающих гормонов (адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон). Они способствуют выведению жирных кислот из клеток;
  • второй ключевой момент – диафрагмальное дыхание. Оно выполняется по определенным техникам с соблюдением пропорций вдохов, выдохов, что увеличивает концентрацию кислорода. Газ окисляет выведенные из жировых клеток жирные кислоты.

Дыхательные гимнастики направлены на сжигание жира. Не воды, не мышечной массы. Энергетика прокачивается, метаболизм разгоняется. Марина Корпан создала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс pro», «Систему 2/4», «Оксисайз» и «Костный импульс». Техники разные, но все они направлены на адекватное похудение, улучшение здоровья, и только они ускоряют метаболизм.

Как преодолеть эффект плато

Удивить? При адекватном похудении эффекта плато можно избежать. Если же случился застой – ничего страшного в этом нет. Процесс снижения веса можно сравнить со спуском по лестнице, на которой встречаются площадки для передышки. Нужно дать организму адаптироваться, но нельзя расслабляться.

Как преодолеть эффект плато:

  1. Проверяем рацион. Важно убедиться, что организм получает полезные жиры и достаточное количество белка.
  2. Идем дальше! Поддерживаем физическую активность и свой метаболизм. Работаем с мотивацией. Продолжаем процесс похудения. Весы на время убираем, чтобы не расстраиваться.

Адекватное похудение не противоречит физиологии. Марина Корпан на своей страничке в «Инстаграме» часто рассказывает о жиросжигании, питании, физических нагрузках. Много ценной информации есть на официальном сайте Центра стройности, подписывайтесь и избавляйтесь от лишнего веса.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *