ПРЕВЬЮ (4)

Дыхательная гимнастика после пневмонии

Содержание:

  1. Проблемы, возникающие после пневмонии
  2. Воздействие гимнастики на организм
  3. Принципы выполнения дыхательной гимнастики
  4. Гимнастика после пневмонии
  5. Рекомендации

Главная задача после пневмонии – восстановить нормальное функционирование и укрепить дыхательную систему. Реабилитация легких происходит путем их тренировки с помощью дыхательной гимнастики. Эффективность техники и скорость восстановления зависит от правильности, регулярности выполнения упражнений, разновидности и степени (обширности) пневмонии.

Марина Корпан, звездный тренер и основатель направления «Бодифлекс pro» в России, объясняет, что дыхательная гимнастика благотворно влияет не только на легкие, но и на весь организм человека. Такие тренировки помогают повысить иммунитет, укрепить тело и являются неотъемлемой частью здорового образа жизни. И именно поэтому Марина Корпан создала онлайн-программу «Антивирус», состоящую из трех комплексов упражнений на восстановление организма.
 

Проблемы, возникающие после пневмонии

Заболевание – это стресс для всего организма, независимо от того, какая система поражена. После пневмонии главными проблемами являются нарушение ритма, частоты, глубины дыхания. Наблюдается кислородное голодание и ослабление иммунитета, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

После продолжительной болезни ухудшается состояние тела. Длительная гиподинамия приводит к ослаблению мышечного корсета, потере прежней физической формы. В начале реабилитационного периода человек чувствует себя уставшим, нередко нарушается режим дня и питания, что приводит к увеличению веса.

Воздействие гимнастики на организм

Регулярные дыхательные тренировки повышают эластичность альвеол, способствуют увеличению емкости легких и улучшению их вентиляции. Это позволяет ускорить процесс отведения мокроты, насытить кровь кислородом и устранить гипоксию.

Правильное дыхание нормализует обменные процессы в организме, что оказывает благотворное действие на иммунитет. Улучшается работа сердечно-сосудистой, эндокринной и лимфатической системы.

Гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуру и диафрагму, а также помогает подтянуть тело и похудеть. Благодаря тренировкам ускоряется сжигание жира в организме. Усиливается секреция адреналина, норадреналина, соматотропного гормона, тестостерона. Гормоны способствуют выведению из клеток жирных кислот, которые попадают по кровотоку в легкие, где кислород их сжигает.

Принципы выполнения дыхательной гимнастики

При выборе степени нагрузки следует учитывать самочувствие и повышать сложность комплекса по мере нормализации физического состояния. Сначала тренироваться можно лежа, постепенно добавляя новые упражнения, вовлекая движения руками и ногами, затем в сидячем положении и стоя.

Дыхательная гимнастика выполняется в размеренном темпе, без лишнего усердия. Между упражнениями следует отдыхать, но не больше минуты. Длительность тренировок нужно постепенно наращивать, доводя до 10–15 минут. Заниматься рекомендуется ежедневно, максимум три раза в день. Если нет возможности так часто уделять внимание гимнастике, ее следует проводить хотя бы три раза в неделю. Если показано проведение ЛФК, то предварительно выполняется дыхательная тренировка.

Перед тем как приступать к гимнастике, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Если температура не нормализовалась, в теле ощущается ломота или слабость, следует еще несколько дней отдохнуть, а уже затем приступать к восстановлению дыхательной функции.

Техника выполняется натощак или через два часа после легкого перекуса. А также проведение тренировок противопоказано в следующих случаях:

  • сильная одышка;
  • плохое самочувствие;
  • сердечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление.

Гимнастика после пневмонии

Перед тренировкой нужно сделать несколько глубоких вдохов в качестве разминки для легких. Каждое упражнение нужно повторять три-четыре раза.

Полноценный комплекс, помимо специальных дыхательных циклов, выполняемых с учетом физиологии и биохимии человека, включает движения рук и ног (вращения, подъемы, разведения, подтягивания), прогибы спины, при которых задействуется грудная клетка и мышечный корсет.

Основные приемы, которые можно выполнять, когда организм еще ослаблен:

  1. Делайте неглубокий вдох через нос. На несколько секунд задерживаете дыхание, затем медленно выдыхаете через рот.
  2. Вдыхаете неглубоко, используя диафрагмальный тип дыхания. То есть чтобы передняя стенка живота выступила вперед. Сделайте выдох в два раза длиннее, чем вдох. И после этого на 2–3 секунды задержите дыхание и спокойно вдохните.
  3. Набираете в легкие воздух так же, как во втором упражнении, но выдыхаете полностью, размеренно, но с напором.

Также очень важно именно при восстановлении после COVID-19 подключать легкие физические нагрузки, задействовать мышцы рук, спины, грудной клетки. Нужно делать повороты, наклоны, разводить руки в стороны. Главное, чтобы это не сильно нагружало организм.

Чтобы не сделать ошибок при выполнении дыхательной гимнастики и быть уверенным, что всё делаете правильно, приходите на онлайн-курс «Антивирус». Марина Корпан разработала его специально для восстановления после воспаления легких, пневмонии, коронавируса COVID-19, бронхита, респираторной вирусной инфекции.

Рекомендации

Полноценной реабилитации дыхательной системы и всего организма поможет дозированная ходьба, плавание, прогулки на свежем воздухе. Особенно будет полезен лесной (хвойный) и морской воздух. Не стоит забывать о правильном питании и потреблении продуктов, богатых белками. А также важно выработать навыки правильного дыхания в покое и во время физических нагрузок.

Выполнять дыхательную гимнастику рекомендуется под контролем тренера, особенно это касается новичков. Вы можете воспользоваться советами Марины Корпан в ее основном и дополнительном аккаунте в «Инстаграме», а также приобрести онлайн-курс на официальном сайте.

Марина Корпан является тренером года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт», а также она отмечена наградой «Лучший проект по похудению в онлайн». Поэтому, занимаясь под ее руководством, вы можете быть уверены, что ваша реабилитация после пневмонии пройдет успешно.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *