Превью (5)

Как похудеть без вреда здоровью

Содержание:

  1. Главные отличия дыхательной гимнастики от фитнеса
  2. Имеются ли противопоказания
  3. Дополнительная польза дыхательных гимнастик
  4. Эффективные дыхательные гимнастики

Проблема лишнего веса знакома многим женщинам. Кто-то изнуряет себя жесткими диетами, пьет чай для похудения. Другие бегают по утрам или часами проводят в спортзале. На многих все эти способы наводят жуткую тоску. Да и к тому же подобные методы могут навредить вашему здоровью.

Если бы можно было обойтись без диет, изнуряющих тренировок и гантелей… Вы не поверите, но такой способ существует! Более того, никуда ходить не надо. Вы сможете худеть у себя дома. Возможно, вы спросите, что это за чудо. Но на самом деле, это не чудо, а известная дыхательная гимнастика от Марины Корпан.

Дыхание – это жизнь. И оказывается, оно помогает похудеть без вреда для здоровья. Марина Корпан признана тренером года по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт» и получила статуэтку за «Лучший проект по похудению в онлайн».

Главные отличия дыхательной гимнастики от фитнеса

В основу разработки дыхательных упражнений положен мировой опыт корректировки веса, а также научные данные в сфере анатомии, биохимии и физиологии. Техники, разработанные Мариной Корпан, помогают раз и навсегда избавиться от ненавистных килограммов.

Суть дыхательной гимнастики заключается в укреплении мышечного корсета, но не наращивании объемов. Система работает с внутренними составляющими мышц. Всё, что может дать фитнес, – это гипертрофию мышц, то есть увеличение массы. Дыхательная гимнастика дает гиперплазию. Она подразумевает увеличение структурных элементов ткани. Появляются совершенно новые клетки. Что это значит? Мышцы становятся более сильными и выносливыми, но не увеличиваются в размере.

В спортзале можно видеть, как женщины усердно выполняют упражнения на пресс, пытаясь избавиться от жира в области живота. Но на самом деле просто качать пресс бесполезно. Жир никуда не уйдет. А так как абдоминальная зона постоянно участвует в процессе дыхания, то именно дыхательные гимнастики считаются лучшим способом для получения плоского животика. Во время выполнения дыхательных техник активно задействуется поперечная мышца живота. А она отвечает за стабилизацию позвоночника, удерживание внутренних органов, которые иногда выпячиваются и делают живот круглым.

Между подходами во время дыхательных гимнастик следует обязательно делать перерывы. Те, кто занимались фитнесом, возможно, привыкли тренироваться на износ, не давая себе отдохнуть и восстановиться. Если обратиться к научным данным в сфере биохимии, то становится понятно, почему динамические упражнения часто оказываются неэффективными. Работа на износ приводит к закислению мышц и выделению молочной кислоты, которая в свою очередь распадается на лактат и ионы водорода. И именно под действием лактата происходит блокировка процессов жиросжигания.

Имеются ли противопоказания

Комплекс упражнений не рекомендовано проводить при таких патологиях, как:

  • грыжа;
  • травмы головы;
  • глаукома;
  • инфаркт, инсульт;
  • гипертермия (повышенная температура);
  • онкологические заболевания;
  • период беременности;
  • инфекционно-воспалительные процессы.

Дополнительная польза дыхательных гимнастик

Похудение – это далеко не единственное преимущество гимнастики. Тренировка благотворно воздействует на дыхательные процессы. Проходит одышка. В целом дышать становится гораздо легче. Утренняя тренировка дарит заряд бодрости и энергии на весь день.

Во время дыхательной гимнастики кислород активно поступает в головной мозг, что способствует улучшению памяти, усилению концентрации внимания и скорости реакции. Нормализуется и работа нервной системы. Повышается стрессоустойчивость, улучшается сон, а также проходит нервная возбудимость и тревожность.

Эффективные дыхательные гимнастики

Марина Корпан является основателем метода «Корпанетик 360», который включает в себя четыре дыхательные гимнастики:

  • «Бодифлекс pro»;
  • «Система 2/4 pro»;
  • «Оксисайз»;
  • «Костный импульс».

Давайте рассмотрим каждую из них.

Бодифлекс pro

Состоит из упражнений на растяжку, выполняющихся в комплексе с задержками дыхания после выдоха. Это приводит:

  • к укреплению мышечного корсета;
  • повышению уровня углекислого газа в крови;
  • выработке жиросжигающих гормонов: соматотропина, адреналина, норадреналина, тестостерона;
  • расширению кровеносных сосудов;
  • насыщению крови кислородом;
  • ускорению энергетического обмена.

Отдельно стоит сказать о главном жиросжигающем гормоне – соматоропине (СТГ). При задержках дыхания и, как следствие, недостаточном поступлении кислорода, организм начинает активно синтезировать СТГ. Соматотропин активизирует рост мышц, уменьшает жировую прослойку, ускоряет процессы регенерации (восстановления), укрепляет костную ткань. Доказано, что СТГ уменьшает аппетит, улучшает использование энергии и даже омолаживает организм.

Техника «Бодифлекс pro» экономит время. Достаточно всего полчаса в день, чтобы получить стройное тело, рельефные мышцы и хорошее здоровье.

Система 2/4 pro

Идеальна для новичков. Она отличается простотой выполнения. С ее помощью можно быстро освоить технику диафрагмального дыхания. Несмотря на простоту методики, она приводит тело в стройный и подтянутый вид и значительно улучшает здоровье, запуская биохимические процессы.

«Система 2/4 pro» не требует много времени. Заниматься можно тогда, когда удобно.

Оксисайз

Техника стимулирует процессы сжигания жира с помощью глубокого снабжения тканей кислородом. Она включает в себя статодинамические упражнения. Это не растяжка, а комплекс силовых упражнений. Под влиянием статодинамики происходит синтез гормонов, способствующих выделению жирных кислот из клеток.

Кроме того, во время силовых упражнений увеличивается концентрация митохондрий, своего рода фабрик по жиросжиганию.

Упражнения, которые все привыкли делать в спортзале, наоборот, динамические с большой амплитудой движения. Во время их выполнения жиросжигающие гормоны не секретируются. Вот почему многие не понимают, почему они не сбрасывают лишние килограммы, занимаясь фитнесом, а порой даже и набирают вес.

«Оксисайз» – это хорошая профилактика гипоксии (нехватки кислорода) и сердечно-сосудистых заболеваний. Методика улучшает кровообращение.

Костный импульс

Это уникальная методика Марины Корпан. Она совмещает в себе комплекс упражнений и дыхательные техники. «Костный импульс» задействует резервные силы организма и его внутренний потенциал. Происходит сильная прокачка тела, в частности костей, и набор энергии. Даже после прекращения тренировок не наблюдается резкого увеличения веса, как это часто происходит в случае с диетами и фитнесом.

Дыхательная гимнастика Марины Корпан – это поистине революционная методика, которая помогает обрести красивую фигуру и хорошее здоровье без жестких диет и изнуряющих тренировок. Этих результатов смогли добиться тысячи учениц Марины, значит, сможете и вы!

Подробно о своих методах Марина Корпан рассказывает на своей страничке в «Инстаграме». Также много интересного про дыхательные гимнастики можно узнать на сайте Центра стройности или записавшись на онлайн-марафон.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *