1-1

Как дыхание влияет на похудение

Содержание:

  1. Научное обоснование
  2. Секрет Марины Корпан
  3. Как работает диафрагмальное дыхание
  4. Статодинамика ускорит процесс

Дыхание – это непроизвольный процесс, и вряд ли кто задумывается над его правильным выполнением. Но если взять эту физиологическую функцию под контроль, можно с легкостью управлять собственным здоровьем, в том числе весом. Звездный тренер Марина Корпан долго изучала эту тему и на основании научных данных усовершенствовала американские методики похудения «Бодифлекс» и «Оксисайз». И стала основателем «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Ее дыхательные гимнастики помогают миллионам людей обрести стройность без изнурительных тренировок и голодовок.

Научное обоснование

Существует заблуждение, что потерянные килограммы покидают тело в виде энергии или тепла. Это неверное представление о механизме метаболических процессов. На самом деле большая часть жира просто испаряется, то есть выдыхается в виде углекислого газа.

Австралийские ученые Рубен Меерман и Андреа Браун доказали это в своем исследовании, которое опубликовано в British Medical Journal. Авторы нашли подтверждение, что для удаления 10 кг жира потребуется вдохнуть 29 кг кислорода. Из этого количества жира всего 1,6 кг покидают тело с мочой, потом, экскрементами, а 8,4 кг выдыхаются через легкие в виде углекислоты.

Таким образом, для похудения требуется не столько фитнес, сколько активное поступление кислорода в организм. Перебор с физическими нагрузками, напротив, заставит человека задыхаться, так как ткани и кровь начнут испытывать дефицит кислорода.

Секрет Марины Корпан

Марине Корпан за много лет пришлось освоить тонны информации при изучении биохимии и физиологии дыхания. Она сама прошла через все муки похудения — полуголодные диеты, ежедневные трехчасовые изнуряющие тренировки.

Да, это всё давало результат. Но надолго ли хватит человека, если постоянно жить в таком режиме? Всё изменилось, когда она узнала про дыхательные гимнастики. Ей пришлось долго разбираться, как они работают. Она многое переделала и доработала в них. В итоге появились «Бодифлекс pro» и обновленный «Оксисайз».

В «Оксисайз» она предложила практиковать диафрагмальное дыхание во время занятий статодинамическими упражнениями. Этот вариант оказался более результативным и безопасным в отличие от американской версии. Старый метод был основан на статических нагрузках, которые имеют гораздо больше противопоказаний и подходят только абсолютно здоровым людям. А таких среди обладателей лишнего веса трудно найти. Метод Марины Корпан «Оксисайз» не перегружает организм, а дает ему дополнительную энергию. Практикующие отмечают улучшение самочувствия, снижение массы тела, проработку мышечного рельефа. За счет активизации метаболизма и нормализации гормонального фона не происходит возврата веса, как при обычном фитнесе и диетах.

В «Бодифлекс pro» Марина включила задержку дыхания и упражнения на растяжку. За счет гипоксии тело насыщается кислородом, который ускоряет все метаболические процессы в организме, в том числе и жиросжигание. Также это помогает повысить усвояемость питательных веществ, которые насыщают наше тело и позволяют избавиться от постоянного чувства голода.

Как работает диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание задействовано во всех дыхательных гимнастиках, входящих в систему «Корпанетик 360» – «Система 2/4 pro», «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Костный импульс». Этот брюшной тип дыхания считается наиболее естественным и продуктивным. Так дышат младенцы и большинство людей во время сна. Во время брюшного дыхания:

  • диафрагма массирует внутренние органы, за счет чего улучшается функция ЖКТ и пищеварение, а значит, пища лучше усваивается и не откладывается в жировые запасы;
  • сокращается объем желудка, а за счет этого уменьшается аппетит, что тоже немаловажно для похудения;
  • включается в работу поперечная мышца живота, помогая сжигать жир в области талии;
  • идет активное насыщение крови кислородом, который нам требуется для окисления жиров.

Недостаточное поступление кислорода в организм, слабое кровообращение, застой в полости живота – это лучшие приятели жировых отложений. В дыхательных техниках Марины Корпан практикуется короткий вдох и продолжительный выдох, на котором втягивается живот и напрягается его поперечная мышца. В сочетании с упражнениями это помогает гораздо быстрее и эффективнее сжигать жир. В ходе занятий можно локально воздействовать на определенные зоны, которые нуждаются в похудении, и буквально ваять свою стройную фигуру.

Талия на одном дыхании

Если усердно качать пресс, то талия нисколько не уменьшится, а станет еще шире в результате перекачанных прямой и косой мышц. Нам нужно задействовать поперечную мышцу с помощью диафрагмального дыхания и втягивания живота. Ее сокращение имеет корсетоподобный эффект. Брюшная полость при этом сжимается и сокращается. Именно поперечная мышца определяет очертания женской талии и то, насколько быстро женщина вернется в форму после беременности. Ее проработка стабилизирует поясничный отдел позвоночника и тазовую область, а также помогает активно сжигать абдоминальный жир. В результате появляется королевская осанка и подтянутый живот.

Волокна поперечной мышцы располагаются перпендикулярно волокнам диафрагмы и как бы втекают в нее. С помощью диафрагмального дыхания как раз и можно заставить работать «поперечку». Но дышать нужно особым образом, втягивая живот и полностью выпуская воздух из легких. На своих онлайн-марафонах и тренингах Марина Корпан подробно объясняет технику дыхания. Это очень важно, поскольку от правильной пропорции вдохов и выдохов зависит работа всех систем организма. Занявшись самодеятельностью, можно не только не добиться результата, но и навредить своему здоровью.

Статодинамика ускорит процесс

Жиры расщепляются гораздо эффективнее, если к делу подключаются жиросжигающие гормоны. Это соматотропин, адреналин, норадреналин, кортизол, тестостерон, глюкагон. Но их нужно разбудить. Во время обычного фитнеса, когда упражнения выполняются с большой амплитудой движения, гормоны не выделяются. Известно, что адреналин вырабатывается при бодибилдинге, так как организм испытывает стресс от нагрузок. Но перекачанные мышцы не являются нашей целью. Нам важно сжечь жир и укрепить мышечный корсет. Но как же активизировать жиросжигающие гормоны, не прибегая к бодибилдингу?

Оказалось, что занимаясь в режиме статодинамики, можно запустить выработку жиросжигающих гормонов. Такой режим тренировки подразумевает напряжение мышц и укороченную амплитуду движений. Упражнения выполняются сериями, с обязательным отдыхом между подходами. Как только начинается ощущение жжения, нужно немедленно прекратить нагрузку, чтобы молочная кислота покинула мышцу и не препятствовала доступу кислорода, который стимулирует процесс жиросжигания. Выделившаяся молочная кислота распадается на ионы водорода и лактат, который сразу же блокирует процесс окисления жира. Поэтому необходимо делать перерыв между сериями упражнений, а сами подходы не должны продолжаться больше минуты.

В упражнениях Марины Корпан всё рассчитано с позиции физиологии и биохимии – время нагрузки и период отдыха. Это ее собственные наработки, на которые ей потребовалось около 20 лет. Такой режим тренировки способствует хорошему кровоснабжению мышцы и выработке жиросжигающих гормонов – адреналина, норадреналина, соматотропина и тестостерона, которые быстро доставляются к прорабатываемой зоне.

Эти гормоны не только помогают выводить жиры из клетки, но и в целом положительно влияют на организм. Например, мужской гормон тестостерон вырабатывается также и у женщин, но в гораздо меньших объемах. Учитывая, что он укрепляет костную систему, в нем особо остро нуждаются женщины после менопаузы, у которых начинает ослабевать костная ткань. Также он отвечает за логическое мышление и способность к концентрации. Соматотропин вообще называют гормоном молодости, стройности и красоты.

Также благодаря статодинамике в сочетании с правильными техниками дыхания увеличивается количество митохондрий в мышцах. Эти крошечные внутриклеточные органеллы работают как миниатюрные ТЭЦ. Для производства энергии они используют кислород и углеводы. Именно в митохондриях происходит окисление жирных кислот с образованием энергии для синтеза АТФ – универсального источника энергии для всех биохимических процессов в организмах. Окисленный жир при этом выдыхается из легких в виде углекислоты. И, как следствие, человек без труда расстается с лишними килограммами.

На своей страничке в «Инстаграме» Марина делится полезной информацией, а упражнения можно освоить в ее Центре стройности или записавшись на онлайн-марафоны. Марина Корпан, по ее словам, разработала инструкцию по использованию собственного тела и поделилась ей с вами. Но чтобы получить фигуру мечты, нужно в точности выполнять каждый пункт этой инструкции.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *