Женские гормоны, влияющие на увеличение веса

Содержание:

  1. Женские гормоны, влияющие на увеличение веса
  2. Правда ли, что с возрастом сложнее худеть
  3. Если не получается похудеть, надо проверять гормоны
  4. Как запустить механизм естественного похудения

Как часто говорят о том, что диета «по новой методике» или занятия спортом на износ помогут избавиться от лишнего веса? Безусловно, адекватная физическая нагрузка и правильный режим питания играют роль в похудении. Но это лишь часть кропотливой работы, в которую нужно включиться. Ведь по факту – прибавление килограммов напрямую зависит от баланса гормонов, который нарушается при генетическом дефекте или «женских» заболеваниях. Однако и такие состояния поддаются коррекции.

Более подробно о гормонах, влияющих на вес, и уникальных методиках похудения от Марины Корпан читайте в нашей статье.

Женские гормоны, влияющие на увеличение веса

В зависимости от возраста, фазы менструального цикла, состояния психического здоровья уровень гормонов постоянно меняется. Это приводит к умеренным или значительным колебаниям веса. Давайте же определим, от каких гормонов полнеют женщины.

Женские гормоны-регуляторы:

  • Эстроген: вырабатывается в яичниках, влияет на репродуктивное и сексуальное здоровье. Если он в норме, то жировая ткань расходуется в допустимых пределах. Усиленный синтез эстрогена раздражает клетки, производящие инсулин, в результате чего организм становится резистентным к нему, количество глюкозы в крови увеличивается. Такое состояние способствует увеличению массы тела.

Низкий уровень гормона характеризуется аналогичным исходом. Это часто происходит в период менопаузы. Яичники перестают его синтезировать, начинается выработка эстрона (биологически активной формы эстрогена) в других отделах: жировых клетках, надпочечниках. В данном случае ожирение наблюдается на нижней части тела – бедрах, голенях.

  • Прогестерон: недостаток приводит к застойным явлениям, накоплению и удержанию жидкости в организме, набору веса.
    Для правильного функционирования систем оба гормона должны находиться в постоянном равновесии. Прогестерон без помощи эстрогена перестает сжигать жировые отложения, нарушается водно-солевой обмен. Спад уровня вследствие употребления высококалорийных продуктов, стресса, приема антибиотиков, оральных контрацептивов способствует нарастанию признаков психоэмоциональной нестабильности и переходу в размер oversize.
  • Тестостерон: синтезируется в достаточно малом количестве. В период менопаузы выработка его снижается, замедляется расщепление жиров в организме. При этом жир накапливается в зоне рук, груди, шеи – проблемном женском треугольнике.

Отличным вариантом коррекции проблемных зонослужат дыхательные техники Марины Корпан, упражнения которых построены по законам физиологии и биохимии человека.

Марина, автор бесценных методик похудения, на своем опыте доказала пользу и необходимость правильного дыхания. Бесконтрольный прием пищи в подростковом возрасте привел Марину к весу в 85 килограммов. Для нее это стало решающим моментом, и она начать худеть. Однако жесткие диеты и колоссальные физические нагрузки хоть и дали кратковременный результат, но вызвали серьезные проблемы со здоровьем. Это и подтолкнуло девушку к кардинальным изменениям в стратегии похудения.

Узнав об американской технике «Бодифлекс», она начала активно ее изучать и выполнять упражнения из комплекса. Параллельно Марина вникала и в физиологические процессы, изучала нюансы диафрагмального дыхания и его роль в процессе жиросжигания. Придя к выводу о том, что в текущем виде «Бодифлекс» малоэффективен, она полностью переработала его и создала метод «Корпанетик 360», который включает в себя «Бодифлекс pro», «Систему 2/4», «Костный импульс» и «Оксисайз».

Вот уже 20 лет Марина Корпан является единственным в России тренером по дыхательным гимнастикам, техники которой имеют под собой научное обоснование. С помощью них она смогла добиться желанных форм, подтянуть здоровье и теперь помогает другим приобрести фигуру мечты. Чуть ниже мы подробнее расскажем о том, как работают техники Марины Корпан и почему все больше женщин и мужчин выбирают предложенный ей способ похудения.

Правда ли, что с возрастом сложнее худеть

Теорию о том, что с возрастом тяжелее сбросить лишний вес, можно считать правдивой лишь наполовину. Не зря говорят, что все беды от негативных мыслей. Ведь если настроиться на работу и заняться своим телом, то старение можно отсрочить. При этом всё же не стоит забывать о физиологических аспектах организма, которые в определенной степени замедляют процесс похудения.

Почему человек толстеет с возрастом:

  • Снижение двигательной активности. Вследствие дистрофических изменений в костно-мышечной системе двигательная активность с годами ограничивается.
  • Естественное замедление метаболизма. В среднем скорость обмена веществ уменьшается на 0,5–1 % ежегодно. Это значит, что к 40 годам энергия начинает расходоваться на 10–15 % медленнее, чем в молодости.
  • Изменение гормонального фона. Особенно сильно изменения отражаются на внешности женщин в период климакса. В это время снижается синтез эстрогена, который влияет на метаболизм. Он дополнительно затормаживает обмен веществ, что негативно сказывается на фигуре.
  • Изменения в настроении. Скачок гормонов также сказывается и на настроении женщин в период менопаузы. Депрессивные состояния редко побуждают к физической активности. При воздействии на организм стрессовых факторов усиливается синтез кортикостероидов, разрушающих клеточно-тканевой состав. Это, в свою очередь, стимулирует выработку инсулина. Результат – нарастающий голод и накопление жировой ткани.

С замедлением обмена веществ и гормональной активности побороть уныние и мотивировать себя зачастую очень сложно. В таких случаях дыхательные гимнастики будут как нельзя кстати. Эффективные методики Марины Корпан уже не раз доказали, что худеть можно не только в юном возрасте. Для того чтобы начать, не нужно быть мастером спорта, достаточно целеустремленности и дисциплины, чтобы регулярно уделять занятиям всего по полчаса в день.

Если не получается похудеть, надо проверять гормоны

К решению вопроса о том, что мешает похудеть, можно подойти с двух сторон:

  • Наличие признаков дисбаланса. В случае обнаружения явных показателей избытка или недостатка гормонов: повышенного оволосения, набора веса при рациональном питании, нарушениях функционирования женской половой сферы – стоит пройти консультацию у гинеколога, эндокринолога и диетолога.
  • Отсутствие признаков дисбаланса. Если проблема ожирения обусловлена низкой физической активностью, постоянным «заеданием» стресса, нежеланием работать над собой и отсутствием мотивации, то показные обследования будут лишь отговоркой.

Какие гормоны нужно сдать при лишнем весе? Об этом вам скажет ваш лечащий врач. Мы лишь назовем те гормоны, которые чаще всего включают в комплексное обследование:

  • соматотропин (гормон роста, препятствующий ожирению);
  • ТТГ, Т3, Т4;
  • пролактин;
  • тестостерон, для женщин также имеют значение эстроген и эстрадиол;
  • ФСГ, ЛГ;
  • инсулин (способствует накоплению жиров);
  • лептин (регулирует аппетит);

Дополнительно рекомендован биохимический анализ крови на исследование уровней:

  • холестерина;
  • глюкозы;
  • гликилированного гемоглобина;
  • мочевой кислоты;
  • АЛАТ, АСАТ.

Нехватка витаминов и микроэлементов также влияет на степень развития жировой ткани: недостаток кальция, калия, хрома.

По результатам анализов врач делает вывод о том, являются ли причиной лишнего веса проблемы со здоровьем. Если таковые выявляются, назначается сопутствующее лечение. Далее обозначим перечень гормонов, которые чаще остальных становятся причиной набора веса.

Инсулин – главный гормон, влияющий на вес

Инсулин играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови. Он выделяется в небольших количествах в течение дня и нарастает к ночи. Во время пищеварения гормон стимулирует клетки на поглощение глюкозы, которые, в свою очередь, либо накапливают ее, либо преобразуют в жировые отложения. При развитии инсулинорезистентности количество сахара увеличивается, приводит к ожирению и метаболическому синдрому.

Регуляторы стресса кортизол и адреналин

Кортизол вырабатывается надпочечниками и считается «гормоном стресса», так как выделяется, когда организм испытывает эмоциональную перегрузку. Он, как и другие химические вещества, необходим для поддержания жизнедеятельности органов и систем. Однако чрезмерное его количество может вызвать серьезные нарушения: замедление метаболизма, как следствие – увеличение веса. Жир откладывается в зоне живота и шеи. У женщин с излишней массой тела в моменты эмоциональной встряски уровень гормона поднимается выше среднего.

Что касается адреналина, то его синтез усиливается также при продолжительном влиянии стресса. Кратковременное повышение в какой-то степени оказывает положительный эффект: подавление голода, интенсивное расщепление жиров, усиление энергообмена. Однако регулярный стресс вреден. Избыточный вес, появляющийся вследствие «заедания» проблем, в свою очередь, понижает синтез гормона, что значительно замедляет метаболические процессы. Получается своеобразный порочный круг, но процесс всё же поддается корректировке. Достаточно не забывать о физической нагрузке и контроле эмоционального состояния.

Регуляторы аппетита лептин и грелин

Лептин вырабатывается жировыми клетками. Второе его название «гормон насыщения». Роль лептина заключается во взаимодействии с гипоталамусом, регулирующим степень аппетита, чувство голода и время приема пищи. Лептин передает сигналы головному мозгу о достаточном количестве пищи, что помогает предотвратить переедание.

Повышенный лептин у женщин с избыточной массой тела может превышать норму в 4 раза. При ожирении система синтеза лептина перестает работать адекватно и возникает резистентность к гормону. Потенциальными причинами устойчивости являются хроническое повышение инсулина и воспаления гипоталамуса.

Как понизить лептин с помощью питания? Употребляйте продукты, богатые магнием (гречневая, овсяная крупа, грецкие орехи), цинком (кунжут, говядина, печень, тыквенное, льняное семя). Также включите в рацион омега-3-ненасыщенные жирные кислоты: их содержат морепродукты, орехи, шпинат, авокадо.

Не менее важно наладить режим сна. Факт: люди, спящие менее семи часов в сутки, в большей мере подвержены ожирению. Это связано с тем, что при недосыпе падает уровень лептина, а недоспавший человек пытается в течение дня восстановить уровень энергии постоянными перекусами.

Грелин известен как «гормон голода». Его активность также связана с работой головного мозга: в момент голода он посылает сигналы о необходимости приема пищи. Пик выработки наблюдается до еды, после уровень нормализуется. Однако у полных людей количество грелина натощак часто ниже, чем у тех, кто не страдает ожирением. Именно поэтому наесться привычной порцией им сложно, возникает переедание.

Как запустить механизм естественного похудения

Не стоит отчаиваться, если на первых порах не удается сбросить лишние килограммы. Возможно, вы выбрали слишком строгую или, наоборот, чересчур слабую методику. Понять свое тело и выбрать правильную стратегию поможет Марина Корпан. Она разработала уникальные, мощные техники коррекции фигуры.

«Корпанетик 360» – это метод интенсивной и гармоничной потери веса, направленный на детоксикацию, улучшение кровообращения, наполнение организма энергией и здоровьем. Он включает методики:

  • «Система 2/4»: упражнения, в основе которых лежит диафрагмальное дыхание, направленное на усиленное сжигание жира, массаж внутренних органов и улучшение метаболических процессов. Легкая техника, которую рекомендуют к осваиванию новичкам.
  • «Оксисайз»: эффект обусловлен насыщением кислородом клеток и тканей. Во время дыхательных упражнений жирные кислоты выводятся из жировых клеток благодаря активной работе жиросжигающих гормонов: адреналина, норадреналина, тестостерона, СТГ. После этого кислород начинает сжигать жир в легких. Методика способствует нормализации кровообращения, стимуляции работы репродуктивной и пищеварительной систем, повышению стрессоустойчивости.
  • «Бодифлекс pro»: комбинация дыхательной гимнастики, в частности задержек дыхания, с физическими упражнениями – статодинамикой и растяжкой. Что это дает? При правильном выполнении упражнений вырабатываются гормоны, расщепляющие жиры. Этот процесс стимулирует выделение жирных кислот из жировых клеток. В результате жир буквально горит, и мы его выдыхаем.
  • «Костный импульс»: комбинированная методика обретения стройности, основанная на мощной проработке всего тела, вплоть до костного уровня, и получении колоссального заряда энергии. Метод подойдет тем, кто уже ознакомился с техниками диафрагмального дыхания и умеет правильно их применять.

Изнуряющие диеты, нагрузка сверх силы, ручьи пота на тренировках – это не про похудение с Мариной Корпан. Ее дыхательные гимнастики направлены на проработку, сохранение мышечного корсета, усиление синтеза гормонов, расщепляющих жир, равномерное похудение.

Выдающийся тренер помогла тысячам женщин и мужчин пройти путь похудения и обрести идеальную фигуру. При систематических тренировках и полноценном правильном питании эффект не заставит себя ждать. Много интересного вы можете найти на сайте Центра стройности, а также Марина Корпан дает много полезной информации на своей страничке в «Инстаграм».

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *