Сон и похудение. Почему вы не похудеете, если не высыпаетесь

Содержание:

  1. Эффективное похудение и сон: в чем взаимосвязь
  2. Ошибки в организации режима сна для похудения
  3. Как наладить хороший сон: простые советы
  4. Почему сон так важен для похудения
  5. Сколько нужно спать, чтобы наконец похудеть

Что является ключевым условием для похудения? Полноценное питание и активный образ жизни. Практика показала, что это сочетание не работает без полноценного и здорового сна. Сон – именно то, чем пренебрегают люди в современном обществе. Интенсивный образ жизни, большое количество задач, стрессы – все это приводит к тому, что средняя продолжительность ночного отдыха составляет всего 6 часов. Некоторые спят еще меньше. Стоит ли в таком случае удивляться лишним килограммам?

«В похудение входят и физическая нагрузка, и питание, и психология, и режим сна. Пока вы не наладите свой сон, вы худеть не будете. Если вы спите по 5 часов, забудьте о похудении» – утверждает звездный тренер и автор уникального дыхательного метода «Корпанетик 360» Марина Корпан.

Эффективное похудение и сон: в чем взаимосвязь

Оказалось, сон для похудения является ключевым фактором. И этому есть логическое, обоснованное на физиологии и биохимии, объяснение. Недостаточный ночной отдых приводит к таким негативным реакциям:

  • Отсутствие сна приводит к стрессу. Организм не получает полноценного восстановления, а значит впадает в состояние хронического стресса. Как большинство людей реагируют в таких ситуациях? Они начинают заедать стресс. Булимия, нервная анорексия и другие пищевые расстройства стали нередким явлением не только у молодых девушек, но и у женщин постарше, мужчин. Даже если вы не впадаете в такие крайности, заедание стресса ведет к формированию вредных пищевых привычек, неправильному отношению к еде. Результат – переедание, растягивание стенок желудка, гормональный сбой.
  • Невысыпание создает постоянное ощущение усталости, повышает утомляемость. Такого человека сложно мотивировать на активный образ жизни. Он не только отказывается от занятий спортом, но и по объективным причинам не может вести активный образ жизни.
  • Недостаточная продолжительность сна нарушает биохимические процессы в организме. Происходит нарушение выработки гормонов, которые отвечают за метаболизм, расщепление жировых отложений.

Грамотный режим для похудения всегда включает в себя нормализацию сна. В него входит и выстраивание графика, и продолжительность ночного отдыха.

«Во сне происходит выработка соматотропного гормона – СТГ. Это гормон роста, который у взрослого человека способствует обновлению каждой клетки организма. Как бы правильно мы ни питались, как бы ни занимались физическими нагрузками, без здорового сна все усилия будут напрасны. Также во сне происходит выработка мелатонина – гормона, который способствует переработке жира в энергию. Выработка этих гормонов происходит в девять-десять часов вечера и заканчивается к полуночи. Именно поэтому лучше ложиться спать не позже 22 часов и в прямом смысле похудеть во сне» – советует Марина Корпан.

Ошибки в организации режима сна для похудения

Почему человек сталкивается с проблемой бессонницы? Для этого есть несколько причин:

  • стрессовые ситуации и частые конфликты;
  • пропущено «окно» сна, когда организм хочет заснуть, но ему не дают;
  • излишнее потребление кофе и энергетических напитков;
  • неправильный режим принятия пищи: поздний ужин, употребление вечером тяжелых для усваивания продуктов;
  • просиживание в интернете перед сном.

Проанализировав свой образ жизни, можно выявить наличие этих факторов и устранить их. Для решения некоторых проблем иногда нужно обратиться к врачу.

Бывают ситуации, когда человек рано ложится, спит по 9 часов, но при этом продолжает ощущать усталость и стресс, набирает вес. Такое происходит по разным причинам.

  • Микроклимат в спальне: слишком жарко, недостаточная увлажненность, несвежий воздух.
  • Неправильное, поверхностное дыхание, которое приводит к кислородному голоданию.
  • Физиологические проблемы с дыхательной системой, проявляющиеся в ночном храпе.

Таким образом, чтобы подарить себе здоровый, восстанавливающий и способствующий похудению сон, нужно вовремя ложиться в постель, спать не меньше 7–8 часов, обеспечить чистый и свежий воздух и научиться дышать животом. Тогда вопросы «Почему я не худею?» отпадут сами собой.

Как наладить хороший сон: простые советы

Марина Корпан является основоположником в России и СНГ дыхательных гимнастик для похудения и оздоровления. На вопрос, как похудеть за ночь, она дает простой ответ: «Нужно научиться дышать диафрагмой или животом». Диафрагмальное дыхание – естественно для человека. Именно так дышат младенцы, но по мере взросления этот навык теряется. Обучиться такому дыханию можно по методу «Корпанетик 360».

Он включает в себя четыре дыхательные методики:

  • «Система 2/4» рассчитана на новичков. Она помогает освоить простые техники дыхания.
  • «Оксисайз» – уникальная гимнастика, совмещающая дыхательные практики с статодинамическими упражнениями.
  • «Бодифлекс» – усложненные упражнения, дополнительно включающие в себя растяжку.
  • «Костный импульс» – продвинутая система для прокачки всех групп мышц.

Марина Корпан предлагает эффективную «инструкцию» к собственному телу. Ее метод не требует использования тренажеров и спортивного оборудования, многочасовых тренировок. Занятия длятся всего 30 минут. При этом выделяются такие гормоны, как адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон. Только благодаря образовавшимся секретированным гормонам происходит выделение жирных кислот из клетки, после чего в легких кислород сжигает жир.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан помогают раскрыть легкие, насытить организм кислородом. Их выполнение требует несложных правил:

  • Занятие должно происходить ранним утром или в 17–18 часов вечера.
  • Лучше заниматься в проветренном помещении.
  • Нужно выбирать комфортную одежду из натуральных материалов.
  • Статодинамические упражнения подключаются только после освоения правил дыхания.
  • Вдох делается через нос, а выдох – через рот. Этот способ физиологичен.

Дыхательные гимнастики по методу «Корпанетик 360», помимо эффективного жиросжигания, нормализуют работу нервной системы, снижают уровень стресса, способствуют очищению легких, улучшению кровообращения. Те, кто регулярно занимается дыхательными упражнениями, быстро восстанавливаются во время сна, ощущают бодрость и наполненность энергией после пробуждения.

Почему сон так важен для похудения

Понять, как мы худеем во сне, помогают знания биохимии. Во время сна вырабатывается два вида гормонов: соматотропин (СТГ) и мелатонин. У каждого из этих гормонов есть своя задача.

Гормон роста СТГ имеет непосредственное влияние на процесс жиросжигания. Его выработка блокирует потребление глюкозы организмом, который вынужден расщеплять отложенные жировые клетки. Это позволяет поддерживать оптимальное количество глюкозы для функционирования мозга и центральной нервной системы, а энергия вырабатывается за счет жирных кислот. Соматотропин способствует выведению жирных кислот из организма.

Мелатонин помогает появлению бежевого жира, который, в отличие от белого, сжигает калории в естественных условиях. Таким образом спать и худеть можно.

Сколько нужно спать, чтобы наконец похудеть

Ученые утверждают, что для полноценного отдыха необходимо не меньше 8 часов сна. При этом сон должен быть глубоким и происходить в определенное время суток. Самые драгоценные часы – с 22 до полуночи. В этот период происходит интенсивная выработка гормонов, которые омолаживают организм и запускают процесс жиросжигания.

Однако стрессовые условия жизни и неправильное дыхание сводят эффект длительного сна к минимуму. Проснувшись, вы не ощущаете себя отдохнувшими, не испытываете наполненности энергией.

Ученики Марины Корпан неоднократно отмечают, что дыхательные гимнастики помогли им не только постройнеть, но и качественно изменить их сон. 7–8 часов такого отдыха вполне достаточно, чтобы проснуться полными сил и здоровья. Еще больше о дыхательных гимнастиках Марина рассказывает на своем канале в «Инстаграме». Также можно получить информацию на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *