Сахарный диабет и похудение отвечаем на вопросы

Сахарный диабет и похудение: отвечаем на вопросы

Содержание:

  1. Какие причины набора массы тела
  2. Как похудеть при диабете I типа
  3. Как похудеть при сахарном диабете II типа
  4. Можно ли заниматься спортом при диабете
  5. Что нужно знать о питании при сахарном диабете

Количество людей с избыточной массой во всем мире выросло на 75 % за последние 10 лет. По темпам прироста не отстает и диабет, численность больных за 35 лет увеличилась в 6 раз. При этом реальные цифры могут быть выше в 2–3 раза, так как заболевание на начальных этапах часто протекает бессимптомно. Лишний вес влияет не только на развитие болезни, но и в значительной степени усложняет, снижает эффективность ее лечения. У ряда пациентов компенсация диабета достигается только при снижении массы тела.

Но большинству людей с ожирением трудно выполнять рекомендации по интенсивному изменению образу жизни. Достигнутые с помощью только диеты и физических нагрузок результаты не удается сохранить. Очевидно, что для них нужны другие способы коррекции веса. Чтобы понять какие, нужно разобраться, на какие процессы необходимо влиять.

Какие причины набора массы тела

В основе развития СД лежит невосприимчивость к инсулину тканей (инсулинорезистентность, ИР) и/или недостаточная активность бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. ИР тесно связана с лишним весом, она возрастает при увеличении жировой ткани, особенно на внутренних органах.

При ожирении наблюдается невосприимчивость к лептину. Это гормон, который воздействует на центральную нервную систему, иммунную систему, углеводный и липидный обмен. Именно он регулирует аппетит и отвечает за метаболизм. Лептин улучшает чувствительность к инсулину, что влияет на окисление жирных кислот в тканях. Когда организм не воспринимает этот гормон, эти процессы не происходят и жиры откладываются между волокнами скелетных, сердечной мышц, в печени, поджелудочной железе. Белый жир буквально обволакивает внутренние органы.

При избыточном весе нарушение действия лептина становится ведущим фактором в развитии инсулинорезистентности. Получается замкнутый круг: ожирение провоцирует развитие диабета, невосприимчивость клеток к инсулину ведет к набору лишнего веса.

Исследования показали: снижение веса в течение года на 4,2 кг уменьшает риск развития СД на 58 %. И порочный круг можно прервать, причем даже без медикаментозного воздействия.

Как похудеть при диабете I типа

Механизм развития СД 1 связан с дефицитом или полным отсутствием «своего» инсулина, вырабатываемого бета-клетками поджелудочной железы. Поэтому этот тип называют инсулинозависимым.

Если в организме недостаточно инсулина, то глюкоза не может попасть в клетки, в результате чего развивается энергетическое голодание. Источником энергии становятся жиры и мышцы. Они активно горят, а вес снижается. Люди с диабетом I типа чаще всего «тают», а состояние из-за высокого сахара в крови ухудшается. Страдают почки, сердце, сосуды. 

Когда устанавливается контроль уровня глюкозы (для диабетиков I типа это исключительно инъекции инсулина), вес возвращается. Но из-за страха развития гипогликемии (резкого понижения сахара в крови) такие больные увеличивают потребление пищи. Это ведет к набору массы тела. У некоторых пациентов наблюдается полифагия – неконтролируемый аппетит.

Держать вес в норме таким больным сложно. Поэтому диабетикам рекомендуют соблюдать диету и регулярно заниматься физкультурой.

Как похудеть при сахарном диабете II типа

Ученые доказали, что метаболические нарушения связаны с увеличением объема висцерального жира, который находится в основном в брюшной полости и обволакивает крупные органы. Такой жир производит лептин – гормон, который отвечает за регуляцию аппетита. Но при большом объеме внутренней жировой ткани развивается невосприимчивость к этому гормону. Человек с таким типом ожирения испытывает постоянное чувство голода, не может контролировать аппетит, и его вес растет.

Поэтому при диабете II типа важно не просто похудение, а уменьшение объема жира на внутренних органах. Но избавиться от него не помогают практически никакие силовые или кардионагрузки. Выход есть – дыхательные гимнастики в сочетании со статодинамическими упражнениями.

Марина Корпан – основатель «Бодифлекса pro» и «Оксисайза» в России – более 20 лет изучает влияние дыхательных практик на снижение веса. Примеры сотен тысяч постройневших учеников показывают, что именно такой подход позволяет избавиться от жира. Как это работает? Всё просто.

  1. При выполнении упражнений в ограниченной амплитуде (статодинамике) идет мощный выброс адреналина, норадреналина, соматотропного гормона и тестостерона. Именно они провоцируют выделение из клеток жирных кислот.
  2. При статодинамических нагрузках активизируются митохондрии. Они работают как энергетические станции, захватывают жир и расщепляют его на воду и двуокись углерода, которую мы выдыхаем. 
  3. При диафрагмальном дыхании в кровь поступает больше кислорода – главного окислителя жира. Соблюдение пропорций вдохов и выдохов создает идеальные условия для активизации обменных процессов.

Кроме этого, именно при диафрагмальном дыхании в работу включается поперечная мышца живота. Уже после нескольких занятий живот начинает «таять», уменьшаться, а это первый признак, что «горит» внутренний жир.

Можно ли заниматься спортом при диабете

Отдельные виды спорта при диабете под запретом. Тяжелая атлетика чревата перегрузками, перевернутые позы йоги – кровоизлиянием.

Но для больных сахарным диабетом физическая активность жизненно необходима. Способность клеток к захвату глюкозы под воздействием нагрузок увеличивается. Исследования показали, что у пациентов с СД 1 при регулярных занятиях именно дыхательными гимнастиками наблюдалось стабильное снижение глюкозы на 1–2%. 

Кроме этого, дыхательные упражнения помогают избавиться от жировых отложений в абдоминальной области. При этом неважно, какой у вас уровень физичеcкой подготовки. Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», который включает разные техники:

  1. «Система 2/4» – простая для выполнения программа с ритмичными вдохами и выдохами и проработкой абдоминальной зоны.
  2. «Оксисайз» – построена на интенсивном насыщении организма кислородом, что помогает быстро сжигать жиры.
  3. «Бодифлекс pro» – предусматривает задержки дыхания и упражнения на растяжку.
  4. «Костный импульс» – новый подход для прокачки всего тела. Улучшает кровоток, дает мощный энергетический заряд.

Осваивать дыхательные техники важно под руководством тренера, чтобы исключить ошибки и добиться нужных результатов. Марина Корпан проводит марафоны, выездные мероприятия, онлайн-курсы, фитнес-туры, выкладывает обучающие ролики в своем инстаграм-блоге.

Что нужно знать о питании при сахарном диабете

Мнения диетологов и эндокринологов по этому вопросу отличаются. Одни рекомендуют соблюдать строгую диету, другие советуют считать хлебные единицы, гликемические индексы, третьи – придерживаться дробного или интуитивного питания.

Марина Корпан – лучший тренер в России в 2020–2021 г. в номинации «Здоровье и спорт» – неоднократно рассказывала в Instagram, что достаточно 2–3 приемов пищи. Пользу такого подхода к питанию подтвердили исследователи из Праги. Из 54 добровольцев-диабетиков половина питались дважды в день, вторая группа – 6 раз. При этом у них был одинаковый по калорийности рацион. Испытуемые из первой группы сбросили за месяц на 1,4 кг больше и чувствовали в ходе эксперимента себя лучше.

Независимо от подхода к выбору диеты, все сходятся в том, что нужно:

  • избавиться от пищевых стереотипов, например о том, что обязательно нужно пить чай с вкусняшками, а в кино ходить с колой и попкорном;
  • отказаться от простых углеводов и пищи с пустыми калориями;
  • избегать неконтролируемых перекусов;
  • есть больше овощей;
  • пить воду в достаточном объеме;
  • подключать физические нагрузки.

Согласитесь, эти правила полезны не только диабетикам, но и всем желающим избавиться от лишнего веса.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *