Психосоматика лишнего веса у женщин

Психосоматика лишнего веса у женщин

Содержание:

  1. Причины ожирения
  2. Психологические причины лишнего веса
  3. Психосоматические причины ожирения
  4. О чем говорит распределение жира по телу
  5. Как решить психологическую проблему лишнего веса
  6. Дополнительные меры для похудения

Психологическое здоровье тесно связано с физическим. Нервный стресс – причина многих заболеваний. Ожирение не исключение. В этом случае изнуряющие диеты, интенсивные физические нагрузки безуспешны, дают кратковременный результат. Пропуск тренировки или чуть большая порция еды – и килограммы, сброшенные с огромным трудом, снова возвращаются.

Психосоматика лишнего веса у женщин – распространенное явление. Тут важно уже работать не только с телом, но и эмоциями. Для этого хорошо подойдут дыхательные гимнастики. Они не только помогают худеть без стресса, но и за счет насыщения организма кислородом прокачивают энергетику и дают эмоциональный заряд. Это давно уже подтвердила Марина Корпан и ее ученики. Да, мы про ту самую Марину Корпан, которая стала основателем «Бодифлекс pro» в России. А также она стала тренером года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам. Подробнее о том, что это за гимнастика и как она помогает при психосоматическом ожирении, расскажем ниже. 

Причины ожирения

Когда в организм поступает калорий больше, чем расходуется, развивается метаболический синдром. Жир откладывается не только под кожей и «портит» фигуру. Его чрезмерное количество накапливается на сердце, в печени. Из-за холестерина и липопротеидов низкой плотности на сосудах образуются атеросклеротические бляшки. Они делают сосудистую стенку ломкой, способствуют развитию тромбоза. Перечень проблем со здоровьем, возникающих из-за ожирения, огромный.

Диеты и спорт не всегда помогают справиться с лишним весом. Они влияют на энергетический баланс, но не устраняют основные причины. Лишние килограммы сбрасываются с огромным трудом и быстро возвращаются вновь.

Причины энергетического дисбаланса различны. Это:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения режима питания;
  • замедленный метаболизм;
  • вредные пищевые привычки;
  • заболевания нервной системы;
  • патологии эндокринных желез;
  • недостаток сна;
  • психологические факторы.

Эндокринные заболевания только в 5 % случаев приводят к набору лишнего веса. Самая распространенная причина ожирения у женщин – психологическая. Из-за нервного стресса формируются вредные пищевые привычки, нарушается режим сна. На появление избыточной массы тела влияют различные психологические факторы.

Психологические причины лишнего веса

Психосоматическое ожирение характеризуется невозможностью сбросить лишние килограммы с помощью диет и спорта. Отсутствует критический взгляд на свое состояние. Пациенты просто не замечают, что едят слишком много, чтобы заглушить постоянное чувство голода.

Нервный стресс, недостаток сна, тревожность приводят к развитию вредных пищевых привычек:

  1. Ночные перекусы. Из-за тревожности, плохого сна среди ночи возникает желание что-то съесть. Поступившие в это время калории организмом не расходуются. Поэтому они откладываются в виде жировой ткани. Организму проще добывать из нее энергию, если вдруг с едой будут перебои. И неважно, что это может никогда не случиться. Такая запасливость выработана в процессе эволюции.
  2. Заедание стресса. Вкусовые рецепторы, когда мы едим то, что нам нравится, стимулируют центр удовольствия. Настроение повышается, тревоги отступают. Так развивается привычка заедать плохое настроение, даже когда организму не требуются калории.
  3. Переедание. Из-за психологических проблем возникает постоянное ощущение голода, с которым просто так не справиться. Причины его появления –конфликтные ситуации, чувство вины, страха, негативные эмоции.

Из-за психологических проблем происходит сбой нервно-гуморальной регуляции процессов жизнедеятельности. Нарушается выработка гормонов, особенно:

  • адреналина;
  • норадреналина;
  • соматотропного гормона (СТГ);
  • тестостерона.

Они участвуют в процессе сжигания жира для получения энергии. Если в организме этих гормонов не хватает, то никакие диеты, голодания и изнуряющие тренировки не помогут сбросить лишний вес.

И именно дыхательные гимнастики Марины Корпан в режиме статодинамики помогают повысить выделение этих гормонов. Разберем, как это работает.

  1. Статодинамические упражнения. Во время их выполнения организм начинает синтезировать адреналин, норадреналин, СТГ и тестостерон. Они способствуют выделению жирных кислот из клетки. А еще статодинамика увеличивает количество митохондрий в мышцах, где и происходит окисление жиров.
  2. Комплекс дыхательных упражнений. Это не обычные глубокие или поверхностные вдохи и выдохи. Упражнения выполняют по определенной методике. В ней четко соблюдены пропорции вдоха и выдоха, запускающие цепочку биохимических реакций. Кислород нам необходим для окисления в митохондриях жирных кислот. Так они превращаются в энергию, а оставшиеся ненужные вещества мы выдыхаем.

Специальные упражнения восстанавливают баланс гормонов, а те в свою очередь улучшают психо-эмоциональное состояние. Так разрывается порочный круг «стресс – нарушение нервно-гуморальной регуляции – ожирение – стресс».

Психосоматические причины ожирения

  • Попытка защититься. Человеку кажется, что став массивнее, внушительнее, он более защищенный от негативных эмоций, не такой ранимый.
  • Чувство одиночества. Когда у человека возникает ощущение, что его не любят, едой он пытается заполнить душевную пустоту. Вкусненьким утешает себя за то, что никому не нужен.
  • Общая подавленность, гнев, страх. Из-за этих чувств теряется ощущение сытости. Постоянное утоление голода приносит покой и удовлетворение.

Еда при психосоматическом ожирении – не источник питательных веществ, а способ ослабить боль, почувствовать себя более защищенным. Эти реакции формируются в детском возрасте, когда сладости ребенку дают в качестве поощрения или утешения. Поэтому сталкиваясь с проблемами, многие женщины начинают заедать стресс. Появляется лишний вес.

О чем говорит распределение жира по телу

Жировая ткань у разных людей по-своему распределяется в организме. В верхней части туловища (андроидный тип ожирения) энергетические запасы скапливаются при нарушении работы эндокринных желез. Часто сочетается с повышенным давлением, сахарным диабетом II типа.

Равномерное распределение подкожно-жировой клетчатки (смешанный тип) характерно для тех, у кого полнота обусловлена генетической предрасположенностью.

Ожирение в нижней части туловища, на животе, ягодицах, бедрах (гиноидный тип) возникает из-за увеличения количества жировых клеток, чаще появляется из-за психологических проблем. При этом типе и смешанном от лишнего веса избавиться сложнее всего.

Психологи выявили зависимость между отложением жировой ткани в определенных частях тела и проблемами:

  1. Второй подбородок. Следствие боязни высказать свои мысли.
  2. Плечи, руки. Чрезмерная забота, опека о других, недостаток любви, желание быть лучше в глазах окружающих.
  3. На спине и воротниковой зоне. Появляется из-за постоянного чувства вины.
  4. Спина и плечи. «Груз» из прошлого. Женщина испытывает переживания и эмоции, которые давно пора забыть.
  5. Талия, живот. Отказ от своего женского начала, страх стать зависимой от кого-то.
  6. Рыхлый и большой живот. Возникает из-за тревожности, беспокойства, придумывания проблем «на ровном месте», постоянное накручивание себя.
  7. Жировой валик на талии. Привычка брать чужие проблемы на себя, излишняя жалость к людям.
  8. Низ живота. Неготовность к легким и гармоничным отношениям, интимной близости.
  9. Бедра. Детская обида на родителей, нежелание взрослеть, чувство стыда.
  10. Зона галифе. Бессмысленные накопления. Это и надоевшая работа, и ненужные вещи, оставленные «авось пригодятся».
  11. Ягодицы. Боязнь перемен, эгоцентризм, упрямство, неумение сдерживать обещания.

Поэтому так сложно избавиться от этих проблемных зон с помощью диеты, физических нагрузок. Невозможность решить проблему ожирения становится дополнительным источником стресса и усугубляет проблему. Решают ее, используя специальные методики.

Как решить психологическую проблему лишнего веса

Сложнее всего начать избавляться от лишнего веса, особенно испытывая постоянное чувство голода. Попытки сесть на диету заканчиваются нервозностью, раздражением и усилением тяги к еде.

Не зря Марина Корпан в своей методике похудения рекомендует питаться 2–3 раза в день. Если отказаться от перекусов, вес сбросить намного легче.

Кроме регуляции режима питания, при психосоматическом ожирении рекомендуют:

  • изменить инстинктивно-эмоциональное поведение (перестать заедать стресс);
  • записаться на психотерапию (когнитивную, позитивную, поведенческую);
  • посетить групповые тренинги;
  • раскрыться в творчестве;
  • наладить отношения с партнером (иногда требуется помощь семейного психолога);
  • проработать со специалистом застаревшие психологические травмы.

Важно найти для себя новую цель в жизни, заполнить пустоту. Внутренние позитивные изменения положительно отразятся на внешнем виде.

Обязательно надо нормализовать сон. Хроническое недосыпание стимулирует набор веса. Быстро справиться с ожирением помогут дополнительные способы.

Дополнительные меры для похудения

При психосоматическом ожирении эффективен метод «Корпанетик 360» Марины Корпан. Комплекс разрабатывался и тестировался несколько лет. Он включает в себя:

  1. «Систему 2/4». Это простые упражнения для новичков, направленные на обучение диафрагмальному дыханию.
  2. «Оксисайз». Методика дыхательных упражнений, разработанная для расщепления жира с помощью насыщения тканей кислородом.
  3. «Бодифлекс pro». Дыхательные упражнения, дополненные статодинамической нагрузкой, которые ускоряют процесс избавления от жировых отложений, восстанавливают гормональный баланс, улучшают самочувствие и психоэмоциональное состояние.
  4. «Костный импульс». Комплекс дыхательной гимнастики и упражнений для стройности и прокачки энергетики.

Дополнительный бонус от дыхательных упражнений – избавление от постоянного чувства голода. Из-за частого переедания растягиваются стенки желудка. Поэтому после психологического стресса, когда нет волнений и тревог, голод не исчезает. От рецепторов, реагирующих на растяжение и давление на стенку желудка, идет сигнал, что надо еще еды, есть свободное место. Диафрагмальное дыхание усиливает работу поперечной мышцы живота, которая поддерживает внутренние органы, а также упражнения способствуют сокращению стенок желудка.

Чтобы дыхательная гимнастика помогла избавиться от лишнего веса, надо всё делать по инструкции. Еще больше про дыхательные гимнастики можно найти на сайте Центра стройности и на личной страничке Марины в «Инстаграме».

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *