Популярные заблуждения о похудении

Популярные заблуждения о похудении

Содержание:

  1. Миф 1. Урежьте рацион до минимума
  2. Миф 2. Добавьте жиросжигательные продукты
  3. Миф 3. Питайтесь как можно чаще
  4. Миф 4. Главное – считать калории
  5. Миф 5. Похудеть можно без спорта
  6. Миф 6. Любые погрешности в диете можно отработать на тренажере
  7. Миф 7. Кардиотренировки – лучший способ быстро похудеть
  8. Миф 8. Чем больше будете потеть в зале, тем больше похудеете
  9. Миф 9. Чем больше и дольше тренироваться, тем лучше для фигуры
  10. Миф 10. Чтобы убрать живот и бока, нужно качать пресс

Как похудеть, знают все: подруги, мама, соседки, коллеги, интернет. Но почему тогда их советы не работают? Вы ограничили до минимума питание, часами потеете на тренажерах, пьете литрами воду, а ненавистные килограммы прилипли к бокам. Может нужно, как Маша, добавить спортивное питание или по совету Иры перейти на дробный рацион? А может, всё бесполезно, просто «кость широкая», наследственность, такой метаболизм? Стоп. Похудеть могут все, только некоторые советы мешают этому процессу. Будьте осторожны: если часть рекомендаций просто бесполезны, то другие могут значительно навредить здоровью.

Миф 1. Урежьте рацион до минимума

Цель – создать максимальный дефицит калорий. По логике такого совета при недостатке пищи организм начнет «извлекать» необходимую энергию самостоятельно из жировых запасов, и стрелка весов пойдет вниз.

Правда. Действительно, при значительном сокращении рациона килограммы сразу начинают уходить. Но при недостатке питательных веществ обменные процессы тормозятся, нарушается гормональный фон. Поэтому, когда организм приспосабливается, наблюдается обратный эффект – на «голодной» диете вес не только останавливается, а начинает расти. Кроме этого, ухудшается самочувствие, выпадают волосы, ногти становятся хрупкими, нарушается менструальный цикл.

Миф 2. Добавьте жиросжигательные продукты

Цель – тратить на переработку энергии больше, чем дает сама пища, ускорить обменные процессы. Якобы таким эффектом обладают продукты с отрицательной калорийностью: грейпфруты, ананасы, имбирь, зеленый чай, а также некоторые спортивные добавки.

Правда. Ни один продукт не способен запустить жиросжигательные процессы. Для этого нужны особые гормоны: адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон. Именно они выталкивают жирные кислоты из клеток. А запустить этот процесс способны только силовые нагрузки в статодинамике.

Миф 3. Питайтесь как можно чаще

Цель – исключить переедание, скачки сахара в крови. Для этого рекомендуют питаться 5 раз в день, лучше дробно, каждые 2 часа.

Правда. Организму не нужно столько еды. Питайтесь 2–3 раза в день. Этого достаточно, чтобы восполнить базовые потребности.

Миф 4. Главное – считать калории

Цель – добиться дефицита калорий. Некоторые диеты разрешают с утра есть высококалорийные сладости при условии, что в течение дня не будет превышен разрешенный передел.

Правда. Важны не сами калории, а из каких продуктов вы их получаете. Например, полноценный обед со сбалансированными нутриентами по калорийности будет равноценным плитке шоколада. Но организм на такое питание будет реагировать по-разному.

Миф 5. Похудеть можно без спорта

Цель – сбросить вес только на диете. От питания зависит 60–70 % результата. Зачем изматывать себя в спортзале, лучше худеть медленней, но без перегрузок.

Правда. Дряблые мышцы, обвисшая кожа – неизбежный результат похудения без физических нагрузок. Отсутствие двигательной активности оборачивается проблемами с сердечно-сосудистой системой, суставами, позвоночником, гормональными сбоями, психоэмоциональными расстройствами.

Миф 6. Любые погрешности в диете можно отработать на тренажере

Цель – сжечь лишние калории.

Правда. «Биг Мак» из Макдональдса, порция картофеля фри и стакан колы – приблизительно 1000 кКал. Езда на велосипеде со скоростью 15 км/ч забирает 320 кКал. Считайте сами – чтобы «отработать» такой перекус, придется крутить педали дольше 3 часов. Мало того, что такая тренировка изнурительна для организма, так еще она не способна избавить от негативных последствий вредного ужина.

Миф 7. Кардиотренировки – лучший способ быстро похудеть

Цель – максимально ускорить метаболизм. Некоторые «гуру» считают, что именно кардио лучше всего помогают сжечь жир.

Правда. Кардио – это тренировка сердца и выносливости. Во время бега, плаванья, езды на велосипеде необходимые для похудения гормоны начинают выделяться только после длительных нагрузок. Дело до подкожного и обволакивающего внутренние органы жира не доходит. Но при длительных аэробных тренировках начинают также «гореть» мышцы.

Чтобы за счет нагрузок начал уходить именно жир, нужно «вытолкнуть» его из клеток и запустить процесс окисления. С этой задачей справляются в сочетании:

  • статодинамические нагрузки – провоцируют выброс гормонов-жиросжигателей и способствуют росту числа митохондрий – энергетических станций;
  • вдохи-выдохи в определенных пропорциях – при задержках дыхания организм испытывает дополнительный стресс, что ведет к расходу энергии. Кислород участвует в обменных процессах, поэтому при его максимальном поступлении в организм жир распадается быстрее.

На этих принципах построены дыхательные гимнастики Марины Корпан. Да, той самой Марины Корпан – основательницы «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России и СНГ. Занятия по 30 минут по любой из программ дают для похудения намного больше, чем многочасовые кардиотренировки.

Миф 8. Чем больше будете потеть в зале, тем больше похудеете

Цель – вес уменьшить за счет обильного потоотделения. Абсолютно абсурдное мнение о том, что с потом уходит и жир.

Правда. Стрелка на весах после такой тренировки может качнуться влево. В этом случае уходит только вода. Позже, как только восстановится водный баланс, показатели веса вернутся.

Миф 9. Чем больше и дольше тренироваться, тем лучше для фигуры

Цель – похудеть за счет максимальной нагрузки.

Правда. Перегрузки вредны для организма. Происходит закисление мышц. Выделяется молочная кислота, которая распадается на ионы водорода и лактат. При накоплении лактата процесс расщепления жирных кислот тормозится, значит, вес не уходит.

Марина Корпан советует между выполнением упражнений делать перерывы, чтобы не допускать закисления мышц.

Миф 10. Чтобы убрать живот и бока, нужно качать пресс

Цель – за счет тренировки мышц пресса локально избавиться от жира.

Правда. При выполнении упражнений на пресс «растут» прямые и косые мышцы, поэтому талия тоньше не становится. Жир в абдоминальной зоне самый «капризный». Чтобы проработать эту зону, нужно заставить работать поперечную мышцу. В спорте для прокачки она практически никогда не выделяется. Задействовать ее можно только в процессе дыхания. Но для этого нужно правильно делать вдохи и выдохи. Эффект увеличивается, когда мы втягиваем живот во время задержки дыхания.

При выполнении дыхательных упражнений по методике Марины Корпан живот уходит без дополнительных нагрузок, талия становится тоньше. Но важно научиться диафрагмальному дыханию, и лучше это делать с тренером. Марина проводит тренировки в Центре стройности, организовывает онлайн-марафоны, выездные мероприятия, выкладывает записи на своей странице в «Инстаграме».

Забудьте обо всех странных советах, учитесь дышать с Мариной Корпан и наслаждайтесь новым отражением в зеркале.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *