Разгрузочные дни при похудении: основные правила, обзор популярных вариантов

Содержание:

  1. Зачем проводят разгрузку
  2. Основные правила
  3. Противопоказания и вред
  4. Обзор наиболее популярных разгрузочных диет для похудения
  5. Как завершить разгрузочный день

Как быстро похудеть? Устроить разгрузочный день! Его рекомендуют диетологи, советуют подружки и даже прописывают некоторые врачи. Почему-то жиросжигание часто связывают с голоданием, ограничениями, жесткими мерами. На самом деле не все так просто. Ваш организм может негативно отреагировать на подобные эксперименты.

Существует масса вариантов разгрузочных дней. Кто-то целый день пьет кефир или ест огурцы. Сластена отдает предпочтение шоколаду, а истинный мясоед не против вареной курицы или говядины на завтрак, обед и ужин. Кто из них прав?

Зачем проводят разгрузку

Основная цель – похудение. Стройный человек пищевым самоистязанием не занимается. Разгрузочные дни – это простой способ потерять за сутки от 0,5 до 2 кг веса. Не нужно путать лишний вес с жиром. Его уйдет максимум 150 г. Организм потеряет воду за счет исключения соли, возможно, очистится кишечник. Но это происходит не всегда. В некоторых случаях, напротив, появляются запоры.

Разгрузку проводят для устранения последствий переедания в праздники. Также однообразное питание практикуют для выведения лишней воды и соли из организма. В силу своей неосведомленности некоторые люди пытаются таким способом бороться с ожирением, большим количеством лишнего веса, совершая огромную ошибку.

Невозможно запустить процесс расщепления жиров с помощью кратковременного или систематического голодания, монодиеты. Зато подобные действия замедляют метаболизм. С каждым разом будет сложнее сбрасывать вес. Если говорить об обменных процессах, то восстановление потребует много времени, сил, определенных знаний.

Вы слышали о тренере Марине Корпан? К ней ежедневно обращаются люди, которые «убили» свой метаболизм диетами, разгрузочными днями. Когда-то это произошло и с самой Мариной. Она ощутила на себе все негативные последствия неправильного похудения. Именно это подтолкнуло девушку к поиску щадящего и безопасного способа сбросить вес. Вскоре появились дыхательные гимнастики. В это сложно поверить, но каждый человек может избавиться от жира без изнуряющих занятий спортом, голодания, хирургических вмешательств.

Как это работает? Еще из школьных уроков химии мы знаем, что кислород – лучший окислитель. Многие процессы без него не происходят, в том числе жиросжигание. Логично, что для активного похудения нужно увеличить его поступление в организм. Марина Корпан научит, как это правильно сделать и получить максимальный эффект. Она разработала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Систему 2/4», «Костный импульс» и «Оксисайз». Дыхательные гимнастики Корпан помогли тысячам людей обрести стройность. Кто будет следующим?

Основные правила

Разгрузочные дни даже при использовании натуральных, качественных продуктов не имеют ничего общего со сбалансированным питанием. Поэтому максимальная их длительность – 24 часа.

Основные правила разгрузочных дней:

  • Не увлекайтесь. Одного раза в неделю достаточно.
  • Употребляйте не больше 1,5 кг пищи. Используйте схему дробного питания небольшими порциями каждые 2,5 часа.
  • Выпивайте 2 л воды. Она необходима для очищения организма, также поможет усмирить голод.
  • Выбирайте любимые продукты. Не ешьте гречку или творог, если испытываете к ним отвращение.

Вытекающий вопрос – когда делать разгрузочные дни для похудения. Важно выбирать максимально благоприятный период. Нельзя себя ограничивать перед праздником, накануне нового менструального цикла, во время простуды.

Противопоказания и вред

Список противопоказаний зависит от выбранного продукта, индивидуальной реакции. Важно понимать, что разгрузочный день – стресс для организма. Возможно обострение хронических заболеваний. Также при голодании увеличивается выработка грелина. Это хитрый гормон, который отвечает за чувство голода. Люди с лишним весом имеют к нему высокую чувствительность, а периодические встряски усугубляют ситуацию. Результат – повышение аппетита, импульсивное переедание, ожирение.

Важно понимать, что даже правильные разгрузочные дни, проведенные под контролем диетолога или врача, не гарантируют похудение. Невозможно за короткое время избавиться от того, что накапливалось месяцами, годами.

Общие противопоказания:

  • заболевания ЖКТ;
  • анемия;
  • авитаминоз;
  • любые воспалительные процессы.

Важно! Разгрузочные дни запрещено проводить детям и подросткам. Любые эксперименты в период беременности, грудного вскармливания согласовывайте с врачом.

Обзор наиболее популярных разгрузочных диет для похудения

Абсолютно все разгрузочные дни для похудения проводятся по единой схеме. Вы употребляете продукт из одной пищевой группы. Незначительные отклонения значительно снижают эффективность монодиеты. Требуется серьезный настрой, самодисциплина. Далее разберем достоинства и недостатки распространенных вариантов.

Яблочный

Суть: за день нужно съесть 1,5 кг яблок несладких сортов, выпить минимум 1,5 л воды, можно употреблять черный, зеленый, травяной чай без сахара.

Плюсы: используется натуральный и полезный продукт, диета простая и доступная, не требуется время на приготовление пищи. Яблоки удобно брать с собой в дорогу, на работу, они легко переносят хранение.

Минусы: резкие приступы голода. Даже кислые сорта яблок содержат сахар, провоцирующий скачки уровня глюкозы в крови. Возможно вздутие, боли в желудке и кишечнике.

Некоторые люди делают разгрузочные дни на яблоках для профилактики атеросклероза, анемии, заболеваний печени, почек. Только научного подтверждения эффективности нет. Напротив, однообразное питание ведет к нарушению витаминно-минерального баланса.

На фруктах

Разгрузочный день предполагает употребление фруктов с небольшим количеством сахара. Под запрет попадают бананы, виноград, персики, ягоды, все виды сухофруктов. Основа рациона – сливы, яблоки, цитрусы, ананасы.

Суть: за день нужно съесть 1,5 кг несладких фруктов. Размер порции не должен превышать 300 г.

Плюсы: разнообразное меню, можно делать салаты, смузи, сырое пюре. Фрукты имеют приятный вкус. Клетчатка способствует очищению кишечника.

Минусы: природный сахар провоцирует скачки инсулина, многие люди отмечают резкие приступы голода, отсутствие длительного насыщения. Возможно вздутие, боль в животе, диарея.

Кефирный

Не нужно путать разгрузочный день на кефире с многочисленными кефирными диетами. Здесь используется только кисломолочный продукт, жирностью не более 2 %.

Суть: за день употребить 1 л кефира. При сильном чувстве голода допускается ввести еще 500 мл. Разрешается добавлять для вкуса корицу, имбирь, перец.

Плюсы: дешевый белковый продукт с маленькой калорийностью, не нужно готовить, удобно брать с собой в бутылочке. Свежий кефир положительно влияет на микрофлору кишечника.

Минусы: повышает кислотность желудка, может спровоцировать вздутие, старый кефир становится причиной запоров. Судя по отзывам, некоторые люди чувствуют сильный голод, а вес после такого разгрузочного дня стремительно возвращается.

На йогурте

Аналог кефирного разгрузочного дня. Единственный момент – нужно использовать только натуральные йогурты без добавок. Продукты с живыми бактериями улучшают работу ЖКТ. Недостаток – их не так легко найти в продаже. Также у натуральных йогуртов обычно высокая жирность, что не очень хорошо для похудения.

Творожный

Не менее эффективные разгрузочные дни получаются на твороге. Выбирайте продукт с жирностью до 5 %. Естественно, никаких добавок. Иногда часть творога заменяют кефиром или ряженкой, чтобы разбавить массу.

Суть: суточный рацион состоит из 600 г творога. Разрешено взбивать блендером, добавлять корицу, натуральный ванилин без сахара.

Плюсы: не нужно готовить, белковый продукт хорошо насыщает, способствует похудению без потери мышечной массы.

Минусы: творог может спровоцировать обострение гастрита, обезжиренные варианты часто становятся причиной запоров, нельзя злоупотреблять продуктом при болезнях печени. Судя по отзывам, натуральный творог сложно употреблять в течение дня, а сброшенный вес быстро возвращается, как и в случае с другими разгрузочными днями.

Мясной

В основе разгрузочного дня низкокалорийное мясо или птица. Допускается заменить рыбой.

Суть: в основе рациона нежирное мясо или птица без кожи в отварном, печеном, тушеном виде без добавок. Общая калорийность не должна превышать 1200 ккал.

Плюсы: сытость, нет резких приступов голода, можно использовать разные способы приготовления. Допускается введение свежей зелени (до 50 г).

Минусы: тяжесть в желудке и проблемы с пищеварением, дисбаланс минеральных веществ, возможны запоры. Длительные мясные диеты и частые разгрузочные дни провоцируют проблемы с кишечником.

Гречневый

Разгрузочные дни на гречке активно применяются для похудения. Их любят назначать врачи беременным женщинам при гестационном диабете, низком уровне гемоглобина. Только эти факторы не гарантируют безопасности или эффективности такого питания.

Суть: запарить или сварить 200 г гречневой крупы, разделить на шесть приемов пищи. Дополнительно можно употреблять чай. Иногда вводят дополнительно кефир или томатный сок из свежих помидоров (без соли).

Плюсы: используется дешевый продукт, богатый клетчаткой, витаминами, минералами. Нет чувства голода, получается много каши. Неприятности со стороны ЖКТ появляются крайне редко.

Минусы: каша получается сухая, безвкусная, сложно съесть норму, быстро надоедает. Возможны запоры. Так как в основе углеводный продукт, от жира избавиться не получится. Сброшенный вес непременно вернется, возможно, в большем количестве.

Рисовый

Суть: суточный рацион состоит из рисовой каши, приготовленной на воде. Вязкость значения не имеет. Можно сделать кремовый суп либо рассыпчатое блюдо. Норма сухой крупы – 200 г.

Плюсы: дешевизна, простота приготовления основного блюда. Также рис является природным сорбентом, очищает организм от токсинов, выводит аллергены.

Минусы: возможны запоры, без добавок получается пресное и безвкусное блюдо, организм активно теряет калий. Белый рис провоцирует подъемы уровня сахара в крови, имеет высокий гликемический индекс, не способствует расщеплению жировых клеток. Похудение происходит за счет потери мышечной массы и воды.

На молокочае

Это мощный способ избавиться за сутки от 1 или 2 кг веса. Объяснение простое – молокочай для разгрузочных дней готовится из зеленого чая и обезжиренного молока. Оба продукта обладают выраженным диуретическим свойством.

Суть: в термосе или в кастрюле напиток из 1 л кипящего молока жирностью до 1,5 % и двух столовых ложек крупнолистового зеленого чая. Далее напиток процедить, разделить на 5 частей. Употреблять поочередно с чистой водой.

Плюсы: дешевизна, простота, быстро уходит вода из организма. Относительное достоинство – нет резких приступов голода. Судя по отзывам, дисциплинированные люди легко выдерживают такой разгрузочный день.

Минусы: нарушается работа ЖКТ, напиток способствует образованию камней в почках, идет высокая нагрузка на мочевыделительную систему, разгрузочный день не подходит людям с непереносимостью лактозы. Относительный недостаток – специфический вкус.

На огурцах

Суть: необходимо съесть 1,5 кг свежих огурцов без специй, заправок. Допускается добавление зелени.

Плюсы: доступный продукт, не нужно готовить, огурцы удобно брать в дорогу. Растительная клетчатка чистит кишечник.

Минусы: однообразие, отсутствует насыщение, вечером может появиться сильный голод, также не каждый человек может целый день употреблять твердую пищу, требующую тщательного пережевывания.

Салатный

Летом можно устроить разгрузочный день для похудения на овощных салатах. Весной, зимой этого лучше не делать, так как состав, вкус тепличных и импортных огурцов, помидоров оставляет желать лучшего. Употребление большого количества белокочанной капусты, моркови, редьки провоцирует вздутие.

Суть: за день нужно съесть минимум 1,2 кг овощного салата. Допускается заправка зеленью, лимонным соком.

Плюсы: очищение кишечника, растительная клетчатка дает насыщение, качественные овощи содержат много витаминов, минералов. Радует разнообразие, нет четких норм и правил смешивания продуктов. Можно делать смузи.

Минусы: не каждая пищеварительная система готова к такой нагрузке. Среднестатистический россиянин в день съедает 1 порцию салата. Здесь норма увеличивается в шесть раз.

Шоколадный

Суть: за день нужно съесть 100 г черного шоколада с содержанием какао 72 % и выше, можно чай, кофе, важно не забывать про воду.

Плюсы: подходит сладкоежкам.

Минусы: серьезный удар для поджелудочной железы, резкие приступы голода, скачки глюкозы в крови, возможны проблемы с желудком. Важный момент – жир не будет расщепляться, пока в организме высокий уровень инсулина.

Разгрузочный день при похудении на шоколаде – неоправданная жертва. Потеря веса будет происходить только за счет воды, мышечной массы, содержимого кишечника. При этом можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Как завершить разгрузочный день

Будьте готовы к тому, что весь сброшенный вес после разгрузочного дня вернется. Вы не сможете за сутки избавиться даже от 300 г жира. Некоторые люди пытаются поддерживать результат, продолжая ограничивать соль и довольствуясь малыми порциями. Рациональное зерно в этом есть. Только постоянно придерживаться таких правил не получится. Очень скоро в организм вернется вода, снова заполнится кишечник.

Не нужно себя мучить, выбирайте правильные и безопасные методы похудения. Выше мы уже упоминали о гимнастиках Марины Корпан. В это сложно поверить, но с помощью дыхания вы сможете сбросить вес. Это не просто слова, а научно подтвержденная информация.

Как это работает:

  1. Жиросжигающие гормоны выводят жирные кислоты из клетки.
  2. Человек делает диафрагмальное дыхание вкупе со специальными статодинамическими упражнениями.
  3. Кислород поступает в увеличенном количестве и в легких окисляет (сжигает) жирные кислоты.

Вам не нужно голодать, вводить строгие ограничения, при этом жир будет постепенно уходить. Достаточно каждое утро делать специальную дыхательную гимнастику. Уже через две недели (иногда раньше) вы увидите первые результаты. Примечательно, что стремительно уменьшаются объемы, подтягивается живот, так как в процессе занятий активно работает поперечная мышца. Эта та часть тела, которую невозможно задействовать при качании пресса, выполнении других физических упражнений.

Другие приятные моменты:

  • Уходит именно жир. Не мышцы, вода, содержимое кишечника, как это происходит при разгрузочных днях.
  • Сокращается желудок, а вместе с ним нормализуется уровень гормона грелин. Вы не будете страдать резкими приступами голода, не сможете съедать три порции за один раз.
  • Происходит самомассаж внутренних органов. Улучшается работа ЖКТ. Что еще важно – вы избавляетесь от внутреннего (висцерального) жира, что невозможно сделать другими способами.
  • Происходит комфортное похудение. Вы не будете испытывать стресс, ощущать слабость или усталость. Напротив, ждите мощный приток энергии. Появятся силы и время на себя, семью, хобби.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан – идеальный способ похудения. Он подходит большей части населения. Метод Корпанетик 360» включает «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Систему 2/4». Если к какой-то технике имеются противопоказания, то вы всегда можете подобрать альтернативу. А специалисты Центра стройности с удовольствием в этом помогут. Задать вопрос, познакомиться с дыхательными гимнастиками, посмотреть отзывы вы можете на официальном сайте или в «Инстаграме» Марины Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *