Психология похудения: как заставить себя худеть

Содержание:

  1. Психология похудения
  2. Как перезагрузить мозг и настроить его на похудение
  3. Как найти мотивацию для похудения
  4. Советы психологов
  5. Советы фитнес-тренера
  6. Секреты от диетологов

Сигнал о голоде посылает мозг. В нем же находится центр насыщения. Мы испытываем дискомфорт, если не можем съесть любимое блюдо или отказываемся от сахара. Диета расценивается организмом как стресс, а мотивация внезапно исчезает. Специалисты утверждают, что все эти проблемы идут из головы. Разберемся, как заставить себя худеть с помощью психологии.

Психология похудения

На похудение, с точки зрения психологии, больше всего влияют внутренние установки. Пищевое поведение закладывается с рождения, продолжает формироваться в течение всей жизни. Но, в отличие от физических данных, его можно изменить.

Причины расстройства пищевого поведения:

  • низкая самооценка;
  • детские травмы;
  • культ еды в семье.

На самом деле повлиять могут самые разные вещи, события. Мы привыкли отмечать праздники за пышно накрытыми столами. Мы едим, когда испытываем стресс, радуемся или огорчаемся. Нечем заняться? Пожалуй, пора перекусить. Основная цель психологии похудения – восстановить правильное пищевое поведение, внедрить здоровый образ жизни и навсегда отказаться от диет.

Вы слышали про анорексию? Это серьезное заболевание. Девушки, женщины считают, что похудение подарит уверенность, положительно повлияет на все сферы жизни. Только без внутренней работы над собой недовольство все равно остается. Вам не нужно впадать в крайности, не делайте трагедию из своего лишнего веса. Да, он вредит здоровью, портит фигуру. И именно поэтому проблему нужно решать. Задача психологии – выработать здоровое отношение к похудению.

Как перезагрузить мозг и настроить его на похудение

Психология убирает внутренние рамки. Она помогает избавиться от ложных убеждений. Одно из них – потребность в большом количестве пищи или определенных продуктах. Мы привыкаем получать удовольствие от еды. Она становится своеобразной броней, отгораживающей от проблем. Создается ложное ощущение безопасности. А желание похудеть вызывает чувство вины.

Как это происходит? Ты съела конфету – теперь нужно сжигать калории (приседай, отжимайся, бегай). Праздник удался? Нужен разгрузочный день. Невозможно такими способами заставить себя начать худеть. Напротив, вырабатывается стойкая неприязнь, негатив к снижению веса. Плюс появляется чувство стыда за свою слабость.

Как перезагрузить мозг:

  • перестаньте себя винить и наказывать за срывы;
  • навсегда забудьте про диеты, голодовки, разгрузочные дни;
  • ищите другие источники удовольствия, радость доставляет не только еда.

Важный момент – перестаньте стесняться своего тела. Вам не нужно прятать фигуру в балахоны, носить темную одежду, теряться в толпе. Подбирайте стильные платья, измените прическу, макияж. Расценивайте лишний вес как временное явление. Очень скоро вы от него избавитесь.

Также повышайте социальную активность. Посещайте интересные места, находите новые увлечения, наполняйте жизнь красками и обязательно больше гуляйте на свежем воздухе. Оказывается, кислород помогает похудеть. Существуют специальные дыхательные гимнастики, способствующие жиросжиганию. В это сложно поверить, но есть научное объяснение – кислород выступает окислителем для жирных кислот, которые высвобождаются из жировой клетки. Как запустить процесс похудения? Об этом рассказывает Марина Корпан – единственный в нашей стране специалист по дыхательным гимнастикам.

Как найти мотивацию для похудения

Психология похудения помогает найти причины лишнего веса, изменить отношение к еде, также идет серьезная работа с мотивацией. Именно она повышает силу воли, помогает идти к цели, внедрять в свою жизнь полезные привычки. Вы нуждаетесь в мотивации, если находитесь в стрессе, сейчас в начале похудения или не видите результатов от прилагаемых усилий.

Существует два вида мотивации:

  • Внешняя. Она направлена на достижение конкретной цели. Например, вы хотите красивое платье на несколько размеров меньше, с кем-то поспорили, что сбросите определенное количество веса, или ожидается отпуск, путешествие с фотосессией.
  • Внутренняя. Название говорит за себя. Обычно у внутренней мотивации глубокие цели. Например, вы хотите хорошо себя чувствовать и молодо выглядеть через 5, 10, 20 лет.

Можно заставить себя худеть, чтобы влезть в любимое платье, выиграть спор или сделать красивые фотографии в отпуске. Только после достижения конкретной цели наступает этап расслабления. Внутренняя мотивация дает несгибаемый стержень. Но она имеет другой недостаток – цель забывается, похудение откладывается, не покидает ощущение, что еще есть время.

Секрет успеха – нужно иметь и внутреннюю, и внешнюю мотивацию. Сначала вы будете добиваться конкретных целей. По мере достижения анализируйте, фиксируйте изменения, уделяйте внимание ощущениям. Эти действия помогут вырастить внутри тот самый несгибаемый стержень. Когда он появится, никакие внешние факторы не смогут вас столкнуть с намеченного пути.

Как найти мотивацию:

  1. Поставьте краткосрочную и долгосрочную цель. Выше и ниже есть примеры.
  2. Заведите дневник. Запишите свои цели на разных страницах, чтобы снизу оставалось место для отчетов.
  3. Подтвердите свое желание. Сделайте ниже списки с преимуществами, которые вам подарит похудение.
  4. Ежедневно ставьте плюсик или записывайте под целью то, что вы сделали сегодня.

На начальном этапе рекомендуем поддерживать внешнюю мотивацию. Для этого необходимо регулярно просматривать свои цели, вести записи. Поможет просмотр своих старых фотографий. Можно вдохновляться успехами других людей.

Также в психологии существует понятие негативной и позитивной мотивации. В первом случае для похудения используются отрицательные стимулы – страх, стыд, чувство вины. С негативной мотивацией проще и быстрее сбросить вес, но вы не сможете сохранить результаты. Поэтому психологи рекомендуют действовать через позитивные стимулы. В основе такой мотивации любовь к себе, желание быть красивым, здоровым.

Советы психологов

Важно найти свои слабые места. Когда вы срываетесь? Что этому предшествует? Если причина переедания в стрессах, то учитесь успокаиваться другими способами. Запишите на листочек приятные для себя занятия – прогулки, просмотр фильмов, танцы, рукоделие. Во время нервного напряжения пользуйтесь своей шпаргалкой.

Советы психологов:

  • Найдите единомышленников. Вас должны окружать люди, которые будут вдохновлять и поддерживать. Например, у Марины Корпан ежемесячно стартуют увлекательные марафоны. Подробности можно посмотреть в ее «Инстаграме».
  • Правильно относитесь к новым привычкам. Это не кратковременная мера или диета, которая скоро закончится. Это ваш образ жизни.
  • Воспринимайте еду как физическую потребность. Стройная фигура принесет вам намного больше радости, чем минутное удовольствие во время поедания булочки.

На начальном этапе похудения сложно отстаивать свою позицию, внедрять новые привычки. Окружающие люди, родственники должны вас услышать и понять. Подруга привыкла приходить в гости с тортом? Назначайте встречи вне дома. Вы можете пригласить ее на прогулку, выставку, в кино. В вашей семье по выходным пекут пироги? Введите традицию выезжать на природу, готовить шашлык или рыбу на гриле.

Советы фитнес-тренера

Долгое время нам внушали, что похудение – это большой труд. Чтобы получить заветную стройность, вам придется усиленно тренироваться в зале, отказываться от любимых блюд или даже голодать. Снижение веса вызывает негатив на подсознательном уровне. Поэтому мы всеми силами противимся этому процессу. От одной только мысли портится настроение. Но мы все равно периодически берем себя в руки, садимся на строгие диеты, сбрасываем несколько килограммов. Но долго удерживать себя в рамках не можем. Поэтому вскоре вес возвращается.

Это все происходило и с Мариной Корпан. Это сейчас она – звездный тренер. А когда-то Марина была обыкновенной девочкой с лишним весом. Она пыталась убедить себя похудеть, сидела на всевозможных диетах, но вес всегда возвращался. Плюс сильно пострадало здоровье. Тогда девушка решила выйти из этого круга. Она начала искать комфортные способы избавления от жира. Так в ее жизни появились дыхательные гимнастики.

Суть – выполнение несложных статодинамических упражнений совместно с диафрагмальным дыханием. И они работают намного эффективней любых диет вместе с изнуряющими тренировками в зале. Нет никакого чуда или секрета. Методы Корпан имеют научное объяснение. Во время выполнения специального дыхания в организм поступает большое количество кислорода. Он окисляет (сжигает) жирные кислоты, которые высвобождаются из жировых клеток под воздействием специальных гормонов.

В чем преимущества занятий дыхательными гимнастиками:

  • нет морального насилия, угнетения;
  • прокачивается энергетика;
  • улучшается настроение.

Вы перестанете воспринимать похудение как что-то сложное, требующее определенных жертв. Все на самом деле намного проще. Делайте каждое утро гимнастику, она потребует не больше получаса, сбрасывайте свой лишний вес. Не нужно голодать, потеть, принимать вредные добавки, разрекламированные таблетки, слабительные препараты или мочегонные чаи. Но и злоупотреблять выпечкой, сладостями также не стоит. Образ жизни придется немного перекроить.

Советы от звездного тренера Марины Корпан:

  • Не воспринимайте похудение как каторгу или наказание. Это мероприятие делает вас лучше, прокладывает дорогу к стройной фигуре, здоровому телу. Идите по ней с улыбкой, ведь вы с каждым днем приближаетесь к цели.
  • Забудьте про диеты и быстрое похудение. Если они и порадуют результатами, то вы просто не сможете их удержать.
  • Адекватно воспринимайте свои данные. Пусть Маша весит 52 кг, а у Тани – талия 59 см. У вас свое тело, возможно, совсем другой тип фигуры. Не нужно ориентироваться на чужие данные, становитесь лучшей версией себя.

Марина Корпан сама прошла круги ада, поэтому знает все о психологии похудения. Она категорически против жестких и вредных диет. Сбросить лишний вес можно щадящими способами. Метод «Корпанетик 360» включает четыре разные программы – «Бодифлекс+», «Система 2/4», «Костный импульс», «Оксисайз». И все они направлены на сжигание жира, улучшение ментального и физического здоровья. Узнать о каждой технике вы можете на сайте Центра стройности или в «Инстаграме» Марины Корпан.

Секреты от диетологов

Хороший диетолог работает не только с расчетом калорий или составлением рациона. Он всегда рассматривает похудение через психологию. Только такой подход поможет клиенту или ученику добиться устойчивых результатов в снижении веса.

Ни один человек не сможет постоянно питаться по разработанному меню. Случаются непредвиденные обстоятельства – праздники, поездки, отпуска, иногда просто нет сил или желания что-то для себя отдельно готовить после работы. Поэтому важна не диета, а правильное пищевое поведение. Оно формируется не за один день, на это требуется время. Поделимся секретами, которые помогут быстрее привыкнуть к новым правилам, легко сбросить вес.

Психологические приемы для похудения:

  • Используйте тарелки меньшего размера. Таким способом вы легко сократите калорийность порции на 15 или 20 %.
  • Убирайте перекусы. Человеку достаточно трех полноценных приемов пищи.
  • Употребляйте жидкости в перерывах между приемами пищи. Не нужно запивать еду, усложнять пищеварение, растягивать желудок.
  • Избегайте соблазнов. Прекратите покупать домой конфеты, пирожные и другую выпечку. Выбирайте сухофрукты, орехи, отрубные хлебцы.
  • Принимайте поливитаминные комплексы. Иначе ваш организм может расценивать дефицит важных веществ как голод, требуя больше пищи.
  • Половину тарелки заполняйте овощами. Вы также будете наедаться, но значительно сократите энергетическую ценность.
  • Высыпайтесь. Иначе придется восстанавливать силы с помощью еды. Также во время сна вырабатываются важные гормоны (лептин, мелатонин, грелин, соматотропин), которые помогают в борьбе за стройное тело.

Последний совет – ищите полезную альтернативу любимым продуктам. Затронем еще раз психологию питания для похудения. Нельзя просто так убрать макароны, сладости, булочки, колбасу, чипсы. Пустоту нужно заполнить. Вы по-прежнему должны получать какое-то удовольствие от пищи. Иначе вы не сможете побороть постоянное чувство голода, неудовлетворенности.

Сейчас круглый год продаются свежие овощи, фрукты, зелень, грибы. На полках магазинов стоят разные крупы, не только рис и гречка. Впечатляет ассортимент отрубей, хлебцев, различных семечек, орехов. Питание во время похудения может быть разнообразным, вкусным, все зависит только от вашего желания.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *