Что такое резкое снижение веса: 10 опасных причин, симптомы, рекомендации

Содержание:

  1. Какую потерю веса можно считать резкой
  2. Из-за чего может произойти резкое снижение веса
  3. Как остановить резкую потерю веса

Общество XXI века обеспокоено проблемой ожирения. Мода на стройные, подтянутые тела заставила тысячи мужчин и женщин идти в спортзалы, ограничивать питание, принимать добавки и взвешиваться в предвкушении снижения веса. Когда стрелочка показывает минус два, пять, а то и десять килограммов – всегда ли это повод для радости? Резкое снижение веса тела – цель экстремальных диет – обманчиво обещает быстрое достижение результата. В долгосрочной перспективе такие эксперименты заканчиваются плачевно.

Какую потерю веса можно считать резкой

Что такое резкое снижение веса? Это необъяснимое или слишком интенсивное похудение. В норме при здоровой методике нормализации веса человек должен терять не более двух килограммов в неделю. Такой темп физиологичен и безопасен для организма. Если же потеря составляет четыре и больше килограммов, такое питание и спорт несут серьезную опасность для полноценной жизни, работоспособности и здоровья.

Ярким примером ситуации с опасным снижением веса стала Марина Корпан – звездный тренер и автор собственного метода похудения «Корпанетик 360». Будучи девочкой-подростком, она не контролировала свое питание и стала весить 85 килограммов. В один прекрасный день она поняла, что не хочет оставаться полной и отказываться от модных вещей.

Мотивация была настольно сильной, что Марина села на диету. Благодаря своей целеустремленности, она смогла сбросить 25 килограммов всего за четыре месяца. Кроме сильных ограничений в принятии пищи, девушка занималась усиленными физическими нагрузками: силовые упражнения, аэробика, велотренажер, бег по ступенькам. Все это, казалось, приближало к идеальному результату.

Конечно, как у многих девушек, стремящихся к стройному телу, у Марины бывали срывы. Все попытки родителей накормить ее полезной пищей заканчивались булимией. Спустя восемь месяцев гинеколог поставил диагноз аменорея, т. е. отсутствие месячных. Диагноз бесплодие был подтвержден несколькими врачами. Гормональная терапия давала временный эффект, а попытки вернуть организм к нормальному питанию заканчивались плачевно.

Спасительным кругом стала книга о бодифлексе, которая практически случайно попалась Марине на глаза. Девушка стала не только делать описанные в ней упражнения, но и глубоко изучать механизмы воздействия дыхательной гимнастики на организм. Это привело к открытию собственного, кардинально нового метода «Корпанетик 360», включающего методики «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Систему 2/4» и «Костный импульс».

Из-за чего может произойти резкое снижение веса

Причины резкого снижения веса у женщин и мужчин не всегда связаны с диетами или чрезмерными физическими нагрузками. При обнаружении настораживающих симптомов необходимо обращаться к врачу, чтобы выяснить причины потери килограммов. Информация в статье дана для ознакомления, и только специалист сможет определить первопричину и назначить эффективное и безопасное лечение.

Симптомы резкого похудения

Уменьшающиеся цифры на весах – не единственное проявление сбоя в организме. Чаще всего ситуация сопровождается дополнительными симптомами, по которым можно узнать о причинах проблемы.

Вот некоторые из возможных признаков:

  • слабость при резком снижении веса,
  • головокружение,
  • ощущение усталости,
  • повышенная утомляемость без понятной причины,
  • потеря аппетита,
  • булимия.

Симптомы проявляются у женщин и мужчин любого возраста. При комбинации нескольких из перечисленных признаков необходима срочная консультация врача. При игнорировании проблемы могут появиться более серьезные патологии.

Последствия

Считать, что женская красота измеряется в килограммах, ошибочно. Маленький вес может радовать только на весах, однако истинную картину покажет зеркало. Медики отмечают такие последствия резкого снижения веса:

  • Быстрое выведение жидкости из организма приводит к отекам, гибели нервных клеток, постоянному чувству усталости и головным болям.
  • Кожа становится сухой, морщинки более резкими и заметными.
  • Появляется ломкость ногтей и волос. Они выглядят тусклыми и безжизненными.
  • Замедляется обмен веществ.
  • Быстрое уменьшение веса ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Так как жир участвует в синтезе женских гормонов, возможны различные гормональные нарушения – вплоть до бесплодия.
  • Экстремальные диеты негативно сказываются на пищеварительной системе, появляются гастриты, язвы желудка, ухудшение перистальтики стенок кишечника.
  • Сжигание мышечной ткани приводит к дистрофии.
  • Резкое похудение может сопровождаться депрессивными расстройствами.
  • Снижается иммунитет.

Эти и другие последствия «съедают» радость от утраченных килограммов и приводят к серьезным нарушениям, требующим длительного восстановления.

О каких заболеваниях может свидетельствовать резкая потеря веса

Причинами быстрого похудения становятся не только эксперименты с диетами и чрезмерными нагрузками. Килограммы могут таять и по другим, не менее серьезными причинам.

  1. Прогрессирование диабета второго типа. В этой ситуации организм использует жировые клетки вместо недостающей глюкозы.
  2. Гипертиреоз щитовидной железы. Вырабатывается повышенное количество гормонов, что сопровождается сопутствующими симптомами: бессонницей, выпадением волос.
  3. Язва желудка. Организму не хватает углеводов и белков, также бывает частая рвота.
  4. Наличие паразитов в организме. Это приводит к повышению холецистокинина, так что человек не чувствует голода.
  5. Депрессия. Снижается аппетит, искажается вкусовое восприятие.
  6. Онкологические заболевания. Рост опухоли повышает расход энергии, также возможны поносы и рвота.
  7. Болезнь Крона. Питательные микроэлементы перестают всасываться, нарушается пищеварение.
  8. Туберкулез. Резкое снижение веса и температура – характерные симптомы. Больной человек нуждается в высококалорийном рационе с большим количеством белка, который поможет побороть воспалительный процесс.
  9. Деменция и болезнь Альцгеймера. Запускается процесс катаболизма, который быстро сжигает белки и углеводы.
  10. ВИЧ-инфекция. Ускоряется метаболизм, организм тратит много энергии.

Это лишь небольшой список, подтверждающий, что причиной может стать болезнь с резким снижением веса. Точный диагноз ставит только врач, поэтому при возникновении малейших подозрений важно сразу обращаться за диагностикой. Выявление патологий на ранних этапах позволяет быстро назначить лечение и сделать его максимально эффективным.

Как остановить резкую потерю веса

Если причиной похудения стало не заболевание, необходимо пересмотреть питание и физические нагрузки. Рацион должен быть богат витаминами и аминокислотами, содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Есть много программ и приложений, которые помогут рассчитать оптимальное содержание БЖУ с учетом возраста, роста, веса и образа жизни. Это ключевой фактор, который поможет не только остановить падение веса, но и не набрать лишние килограммы.

Следующий шаг – это физические нагрузки. Но важно избегать изнуряющих кардиотренировок, а также серьезных силовых упражнений. Оптимальным решением станут дыхательные методики от Марины Корпан. Они помогут избежать увеличения веса после резкого похудения, а также восстановят жизненные силы организма. Тренер практикует несколько систем, каждая из которых имеет свою специфику.

  • «Система 2/4». Предназначена для новичков. Она, как и все остальные, основывается на диафрагмальном дыхании. Упражнения из этого комплекса простые в исполнении, эффективные. Их легко запомнить и повторить. Эта методика рекомендована как первый шаг в овладении гимнастиками от Марины Корпан. В процессе задействовано несколько групп мышц, которые со временем прорисовываются, но не получают эффекта перекачанности. Упражнения можно делать в любом месте, даже на прогулке.
  • «Оксисайз». Методика работает за счет насыщения тканей кислородом. Под действием жиросжигающих гормонов происходит выведение жирных кислот из жировой клетки, в легких кислород сжигает жир. Занятия проходят по авторской методике, доказавшей эффективность на тысячах женщин. Похудение – не единственный плюс занятий по системе «Оксисайз». Улучшается кровообращение, стимулируется работа пищеварительной и репродуктивной систем, повышается стрессоустойчивость. Именно благодаря этой гимнастике Марина Корпан смогла избавиться от бесплодия и стать мамой замечательной девочки.
  • «Бодифлекс+». Система сочетает задержку дыхания со статодинамическими упражнениями. В результате в организме увеличивается концентрация углекислого газа, стенки артерий расширяются, а клетки интенсивно усваивают кислород. Методика позволяет обрести желаемую стройность, наполнить тело энергией, улучшить самочувствие. Комплекс упражнений необходимо выполнять утром натощак. Достаточно 20 минут, чтобы получить заметный и долговременный эффект.
  • «Костный импульс». Дыхательная методика, основанная на обретении стройности через сильную прокачку тела (костей) и набор энергии. Результат отмечен сотнями женщин, успешно тренирующихся вместе с Мариной Корпан.

Также Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», включающий в себя все перечисленные выше системы. Используя комплексный подход, Марина смогла помочь тысячам женщин приобрести фигуру мечты, очистить организм от токсинов, улучшить систему кровообращения, наполнить организм силой и здоровьем. Это радикальный способ борьбы с целлюлитом, который заключается в накоплении в клетках специальных ферментов и активных дыхательно-газовых форм. Эти вещества сначала разрыхляют, а потом способствуют распаду жировой ткани, остатки которой выводятся из организма.

Волшебные пилюли, чудо-диеты или изматывающие тренировки не способны принести эффект, который бы радовал глаз, оздоравливал и имел долговременный эффект. Используя дыхательные гимнастики и полноценное питание, вы сможете наслаждаться жизнью и не делать похудение смыслом своего существования. При регулярных тренировках можно не придерживаться строжайшего рациона и иногда баловать себя вкусными блюдами, не жертвуя при этом стройностью фигуры.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *