как похудеть лето_фото

Основные ошибки при похудении летом

Содержание:

  1. Ошибка № 1: неполезные напитки
  2. Ошибка № 2: чрезмерное увлечение фруктами
  3. Ошибка № 3: несбалансированное питание
  4. Ошибка № 4: расслабление во время отпуска
  5. Ошибка № 5: неполноценный сон
  6. Как избежать ошибок

Лето открывает огромные возможности для того, чтобы активно заняться похудением. На первый взгляд, летний сезон – наиболее благоприятен для этого: обилие овощей и фруктов, длинный световой день, хорошая погода для активностей на свежем воздухе. Жара заставляет нас пить много воды, и 2 литра в день кажутся выполнимой нормой. Но несмотря на очевидные преимущества лета, большинство женщин и мужчин, мечтающих о стройной фигуре, не могут достичь цели. Почему? Причина в неочевидных ошибках, которые допускает большинство худеющих.

Ошибка № 1: неполезные напитки

Во время жары происходит интенсивное выведение жидкости из организма. Недостаток нужно регулярно восполнять. Многие знают о высоком содержании сахара в газированной воде, но не подозревают, что другие прохладительные напитки не менее калорийны.

Напитки с высоким содержанием сахара:

  • фруктовый сок,
  • холодный чай,
  • кокосовая вода,
  • тоники,
  • лимонад,
  • смузи,
  • пиво.

Магазинная продукция всегда содержит большое количество подсластителей. Тот же холодный чай лучше приготовить самостоятельно, а сок и смузи заменить компотом из ягод, приготовленным своими руками. Если же нет возможности делать домашние напитки, лучше предпочесть чистую воду. 

Ошибка № 2: чрезмерное увлечение фруктами

Фрукты в большом количестве содержат фруктозу. Это тот же сахар, со схожей калорийностью, не менее вредный для похудения. Конечно, не стоит отказываться от сезонных фруктов. Можно кушать их вместо десерта, изредка использовать как перекус, добавлять в овсянку и другие молочные каши. Главное – помнить два правила:

  • количество должно быть умеренным, соответствовать калорийности рациона;
  • кушать фрукты лучше в первой половине дня – до 15 часов.

И всё же фрукты, в отличие от выпечки, должны быть в рационе, так как в них содержится клетчатка, улучшающая пищеварение. Диетологи рекомендуют запекать их или есть в свежем виде. Например, печеные яблоки способствуют уменьшению отеков, благотворно действуют на желудочно-кишечный тракт.

Ошибка № 3: несбалансированное питание

Многие худеющие концентрируются исключительно на калорийности. На таком принципе строятся монодиеты. Девушки сидят неделями на кефире, гречке или куриной грудке. Это выливается в серьезные проблемы со здоровьем.

Похудение не должно вредить здоровью, а значит, организм обязан получать необходимое количество питательных веществ:

  • Белки должны составлять 30 % рациона. Они влияют на формирование мышечных волокон, способствуют выработке коллагена, напрямую влияют на состояние кожи и волос.
  • Жиры – 20 % рациона. Они обеспечивают нормальную выработку гормонов, облегчают усваивание витаминов.
  • Углеводы – 50 % рациона. Они дают энергию телу.

«Питание – главное условие для похудения. Не стоит уделять маниакальное внимание калориям. Главное – потреблять необходимое количество белков, жиров и углеводов. Для этого включайте в рацион здоровые, полезные продукты», – утверждает основательница бодифлекс в России и звездный тренер Марина Корпан.

Ошибка № 4: расслабление во время отпуска

Лето – период отпусков. Мы очень ждем это время, ограничиваем себя во многом. А когда наступает долгожданный отпуск, пускаемся во все тяжкие – едим нездоровую пищу, забрасываем тренировки, гуляем всю ночь напролет.

Конечно, не стоит жертвовать удовольствиями. Похудение – это стиль жизни, а не временные ограничения. Подберите физические нагрузки, которые вы будете с удовольствием продолжать делать даже в отъезде. Меняйте пищевые привычки, балуя себя полезными и вкусными блюдами, а не сухой куриной грудкой. В таком случае отпуск не станет поводом отказываться от мечты о стройной фигуре.

Ошибка № 5: неполноценный сон

Летом темнеет гораздо позже, чем в осенне-зимний период. Многие пользуются этим, жертвуя драгоценным временем сна. В результате в организме замедляется выработка гормонов, способствующих сжиганию жира – мелатонина и СТГ. Специалисты рекомендуют ложиться спать не позднее 22 часов. Таким образом вы сможете наладить гормональный фон и эффективно худеть без чрезмерных усилий.

«Гормоны – то, что помогает нам похудеть. Дыхательные гимнастики в сочетании с полноценным сном способствуют выработке важнейших жиросжигающих гормоновадреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона. Именно они расщепляют клетки и выводят жирные кислоты из организма с помощью кислорода. Мы буквально «выдыхаем» лишние килограммы»,утверждает Марина Корпан.

Ранний отбой предупреждает появление желания устроить себе поздний ужин. К тому же ученые отметили, что хроническое недосыпание увеличивает тягу к сладкому и жирному, приводит к стрессу, потере контроля над аппетитом.

Как избежать ошибок

Похудеть летом реально, если избегать перечисленных выше ошибок и знать, как правильно это делать. Чтобы достичь стройной фигуры, учитывают три важных фактора: питание, сон и физическая нагрузка. Если с первыми двумя факторами всё понятно, то к тренировкам многие относятся настороженно или пренебрегают ими.

Физическая нагрузка

Подберите правильную физическую нагрузку. Дыхательные гимнастики Марины Корпан – прекрасная альтернатива изнуряющему фитнесу и бегу. Обладательница награды за лучший онлайн-проект по похудению разработала собственный метод «Корпанетик 360». Он включает в себя несколько программ: «Систему 2/4», «Оксисайз», «Бодифлекс pro» и «Костный импульс».

Все методы построены на сочетании диафрагмального дыхания и статодинамических упражнений. Вместе они способствуют мощному выбросу жиросжигающих гормонов: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Секретированные гормоны выводят из клеток жирные кислоты, которые впоследствии попадают в легкие, где происходит их окисление и выведение. Также, благодаря статодинамике, в организме увеличивается количество митохондрий, участвующих в переработке жира в энергию. В результате жир буквально сгорает, а объемы тают с каждым днем.

Подробнее обо всех этих системах можно почитать на сайте или на страничке в «Инстаграме» Марины Корпан. Ключевую роль в гимнастике играет правильная техника дыхания. Для ее освоения нужно некоторое время заниматься под контролем тренера, а потом можно переходить к самостоятельным тренировкам.

Дыхательные гимнастики по системе «Корпанетик 360» не занимают много времени. Их можно продолжать делать даже в отпуске или командировке.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *