Почему фитнес не помогает худеть_

Почему фитнес не помогает худеть: шесть основных причин

Содержание:

  1. Ошибка № 1: нерегулярность занятий
  2. Ошибка № 2: неправильная техника выполнения
  3. Ошибка № 3: неправильное питание
  4. Ошибка № 4: недостаточный сон
  5. Ошибка № 5: стрессы
  6. Ошибка № 6: вредные привычки

Фитнес – это целое направление индустрии красоты, которое предлагает разнообразные активности для женщин: танцевальные, аэробные, силовые, на растяжку и просто в удовольствие. Сотни тренеров предлагают свои программы, обещая быстрое похудение. Однако большинство посетительниц спортзалов разочаровываются: время идет, а объемы остаются прежними. Почему так происходит?

Ошибка № 1: нерегулярность занятий

Эффективность физических упражнений зависит от регулярности их выполнения. Тренировки время от времени, по выходным или праздникам не запустят жиросжигающий процесс. Они дают лишь небольшой выброс эндорфинов, временное ощущение легкости и грации. Чтобы произошли реальные изменения в теле, важна регулярность.

Причины отсутствия эффекта из-за нерегулярности:

  • не происходит ускорения метаболизма, ведь организм воспринимает тренировку как временный и краткосрочный стресс;
  • несистемный подход не способствует выработке жиросжигающих гормонов на постоянной основе;
  • неподготовленные и непривыкшие к нагрузке мышцы травмируются, появляется боль и рубцевание мышечных волокон, а жировые отложения остаются на прежних местах.

Причинами отсутствия регулярности становятся чрезмерные нагрузки и большая длительность занятия. Не каждый может выделить на фитнес по два часа в день. Многим нужно продолжительное время для восстановления. В период отпуска или командировки занятия фитнесом полностью приостанавливаются, и ни о какой регулярности не может быть и речи.

«Только ежедневные занятия дадут результат», – утверждает Марина Корпан, основательница дыхательных гимнастик «Бодифлексpro»и «Оксисайз» в России. Также она разработала свой метод «Корпанетик 360».

Методика Марины Корпан построена на сочетании диафрагмального дыхания и физических упражнений. Гимнастика занимает 30 минут. Не нужно идти в зал, использовать спортивный инвентарь. Как правило, женщины, занимающиеся по методу «Корпанетик 360», не забрасывают тренировки и делают их привычным ежедневным ритуалом.

Ошибка № 2: неправильная техника выполнения

Если вы не занимаетесь с персональным тренером, то может пострадать техника выполнения упражнений. Как результат, мышцы не работают должным образом, а результат не появляется даже при регулярных тренировках.

«Неправильная техника может привести не только к отсутствию результата, но и проблемам со здоровьем. Именно поэтому я настаиваю на обучении новичков. Для этого я провожу онлайнмарафоны и офлайнтренировки в своем Центре стройности. Только овладев правильной техникой, можно приступать к самостоятельным тренировкам дома», – убеждена Марина Корпан.

Метод «Корпанетик 360» – это инструкция по эксплуатации своего тела. Понимая принцип работы каждого упражнения и вдоха, можно грамотно заниматься с максимальной отдачей. Если вы не видите результата от упражнений, получите консультацию тренера, запишитесь на индивидуальное занятие, чтобы вовремя понять, где допускаются ошибки. Исправив технику, вы заметите, как быстро меняется ваше отражение в зеркале.

Ошибка № 3: неправильное питание

Многие думают, что посещение спортзала позволяет не ограничивать питание. Дело в том, что питание – это главное условие для похудения. С помощью физических упражнений можно увеличить рельеф, запустить механизм сжигания жиров. Однако чрезмерное потребление жиров, углеводов, высококалорийных продуктов сводит на нет все приложенные усилия.

Марина Корпан дает такие рекомендации относительно питания:

  • дыхательную гимнастику по методу делайте натощак, лучше в утреннее время;
  • после тренировки в течение часа откажитесь от еды, чтобы в организме расщеплялись жировые отложения, а не вырабатывалась энергия от поступающей пищи;
  • достаточно есть три раза в день, отказавшись от перекусов, вы начнете быстро худеть;
  • переходите на здоровую пищу, употребляйте полезные продукты и используйте правильные методы термообработки – варку, тушение, запекание.

Ошибка № 4: недостаточный сон

Недостаток сна – бич для современного человека. Большинство людей спят меньше 6 часов в день, ложатся очень поздно. В результате мы сами себя обкрадываем, пропуская время выработки гормонов, способствующих похудению. Во время сна с 22 часов до полуночи активно вырабатываются мелатонин и гормон роста, которые помогают ускорению метаболизма и расщеплению жиров.

Звездный тренер Марина Корпан дает рекомендации в своем «Инстаграме» о пользе сна. Вот некоторые из них:

  • Ложитесь спать не позже 22 часов.
  • Старайтесь, чтобы продолжительность сна была не меньше 7–8 часов.
  • Проветривайте комнату перед сном, чтобы насытить воздух кислородом.

Выполняя эти простые советы, вы сможете ускорить метаболизм, уменьшить аппетит, набраться сил для раннего подъема, чтобы перенести тренировку на утро.

Ошибка № 5: стрессы

Стресс бывает положительный и отрицательный. В каком-то смысле физические упражнения и задержка дыхания во время дыхательной гимнастики тоже провоцируют стресс. Он способствует выбросу гормонов и ускоряет жиросжигание. Однако не всякий стресс идет на пользу. Конфликты, отсутствие полноценного отдыха, нагрузка на работе и другие факторы приводят к негативным последствиям:

  • нарушается режим сна, человек недополучает полезные гормоны;
  • растет аппетит, возникает искушение «заесть» проблемы»;
  • происходит гормональный сбой.

Чтобы улучшить стрессоустойчивость, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимым видом спорта, делайте хотя бы один выходной в неделю, высыпайтесь. Это не только избавит от плохого настроения, но и поможет привести фигуру в порядок.

Ошибка № 6: вредные привычки

О вреде курения и излишнего употребления алкоголя знают все. Многие придерживаются здорового образа жизни, ведь это полезно и модно. Но не каждая женщина воспринимает некоторые свои привычки как вредные, а именно они мешают похудению.

Вот несколько привычек, стоящих на пути к стройности:

  • Маленькая двигательная активность. Мы работаем в тесных офисах, отдыхаем в кафе или на диване в гостиной. В результате наш организм не получает должную нагрузку, создается профицит калорий.
  • Фрукты. Многие воспринимают фрукты как полезную альтернативу сладостям. Но в них содержится большое количество фруктозы, которая по своим свойствам не отличается от обычного сахара. Ешьте фрукты до 16 часов и ограничивайте их количество.
  • Быстрое принятие пищи. Мы постоянно спешим, перекусываем на бегу. Это не дает нам возможности хорошо прожевать пищу, насладиться ею. Мы не успеваем ощутить сытость и съедаем слишком много.
  • Пропуск завтрака. Завтрак должен быть плотным, ведь он дает энергию на весь день. Большинство же делает акцент на сытном ужине. Такой режим питания даже при нормальной калорийности рациона грозит лишними килограммами.

Пересмотрите свой режим сна, питания, отдыха, подберите физическую активность, которая станет желанной, полезной привычкой, и вы быстро увидите результат. Больше информации о методе «Корпанетик 360», его результатах и технике выполнения можно узнать на сайте основательницы Марины Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *