blg5b6adbbf262b83_79850504

Сбросить вес, не накачивая мышцы

Содержание:

  1. Что произойдет, если похудеть без подкачки мышц
  2. Как подобрать тренировки

Усиленные тренировки в зале вместо сброса веса приводят к его увеличению. Связано это с тем, что во время силовых нагрузок мы наращиваем мышечную массу, теряя женственность и утонченность фигуры. Такие тренировки помогают избавиться от жировых отложений. Бонусом к ним идут кубики пресса, рельефная мускулатура. А что делать, если хочется похудеть, но без прокаченных бицепсов и трицепсов, как у культуристок? Если совсем не заниматься спортом, а худеть только диетами и голоданиями, получим истощенное тело.

Сбросить вес, не накачав мышцы и при этом получив подтянутую фигуру, помогают тренировки по методу Марины Корпан – основоположницы дыхательной гимнастики, «Бодифлекс pro» в России. Она также разработала метод «Корпанетик 360», включающий в себя «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Систему 2/4» и «Костный импульс». Все ее тренировки избавляют от лишнего веса без накачивания мышц. Подробнее о том, как с помощью дыхательных тренировок стать стройнее, расскажем в нашей статье.

Что произойдет, если похудеть без подкачки мышц

Похудеть, при этом не напрягая мышцы, – вполне реально. Надо только меньше есть, тогда и получим стройную фигуру. Так думают новички, мечтающие избавиться от ненавистных килограммов. Вот только результат оказывается совсем далеким от идеального. Не напрягая мышцы, избавляясь от веса изнуряющими диетами, получаем:

  • дряблую кожу;
  • свисающую грудь;
  • выпадающий живот;
  • сгорбленную осанку;
  • свисающие на руках и бедрах складки кожи.

Худеть только на диете – это еще и долго. Плюс без прокачки мускулатуры ослабляется мышечный корсет. Он нужен, чтобы удерживать спину ровно. Без него грудь, как мы уже сказали, обвисает. Мышцы брюшного пресса не удерживают внутренние органы. Живот всё равно остается выпяченным, но уже не из-за жира.

От диет со здоровьем начинаются следующие проблемы:

  • волосы теряют здоровый вид, становятся ломкими, блеклыми;
  • ногти слоятся;
  • кожа становится сухой, дряблой;
  • начинают кровоточить десны.

Чувствуем себя тоже просто отвратительно, сил нет, всё болит. Почему? Потому что, изнуряя себя диетой, мы не получили необходимых питательных веществ. Из-за их дефицита организм ослаблен.

При этом, как мы уже сказали, при интенсивной работе в спортзале есть риск обзавестись рельефной мускулатурой. Есть женщины, которым нравится иметь бицепсы. А что делать, если хочется быть стройной, но женственной, утонченной? Надо подобрать соответствующие тренировки.

Как подобрать тренировки

Приходя в спортзал, в погоне за стройной и красивой фигурой новички начинают усиленно заниматься. Они ошибочно считают, что чем сильнее устать на тренировке, тем больше веса уйдет. В итоге получают:

  • прибавку в весе за счет увеличения объема мускулатуры;
  • боль в мышцах;
  • усталость;
  • разочарование.

Чтобы не накачать мышцы, а привести их в тонус, надо правильно подбирать комплекс тренировок.

Упражнения из черного списка, наращивающие мышцы:

  • тренировки с тяжелым весом;
  • бег;
  • длительные приседания;
  • занятия на тренажерах, разрабатывающих определенную группу мышц (изолирующие упражнения).

Тренироваться надо правильно. Помимо накачанной мускулатуры интенсивные занятия вызывают болевые ощущения в мышцах. На следующий день после них крепатура бывает настолько сильная, что в спортзал идти уже не хочется. Причина – излишек молочной кислоты. Она необходима, но в небольших количествах.

Марина Корпан, тренер года по дыхательным гимнастикам, рекомендует между упражнениями делать перерыв. При длительных изнуряющих тренировках возникает гипоксия. Из-за этого:

  1. В мышцах образуется избыток молочной кислоты.
  2. Молочная кислота распадается на лактат и ионы водорода.
  3. Лактат блокирует процессы распада жировой ткани.
  4. Водород вызывает чувство жжения.

Поэтому надо делать перерывы между упражнениями. Так мы быстрее сжигаем жир.

Именно поэтому в дыхательных гимнастиках применяются упражнения в статодинамике. Они препятствуют накоплению лактата и закислению мышц. Также эти упражнения увеличивают количество митохондрий в клетках. Эти органеллы – фабрики по преобразованию жиров в энергию. В них проходят сложные биохимические реакции, итогом которых становится расщепление липидов и выработка энергии. После подобных тренировок ощущается не боль, а «приятная усталость». Обучиться технике можно на онлайн-марафонах Марины Корпан, также много полезной информации вы найдете на сайте Центра стройности.

Какие тренировки помогут скинуть вес, не накачивая мышцы

И всё же тренировки для похудения просто необходимы. Занятия спортом укрепляют мышечный корсет, делают фигуру подтянутее, ускоряют процесс сжигания лишнего жира. И тут идеально подойдет дыхательная гимнастика. Занятия по программе Марины Корпан не приводят к гипертрофии мышц (не будет рельефа, как у бодибилдеров). При этом:

  • ускоряется процесс липолиза;
  • мускулатура приходит в тонус;
  • укрепляется мышечный корсет.

Как работает дыхательная гимнастика

Задача дыхательной гимнастики – сжечь жир. Тренировки запускают биохимические реакции, ускоряющие метаболизм:

  1. На вдохе ткани обогащаются кислородом. Он необходим для липолиза. В митохондриях окисляются жирные кислоты. В этом процессе участвует кислород. В результате биохимических реакций липиды трансформируются в энергию.
  2. Задержка дыхания – стресс для организма. В этот момент происходит выброс гормонов-жиросжигателей – адреналина, норадреналина, соматотропина (СТГ) и тестостерона.

Адреналин, норадреналин мобилизуют внутренние силы организма, ускоряют обмен веществ. СТГ – гормон роста. Он:

  • участвует в процессе распада липидов и выработке энергии;
  • ускоряет жиросжигание;
  • снижает уровень инсулина, препятствующего липолизу.

В нашем организме постоянно протекают биохимические реакции. Жировая ткань преобразуется в энергию. Когда этот процесс нарушается, мы набираем лишний вес. Дыхательная гимнастика в этом случае является спусковым крючком, запускающим механизм липолиза.

Тренировки для подтянутой фигуры

Разработанный Мариной Корпан метод «Корпанетик 360» направлен на похудение без накачивания мускулатуры. Тренировки построены так, чтобы мышцы укреплялись, запускались процессы липолиза, ускорялся энергетический обмен.

Метод «Корпанетик 360» включает в себя несколько методик:

  1. «Систему 2/4». Учит диафрагмальному дыханию. Укрепляет мышцы, способствует быстрому похудению.
  2. «Оксисайз». Методика глубокого дыхания, ускоряющая расщепление жировой ткани, стимулирующая синтез гормонов, участвующих в липолизе.
  3. «Бодифлекс pro». Комплекс упражнений на задержку дыхания и растяжку. Направлен на укрепление мышц без увеличения их массы и сброс лишнего веса.
  4. «Костный импульс». Система разработана для стройности, прокачки тела, набора энергии.

Такие тренировки идеально подходит тем, кто мечтает иметь стройную, женственную фигуру. При этом не требуются изнуряющие диеты, приводящие к дефициту полезных веществ и ослабляющие здоровье. 

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *