Упражнения, которых следует избегать при лишнем весе

Упражнения, которых следует избегать при лишнем весе

Содержание:

  1. Ударные нагрузки
  2. Занятия на высоком пульсе
  3. Наклоны вперед
  4. Наклоны в стороны
  5. Повороты корпуса
  6. Приседания и выпады
  7. Эффективная альтернатива

Не всякая физическая нагрузка одинаково полезна для человека, имеющего избыточный вес. Даже проверенные классические упражнения, которые эффективны для похудения и поддержки фигуры, могут серьезно навредить человеку с 20 и более лишними килограммами. Мы подготовили список запрещенных упражнений и рекомендации Марины Корпан, основательницы «Бодифлекс pro» в России, тренера года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт».

Ударные нагрузки

Людям с избыточной массой тела противопоказаны ударные нагрузки: бег, прыжки, заскоки, берпи. При выполнении таких упражнений создается большая нагрузка на коленные суставы, голени, а также весь опорно-двигательный аппарат. Лучше заменить динамические кардиоупражнения более плавными, щадящими.

Занятия на высоком пульсе

Во время физической нагрузки повышается частота сердечных сокращений. Как полным, так и стройным людям важно отслеживать пульс и корректировать нагрузку на занятиях. Для улучшения метаболизма и активизации механизма сжигания жира нужно находиться в «кардиозоне». Зона аэробного метаболизма наиболее эффективна для сжигания жира. Данные пульсометра зависят от первоначальной физической подготовки. У человека, который раньше не занимался спортом, пульс должен быть около 110 ударов в минуту. Распознать умеренность нагрузки можно по наличию одышки, которой не должно быть.

Наклоны вперед

У большинства людей с избыточной массой тела очень слабые мышцы спины. В результате при наклоне они не могут удержать вес. Вся нагрузка идет на позвоночник, что грозит травмой позвонков, выпадением дисков, защемлением нерва. На первых порах нужно исключать наклоны с отягощением и не стремиться дотянуться до пола. Начните с укрепления мышц спины и увеличивайте нагрузку постепенно.

Наклоны в стороны

Такое положение неестественно для человека. У большинства полных людей в той или иной степени присутствуют изменения в хрящевой ткани коленного сустава. При наклонах в сторону на колени создается дополнительная серьезная нагрузка. Это может привести к травме мениска.

Повороты корпуса

Упражнения с поворотами делают для создания стройной талии. Но они могут быть рискованными для людей с избыточным весом. Сами скручивания, тем более с отягощением, создают излишнюю нагрузку на позвоночник. В нем могут начаться воспалительные процессы. Повороты можно делать только с маленькой амплитудой и плавно.

Приседания и выпады

Приседания помогают приобрести стройные ноги и красивые ягодицы. Однако делать их нужно правильно – колени должны сгибаться под углом в 90 градусов. В противном случае создается чрезмерная нагрузка на коленный сустав. Так как у полных людей мышцы ног еще слабые, а нагрузка высокая, то приседания для них запрещены. 

Эффективная альтернатива

Первоначальная задача для людей с лишним весом – похудение. С этим лучше всего справляются дыхательные гимнастики по методу «Корпанетик 360», включающему в себя «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Систему 2/4» и «Костный импульс». В них нет ударной нагрузки, как в беге, опасных наклонов и приседаний. Основу составляют статодинамические упражнения и диафрагмальное дыхание.

Преимущества дыхательных гимнастик:

  • подходят для людей с лишним весом и не имеющих физической подготовки;
  • статодинамические упражнения не создают чрезмерной нагрузки на суставы и позвоночник;
  • происходит похудение за счет сжигания жира кислородом.

Эффективность дыхательных гимнастик заключается в том, что во время упражнений в статодинамике происходит мощный выброс гормонов: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Они запускают биохимический процесс сжигания жира – из клеток выводятся жирные кислоты, которые окисляются в легких и с выдохом выводятся из организма. Во время занятий увеличивается количество митохондрий, которые также активно перерабатывают жировую ткань в энергию для тела.

Тренировки для полных людей должны проходить под контролем квалифицированного тренера. Марина Корпан имеет огромный опыт в похудении – больше 20 лет. Она использует научный подход при составлении тренировок, что позволило ей основать собственный метод «Корпанетик 360». Это дыхательная гимнастика, которая задействует диафрагмальное дыхание и статодинамические упражнения. В результате похудение достигается за счет низкоинтенсивного и щадящего тренинга. Более подробно о методе можно узнать в инстаграмаккаунте и на сайте. Худейте безопасно и грамотно вместе с Мариной Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *