как сжечь жир

Как худеть, чтобы уходил жир, а не мышцы

Содержание:

  1. Почему уходят мышцы
  2. Грамотная физическая нагрузка
  3. Питание: акцент на белок
  4. Время тренировки

Результатом успешного похудения не всегда становится красивая стройная фигура. Стремительно уменьшающиеся объемы и цифры на весах нередко приводят к печальным последствиям – непривлекательным формам, обвисшей коже, тусклому взгляду. В совсем печальных случаях начинаются проблемы со здоровьем. Если же мы хотим не просто похудеть, а приобрести изящную и грациозную фигуру, соблазнительные формы, нужно запускать процесс жиросжигания, который не затрагивает мышцы. Реально ли это? Да, если подходить к вопросу грамотно.

Почему уходят мышцы

Первое, с чего начинают все худеющие, – это резкое сокращение калорийности рациона и увеличение физической активности. Организм испытывает стресс и начинает «экономить», накапливая жировую ткань на «черный день». Замедляется метаболизм. Получается обратный эффект – чем меньше мы едим, тем больший процент жира образуется в нашем теле.

Однако организму нужно брать откуда-то энергию для выполнения физических упражнений. Во время интенсивных тренировок выделяется гормон кортизол, который способствует выработке энергии не из жировых клеток, а из мышечной ткани. Белок в мышцах становится своеобразным топливом.

Признаки сжигания мышц:

  • вес уходит, а объемы остаются прежними;
  • возникает сонливость, слабость, постоянное чувство усталости;
  • появляется раздражительность;
  • начинают болеть суставы;
  • мышцы медленнее восстанавливаются, требуется больше времени на отдых между тренировками.

Звездный тренер и основатель метода «Бодифлекс pro» в России Марина Корпан также начинала свой путь с диет и фитнеса. Она на собственном опыте убедилась в низкой эффективности этих методов похудения, в неблагоприятных побочных эффектах. Она разработала свой собственный путь к стройной фигуре, который основан на научных фактах. Ее метод «Корпанетик 360» помогает бороться непосредственно с жиром, сохраняя и укрепляя мышечную массу.

Грамотная физическая нагрузка

Чрезмерное увлечение кардио и силовыми тренировками приводит к сжиганию мышц, быстрому утомлению. Продолжать такую физическую активность, делать ее неотъемлемой частью жизни сложно. А ведь именно регулярность становится залогом похудения и удержания веса. Существует хорошая альтернатива – дыхательные гимнастики по методу «Корпанетик 360». Как они работают и можно ли с их помощью убрать жир и оставить мышцы?

Принцип сжигания жира

Дыхательные гимнастики по методу Марины Корпан основаны на знаниях анатомии и биохимии. Они запускают природный механизм жиросжигания, поэтому бьют точно в цель с двух сторон:

  1. Статодинамика – это физические упражнения, которые выполняются с небольшой амплитудой. Мышцы активно включаются в работу и находятся в напряжении определенное количество времени. Из-за этого в организме создается своеобразная стрессовая ситуация, стимулирующая секрецию гормонов-жиросжигателей: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Секретированные гормоны проникают в клетку и выводят из нее жирные кислоты.
  2. Дыхательная техника построена на дыхании диафрагмой, соблюдении пропорций вдохов и выдохов, задержке дыхания на некоторое время. Всё это также стимулирует дополнительный выброс жиросжигающих гормонов. Во время гимнастики организм насыщается кислородом, который участвует в процессе окисления выделенных жирных кислот.

Во время занятия дыхательными гимнастиками увеличивается количество митохондрий – своеобразных фабрик по сжиганию жира.

Роль дыхательных гимнастик

«Дыхательные гимнастики обеспечивают умеренную физическую нагрузку без выброса молочной кислоты. При этом не происходит увеличения объема мышечного волокна. Вместо гипертрофии мышц мы достигаем гиперплазии. То есть мышцы меняются качественно, но не увеличиваются»,– утверждает Марина Корпан.

Звездный тренер больше 20 лет помогает женщинам и мужчинам приобрести стройную фигуру с помощью своего метода «Корпанетик 360», в который входят четыре разные системы:

  • «Бодифлекс pro» – используется особая техника дыхания с задержками и шумными выдохами. Одновременно выполняются упражнения, в том числе на растяжку. Метод был адаптирован, переработан и усовершенствован лично Мариной Корпан, поэтому от американской версии остались лишь некоторые элементы и название.
  • «Оксисайз» – также полностью переработанный метод дыхательной гимнастики, впервые появившейся в США. «Оксисайз» обеспечивает глубокое насыщение тканей кислородом с помощью техники диафрагмального дыхания с довыдохами и довдохами. Одновременно с дыханием нужно выполнять упражнения, которые быстро сменяют друг друга. 
  • «Система 2/4» – идеальна для новичков. Она отличается простотой выполнения и рекомендована для ознакомления с принципами диафрагмального дыхания. При этом результат от гимнастики не уступает «Оксисайз» и «Бодифлекс pro» ни по скорости, ни по эффективности.
  • «Костный импульс» – принципиальное новое направление, которое помогает глубоко прокачивать всё тело, укреплять его и насыщать энергией.

Более подробную информацию о методах дыхательной гимнастики можно узнать на сайте Марины Корпан и в ее «Инстаграме».

«В методе «Корпанетик 360» решающую роль играет техника дыхания. Если неправильно дышать, вы не только не увидите результата, но и можете навредить своему здоровью. Я рекомендую начинать заниматься только под контролем тренера, а лишь потом практиковать метод самостоятельно»,утверждает Марина, победительница в номинации «Лучший онлайнпроект для похудения 2021»

Питание: акцент на белок

Чтобы мышцы не теряли упругость и не разрушались, организм должен получать достаточное количество белка. Именно он является строительным материалом для формирования мышечных волокон. В рационе обязательно должны присутствовать все три компонента: белки, жиры и углеводы. Важно соблюдать пропорции и количество. БЖУ рассчитывается в зависимости от целей похудения, возраста, стиля жизни, пола. Сокращение калорий должно быть умеренным, а не резким. Этого можно достичь, постепенно заменяя привычные высококалорийные продукты более полезными.

«Еще один секрет похудения – отказ от перекусов. Человеку достаточно есть три раза в день. Как только он переходит на трехразовое питание, он начинает худеть»,говорит Марина Корпан.

Время тренировки

Диетолог советует получать основную порцию углеводов в первой половине дня. Они служат топливом для тренировки, дают энергию. Марина Корпан рекомендует выполнять дыхательную гимнастику утром – сразу после пробуждения. Откройте окно и проветрите помещение перед тем, как приступать к упражнениям. Утренняя дыхательная гимнастика наполнит вас энергией и создаст положительный настрой на весь день.

Грамотно подбирая умеренную физическую нагрузку, насыщая организм полезными микроэлементами, создавая небольшой дефицит калорий, вы заметите, как качественно станет преображаться ваше тело: исчезнут обвисшие складки, прорисуются мышцы, кожа будет выглядеть здоровой и упругой.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *