0_gx9yMRZTI00mi-qF

Как перестать заедать стресс

Содержание:

  1. Почему, испытывая стресс, мы переедаем
  2. Как контролировать аппетит
  3. Что делать, чтобы перестать заедать стресс

Одна из причин быстрого набора лишнего веса – привычка «заедать стресс». Когда волнуемся, испытываем психологический дискомфорт, рука сама тянется за чем-то вкусненьким. И почему-то это оказываются продукты не с низкой калорийностью, а с высоким гликемическим индексом. Это приводит к развитию бесконтрольного чувства голода. Под влиянием даже незначительной стрессовой ситуации мы съедаем намного больше, чем требуется. Итог – набор лишнего веса и проблемы со здоровьем.

Справляется с проблемой «заедания стресса» дыхательная гимнастика Марины Корпан. Да, той самой Марины Корпан, основательницы «Бодифлекс pro» в России. Она сама прошла все круги ада и теперь помогает другим справиться с проблемой лишнего веса. За это она заслуженно получила статуэтку «Лучший проект по похудению в онлайн».

Почему, испытывая стресс, мы переедаем

В бешеном ритме современной жизни постоянно возникают стрессовые ситуации. За что-то волнуемся, переживаем. В качестве компенсации за плохое настроение или для моральной поддержки начинаем «поглощать» вкусняшки. Порою эти действия автоматические, и мы сами не замечаем, что потребляем намного больше калорий, чем надо.

Причины «заедания стресса»:

  • психологические;
  • физиологические.

Они тесно связаны между собой. Поэтому решать проблему надо комплексно. Одновременно нужно разобраться с психологическими причинами и «заставить» организм работать правильно.

Психологические причины «заедания стресса»

Постоянное чувство голода, автоматическое поглощение огромного количества еды без ощущения сытости – частые спутники психоэмоционального стресса. Переедание вызывается:

  • внутренними конфликтами;
  • чувством вины;
  • попыткой защититься от негатива;
  • страхом;
  • одиночеством.

Еду используем как попытку заполнить душевную пустоту, компенсировать потребность в общении. Нам кажется, что вкусняшки поднимают настроение и помогают справиться с депрессией. Так мы создаем иллюзию, что всё хорошо. Усугубляют ситуацию выработанные с детства вредные пищевые привычки. Сладости были:

  • наградой за выполненную работу;
  • «взяткой» за хорошее поведение;
  • успокоительным («на конфетку, только не плачь»);
  • компенсацией за болезнь.

Эти вредные привычки приносятся во взрослую жизнь. Из-за психологических проблем начинаем потреблять слишком много еды. Отсутствует критический взгляд на ситуацию. Это приводит к сбою в работе организма. Так психологические причины «заедания стресса» приводят к физиологическим расстройствам.

Физиологические причины «заедания стресса»

Поедание «вкусняшек» во время стресса приводит к искусственной стимуляции «центра удовольствий» в головном мозге. Это срабатывает как иллюзия того, что жизнь налаживается и всё не так плохо. Но проблема не решается. Бесконтрольное поглощение продуктов с высоким гликемическим индексом (только они влияют «как надо») приводит:

  • к нарушению нервно-гуморальной регуляции (гормоны «шалят»);
  • растяжению стенок желудка (из-за большого количества поступающей еды);
  • отложению жировой ткани про запас.

Мы перестаем ощущать насыщение. Голод заставляет постоянно «поглощать» еду. Гормоны не регулируют процессы жизнедеятельности. Из-за продуктов с высоким содержанием сахара ингибируется синтез соматотропина (гормон роста, участвующий в энергетическом обмене).

Из-за растянувшихся стенок желудка постоянно испытываем голод. Еще и «центр удовольствия» требует вкусняшек, чтобы поднять настроение. Итог – набор лишнего веса, метаболический синдром, заболевания сердечно-сосудистой системы и прочие неполадки со здоровьем.

Как контролировать аппетит

Проблема в том, что «заедание стресса» приводит к отсутствию критического взгляда на ситуацию. Мы голодны, значит, надо поесть. Для начала необходимо осознать проблему. На самом деле нам нужно есть 2–3 раза в день и не огромными порциями. Исключение – пациенты с тяжелыми заболеваниями пищеварительной системы. Им принимать пищу надо 6–10 раз в день, но буквально по ложечке.

Марина Корпан говорит, что достаточно питаться 2–3 раза в день. Никаких перекусов, так как они приводят:

  • к появлению лишнего веса;
  • растяжению стенок желудка;
  • утрате чувства сытости;
  • бесконтрольному аппетиту.

Решают нервно-эмоциональные проблемы с помощью психолога. С ним прорабатывают конфликтные ситуации, разбираются с внутренними причинами появления вредных пищевых привычек.

Что делать, чтобы перестать заедать стресс

Проблему решают комплексно. Прорабатывают психологические причины, борются с вредными пищевыми привычками.

С физиологической зависимостью справляются с помощью дыхательных гимнастик по методу Марины Корпан. Они:

  1. Помогают сократить стенки желудка. Диафрагмальное дыхание укрепляет поперечную мышцу живота, улучшает работу пищеварительного тракта, приводит в тонус гладкую мускулатуру желудка, кишечника.
  2. Повышают концентрацию углекислого газа. Это способствует усвоению питательных веществ, уменьшению чувства голода.
  3. Стимулируют выработку СТГ. Он участвует в энергетическом обмене, расщепляет липиды, способствует похудению, блокирует ненасытную потребность в сладком.

Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», он включает в себя:

  • «Систему 2/4». Простой способ освоить диафрагмальное дыхание. Подойдет для новичков.
  • «Оксисайз». Техника с довдохами, довыдохами, статодинамическими упражнениями для красивого мышечного рельефа, быстрого похудения.
  • «Бодифлекс pro». Тренировка с задержкой дыхания, стимулирующая выработку СТГ, плюс упражнения на растяжку.
  • «Костный импульс». Методика, включающая генетически заложенные механизмы похудения.

Правильно выполняя упражнения, с легкостью избавитесь от привычки «заедать стресс». А это, в свою очередь, поможет получить заряд позитивных эмоций, справиться с пищевой зависимостью, улучшить психоэмоциональное состояние и, главное, избавиться от лишнего веса.

Подробнее о методике и ее создательнице читайте на сайте Марины Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *