Как улучшить обмен веществ в организме с помощью дыхания

Содержание:

  1. Результаты клинического исследования
  2. Дыхание способствует похудению
  3. Как научиться дышать диафрагмой

С каждым годом метаболизм в организме замедляется. Если в юном возрасте сытные ужины не отражались на талии, то после 30 лет ситуация меняется кардинально. Даже относительно полезные продукты, например фрукты, приходится ограничивать, чтобы не набрать лишние килограммы. Похудеть в зрелом возрасте сложнее, поэтому на улицах мы видим большое количество людей среднего и старшего поколения, страдающих ожирением в разной степени.

Диетологи, фитнес-тренеры и даже ученые задались вопросом, можно ли ускорить обменные процессы? Оказалось, что можно. Кроме физических упражнений и других факторов, огромное влияние на метаболизм оказывает диафрагмальное дыхание. Именно оно является основой дыхательных гимнастик Марины Корпан. Да, той самой Марины Корпан – основателя «Бодифлекс pro» в России.

Результаты клинического исследования

В 2018 году были проведены клинические исследования, на которых подробно изучалось влияние диафрагмального дыхания на поглощение кислорода и скорость метаболических процессов. В исследовании приняли участие 38 человек, которых разделили на две группы. Одна группа выполняла упражнения в комбинации с диафрагмальным дыханием, другая дышала обычно. Было отмечено, что во время выполнения дыхательных упражнений с использованием диафрагмы скорость метаболизма и поглощения кислорода вырастает в несколько раз.

Эксперимент показал, что дыхательные упражнения полезны, так как увеличивают насыщение организма кислородом. Однако в группе, использующей диафрагмальное дыхание, дополнительно улучшились метаболические процессы. Обмен веществ многократно ускорился, а эффект от занятий с диафрагмальным дыханием усилился в несколько раз.

Дыхание способствует похудению

То, что ученые смогли подтвердить в 2018 году, практиковалось в России уже около двадцати лет. Основатель «Бодифлекс pro» в РФ, Марина Корпан – первый тренер, который стал использовать в своих гимнастиках диафрагмальное дыхание. Такое решение было принято не спонтанно, а на основании глубоких знаний биохимии и анатомии. Марина – не только тренер. Она получила профильное образование, изучала физиологию человека. Для нее важно не навредить женщинам, ведь сама она ранее пострадала от модного увлечения фитнесом. Изнуряющие тренировки и строгие диеты привели к плачевному результату – диагнозу «бесплодие». Марина не согласилась с таким положением вещей и стала искать способ, как сохранить стройную фигуру и здоровье. Так и появился авторский метод «Бодифлекс pro», а следом за ним и другие программы «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс». Их все объединил уникальный метод Марины Корпан «Корпанетик 360».

Каким образом дыхание способствует похудению?

  • Дыша по специальной технике, вы запускаете дополнительный выброс жиросжигающих гормонов: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Секретированные вещества способствуют распаду жировых клеток и выделению из них кислот. Они выводятся в легкие, где происходит окисление и распад. Мы буквально выдыхаем жир.
  • Во время задержек дыхания увеличивается концентрация углекислого газа. Он помогает усваиванию питательных веществ и ускоряет метаболизм. В результате вы не будете ощущать голод, а насыщение после принятия пищи наступит быстрее.
  • Дыхательная гимнастика способствует сокращению размера желудка. Как следствие, ваши порции будут уменьшаться, а количество поглощаемых калорий – сокращаться.
  • Задержки дыхания служат фактором стресса. В результате организм начинает увеличивать расход энергии, сжигая жиры. 
  • Гипоксия и гиперкапния приводят к усилению синтеза и выброса основных гормонов жиросжигания: адреналина, норадреналина и СТГ. Они способствуют разрушению крупных молекул жирных кислот. Также создание гипоксии во время тренировок способствует понижению инсулина, И, что важно – гипоксия приводит к возбуждению симпатико-адреналиновой системы.

Во время дыхательных упражнений активно включается в работу поперечная мышца живота. Чем она сильнее становится, тем реже проявляется выпячивание живота. Визуально талия становится стройнее. Все внутренние органы возвращаются в физиологическое положение. Снижается нагрузка на позвоночник, исключается риск появления грыж. Как видим, диафрагмальное дыхание – ключевой фактор не только для похудения, но и сохранения здоровья и молодости.

Как научиться дышать диафрагмой

Диафрагмальное дыхание – физиологично. Именно так дышат новорожденные дети. Чтобы ему научиться, придерживайтесь следующих советов: 

  1. Займите удобную позу. Неважно, какой она будет – стоя, лежа, сидя.
  2. Начните дышать медленно и ритмично, через нос. Старайтесь использовать нижнюю часть грудной клетки.
  3. Положите одну руку на грудь, а другую – на живот.
  4. Сделайте вдох животом. Если вы всё делаете правильно, то живот на вдохе начнет надуваться. Это легко отследить по движению рук.
  5. Сделайте выдох. При этом рука на животе начнет опускаться вниз.
  6. Рука, лежащая на груди, должна оставаться неподвижной.
  7. Продолжайте дышать, пока такая техника вам не покажется комфортной.

Тренируйтесь дышать диафрагмой каждый день. Постепенно дышите животом всё дольше. Ваша цель – научиться так дышать неосознанно, на автомате. Новичкам лучше начать обучение под контролем тренера, так как неправильная техника может навредить.

Во время дыхательных упражнений обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Держите ровную осанку. При неправильном положении тела дышать диафрагмой затруднительно. Выполняйте упражнения и контролируйте осанку.
  • Дышите через нос.
  • Глубокое дыхание – неполезно. Избегайте глубоких вдохов. Приучитесь дышать небольшими порциями, размеренно.

Чтобы наладить обмен веществ, важно контролировать потребление продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов. Они способствуют увеличению уровня сахара в крови, что приводит к учащенному дыханию. Кроме того, нарушаются обменные процессы.

Чтобы овладеть диафрагмальным дыханием, лучше обратиться за помощью к профессионалу. Марина Корпан разработала специальную программу «Система 2/4» для новичков. С ее помощью любой сможет овладеть правильной техникой. Можно приобрести курс и начать тренировки вместе с тренером. Для этого Марина проводит онлайн-тренировки, марафоны, а также открыла Центр стройности в Москве. Только овладев правильной техникой дыхания, можно подключать статодинамические упражнения и растяжку, что ускорит метаболизм еще больше.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *