Как похудеть с помощью статодинамики

Содержание:

  1. Суть методики статодинамического фитнеса
  2. Влияние системы на организм человека
  3. Правила статодинамики
  4. Преимущества статодинамических физических упражнений
  5. Интеграция статодинамического метода
  6. Комплекс статодинамических упражнений для похудения

Физическая нагрузка помогает ускорить процесс похудения. Но какую тренировку выбрать: силовую, фитнес, кардио или всё вместе, по очереди? Автоматическое повторение любых упражнений даст какой-то результат, но будет ли он впечатляющим, стойким, безопасным? Когда звездный тренер по здоровому похудению Марина Корпан начинала бороться с лишним весом 20 лет назад, она испробовала разные методы. Ее многолетняя практика и изучение научных обоснований показали, что лучше всего уходят килограммы при статодинамических нагрузках, а при сочетании с дыхательными упражнениями процесс сжиросжигания ускоряется в разы. 

Кстати, именно наши российские ученые 40 лет назад ввели понятие статодинамики и стали изучать ее. Но многие не любят статодинамику, а точнее – не понимают ее. Поэтому Марина Корпан как тренер, который разбирается в похудении, рассказывает, как правильно работать в статодинамике. Все ее тренировки направлены на похудение только при помощи статодинамики.

Суть методики статодинамического фитнеса

Все анаэробные тренировки направлены на напряжение мышц, в процессе которого происходит высвобождение из волокон энергии. Если не брать в учет спринтерские забеги, упражнения делят на два вида:

  1. Динамические. Выполняют в большой амплитуде. Классический пример из фитнеса – приседания, отжимания, качание пресса. В это время работают гликолитические мышечные волокна. Но они сильные, и чтобы добиться эффекта, нужны большие нагрузки. Поэтому и кажется худеющим, что чем выше они поднимут ногу или больше сделают приседаний, тем процесс пойдет быстрее.
  2. Статические или изометрические. Предусматривают максимальное напряжение мышц без сокращений. То есть тело находится в фиксированном положении без движения. Например, планка, ласточка. Тренировка направлена на развитие выносливости. Да, задействуются окислительные мышечные волокна (ОМВ), но в статике они работают не на пределе. Главное, здесь важна техника и хорошая физическая форма, так как нагрузка идет не только на мышцы, но и суставы. Поэтому изометрические упражнения применяют в комплексе, а не как основное направление.

При статодинамике движения выполняют в малой амплитуде, не позволяя мышечным волокнам полностью растягиваться и сокращаться, то есть напряжение в них сохраняется. Именно такая нагрузка позволяет запустить процесс липолиза (расщепления жиров), без чего невозможно похудение. На этой технике построены дыхательные гимнастики Марины Корпан.

Влияние системы на организм человека

Чтобы понять, что происходит во время выполнения статодинамических упражнений, придется обратиться к физиологии и биохимии. При нагрузке на ОМВ идет мощный выброс гормонов:

  • Адреналин. Запускает липолиз – процесс расщепления – и заставляет забыть о голоде. Именно на действие этого гормона направлены тайские таблетки для похудения. Но искусственная стимуляция приводит к повреждению надпочечников, негативно влияет на мозг.
  • Норадреналин. Повышает гликонеогенез, интенсивность липолиза, стимулирует углеводный обмен.
  • Соматотропный гормон. Отвечает не только за рост, но и восстановление клеток, органов, так как запускает синтез белка. Но он обладает не только анаболическим эффектом, но и липолитическим действием, участвует в углеводном обмене. Исследования в клинике эндокринологии ММА им. И. М. Сеченова показали, что заместительная терапия у больных с дефицитом гормона роста уменьшает развитие висцерального ожирения.
  • Тестостерон. Дает команду о преобразовании жировой ткани. При его дефиците, в том числе у женщин, уменьшается мышечная масса, а увеличивается жировая.

Эти гормоны буквально выталкивают жирные кислоты из клеток. После этого идет расщепление, за что отвечают митохондрии. И здесь проявляется второй немаловажный эффект статодинамики. Количество этих «жиросжигательных фабрик» увеличивается в разы во время таких упражнений. Но куда деваются дальше продукты распада? Не поверите, но жир расщепляется на воду и двуокись углерода, которые выводятся естественным путем.

Поэтому еще один важный момент для жиросжигательных тренировок – это правильное дыхание. И максимальный эффект от статодинамических нагрузок наблюдается при сочетании с дыхательными практиками. Как чередовать выдохи и вдохи, Марина подробно рассказывает на своих онлайн-курсах и живых тренировках. Всю информацию можете узнать на сайте Центра стройности.

Правила статодинамики

Разберем правила выполнения на примере приседания:

  1. Исходное положение – ступни на ширине плеч, руки на талии.
  2. Опускаем ягодицы, но не до сгибания колен на 90 градусов, а полусогнув ноги.
  3. После медленно поднимаемся и также не распрямляем ноги полностью.
  4. Повторяем движения, сохраняя напряжение в мышцах.

Многие тренеры советуют выполнять статодинамические упражнения до появления сильного жжения в мышцах. Но Марина Корпан рекомендует не допускать такого ощущения, так как оно говорит о том, что в мышцах накопилось много молочной кислоты, которая тормозит процессы жиросжигания. Поэтому нагрузка длится не дольше минуты до появления слабого жжения, покалывания, после чего нужно сразу прекратить упражнение, чтобы не допустить закисления, и обязательно сделать перерыв для восстановления. 

Преимущества статодинамических физических упражнений

Тренировки с выполнением движений в ограниченной амплитуде с максимальным напряжением мышц имеют очевидные плюсы, так как они:

  • задействуют именно медленные мышечные волокна, которые не работают при других видах упражнений;
  • прорабатывают конкретные мышцы;
  • увеличивают силу, выносливость;
  • стимулируют секрецию кортикостероидных гормонов;
  • имеют минимум противопоказаний, так как не перегружают суставно-связочный аппарат; 
  • оздоравливают и стимулируют все системы организма.

Статодинамика не требует физической подготовки, поэтому заниматься ей могут как профессиональные спортсмены, так и новички. Ученики, которые только начинают тренироваться по системе Марины Корпан, быстро достигают результатов, если четко следуют инструкциям тренера.

Интеграция статодинамического метода

Технику применяют не только для похудения, но и для работы с глубокими мышцами, для тренировки выносливости, наращивания мышечной массы. Точечная проработка помогает укрепить ноги, руки, плечевой пояс, грудные, спинные, ягодичные мышцы.

Выполнять упражнения в статодинамике можно как с весом, так и с собственным телом. Их часто включают в комплексные тренировки или чередуют с кардио, силовыми занятиями.

Но лучше всего сочетать нагрузки в малой амплитуде с техникой диафрагмального дыхания. Как правильно создавать в нужный момент эффект гипоксии и в то же время добиться глубокого насыщения тканей кислородом, Марина Корпан учит в своих онлайн-марафонах, которые прошли уже сотни тысяч мужчин и женщин.

Комплекс статодинамических упражнений для похудения

Марина является автором уникального метода «Корпанетик 360», который включает «Систему 2/4», «Бодифлекс pro», «Костный импульс», «Оксисайз». Для каждой из них разработаны свои пропорции вдохов и выдохов, которые совмещаются с упражнениями. Например, «Система 2/4» предусматривает вдох на 2 счета и выдох на 4. Это базовая техника, которая подходит для новичков. Рассмотрим одно из упражнений в этой программе.

Поставьте ноги на ширине плеч, руки согните в локтях и уприте ладони друг в друга перед грудью. Выполняйте на счет:

  • 1–2 – глубокий вдох животом;
  • 1–2–3–4 – на выдохе делайте медленный полуприсед, не сгибая до конца колени;
  • 1–2 – на вдохе поднимайтесь, но не распрямляйте полностью ноги.

Повторяйте упражнение около минуты, пока не ощутите небольшое покалывание в мышцах. При самостоятельных тренировках ученики часто допускают ошибки. Поэтому лучше заниматься с опытным тренером.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *