Кислородная гимнастика «Оксисайз»: эффективное похудение

Содержание:

  1. Принципы дыхательной техники
  2. Влияние кислорода на организм
  3. Базовые упражнения «Оксисайз»
  4. Преимущества комплекса «Оксисайз»
  5. Кому подойдут тренировки «Оксисайз»
  6. Польза и вред «Оксисайз»
  7. Противопоказания

Разочаровались во всех диетах, не видите результата от фитнеса? Не расстраивайтесь – научно доказано, что обычные тренировки, строгие ограничения в питании не помогают похудеть. А если и дают результаты, то килограммы обязательно возвращаются с прибавкой. Неужели выхода нет? Есть, если подойди к формированию новой фигуры не как к истязанию организма, а с научной точки зрения. Революционная методика, полностью меняющая представление о здоровом похудении, – это кислородная гимнастика «Оксисайз», на которой вес уходит стабильно и навсегда.

Принципы дыхательной техники

Именно с изучения научных работ начала Марина Корпан, когда познакомилась с дыхательными техниками. Она видела потенциал для похудения, но не понимала, почему комплексы, которые в принципе должны работать, не дают ошеломительных результатов. Поэтому Марина потратила не один год, чтобы на основании доказательной базы разработать свой подход. Ее программа «Оксисайз» кардинально отличается от классической американской одноименной методики, так как полностью адаптирована под физиологические процессы и учитывает биохимические реакции, которые отвечают за жиросжигание.

Авторский метод предусматривает выполнение упражнений при определенном типе дыхания. Новичкам такие тренировки кажутся простыми. Да и что здесь может быть сложного? Повторяй движения и дыши. Но Марина предупреждает: без освоения техники результатов не будет.

Как ни странно, но именно дышать большинство и не умеет, так как этот фундаментальный навык утрачивается с годами. Мы привыкли делать поверхностные вдохи, и даже когда не хватает кислорода, пытаемся вдохнуть на полную грудь, но «насыщения» всё равно не испытываем. Чтобы максимально заполнить воздухом легкие, нужно расслабить мышцы живота. Это позволит диафрагме опуститься и максимально освободить грудное пространство. 

Такой тип дыхания получил название «брюшной», или «диафрагмальный». Основанная на нем техника «Оксисайз» предусматривает максимальное насыщение кислородом, что ускоряет все обменные и окислительные процессы.

Начинать тренировки без освоения техники дыхания не имеет смысла. В своем фитнес-блоге в Instagram Марина Корпан советует как минимум два занятия просто учиться вдохам-выдохам без добавления физических упражнений.

Влияние кислорода на организм

За открытия в области влияния кислорода на организм исследователи удостоены трех Нобелевских премий. Научно доказано, что при недостаточном поступлении кислорода в организм:

  • гибнут клетки;
  • замедляется деятельность митохондрий;
  • сужаются сосуды;
  • замедляется синтез аминокислот и гормонов.

Всё это прямо или косвенно влияет на общее самочувствие и выступает одной из причин сердечно-сосудистых, эндокринных, неврологических заболеваний.

Но настоящий прорыв в этой области принадлежит австралийским ученым, которые выяснили, что именно кислород отвечает за эффективное похудение. Как это происходит:

  1. Из клетки жирные кислоты попадают в кровоток.
  2. Митохондрии – энергетические станции – расщепляют кислоты на воду и двуокись углерода. Для этого процесса необходим кислород.
  3. Углерод через капилляры выводится в легкие.
  4. Вместе с углекислым газом выдыхается продукт распада.

Чтобы окислить килограмм жира, понадобится три килограмма кислорода. Ученые подсчитали, что при обычном дыхании человек с весом 70 кг может худеть на 238 г в день. Для увеличения этого показателя нужно обеспечить больший приток кислорода.

Получается, что достаточно просто чаще дышать? Но почему тогда до сих пор никто не запатентовал метод похудения при помощи «кислородного насыщения, сидя на диване»? Загвоздка кроется в первом пункте – жирные кислоты нужно вытолкнуть из клетки, чтобы над ними начали работать митохондрии. Сделать это без участия определенных гормонов не получится. Для их стимуляции и подключают физические нагрузки. Именно это сочетание – максимальное насыщение кислородом и правильно подобранные упражнения – лежит в основе методики «Оксисайз».

Базовые упражнения «Оксисайз»

Чтобы понять, как работает техника, попробуйте сделать упражнение, которое задействует сразу несколько мышечных групп:

  1. Возьмите маленький мяч, зажмите его между коленей.
  2. Согните руки в локтях и разведите в разные стороны. Представьте, что в ладонях лежат апельсины.
  3. Сведите лопатки, как будто между ними зажат карандаш.
  4. Вдохните через нос животом.
  5. На выдохе поверните туловище вправо так, чтобы бедра оставались неподвижными.
  6. В крайней точке сделайте три довыдоха с пружинистыми короткими поворотами.
  7. На вдохе вернитесь в исходное положение и сделайте три довдоха.
  8. Повторите цикл еще три раза.
  9. После короткого отдыха сделайте еще раз упражнение, но с поворотами в левую сторону.

Такие простые движения помогают сразу проработать бедра, руки, талию, мышцы спины. Но чтобы получить максимум пользы от занятий, лучше изучать методику не по рассказам, а непосредственно с тренером. Марина Корпан постоянно проводит занятия онлайн, показывает новые упражнения в «Инстаграме». Можно стать участником онлайн-марафонов Марины, фитнес-туров. Трижды в год она организует живые мероприятия в разных городах.

Преимущества комплекса «Оксисайз»

«Оксисайз» – это не только эффективное похудение, но и прекрасное самочувствие, высокая работоспособность и еще ряд преимуществ:

  • занятие длится всего 30–35 минут;
  • похудение идет постоянно и только за счет сгорания жира, а не утраты мышечной массы;
  • на протяжении курса можно выполнять одни и те же упражнения без потери результата;
  • работать можно над отдельными группами мышц, что полностью опровергает утверждение о невозможности похудения локально;
  • значительно подтягивается самая проблемная зона – живот;
  • за счет дыхательных упражнений сокращается объем желудка и уменьшается аппетит.

Кому подойдут тренировки «Оксисайз»

Заниматься дыхательными практиками могут и женщины, и мужчины, независимо от возраста, веса, физической подготовки. Килограммы будут «таять», даже если организм уже измучен другими нагрузками или диетами.

Те, кто худел на «Оксисайз», рассказывают, что насыщение энергией происходит с первых занятий, после чего хочется продолжать тренировки. Когда же начинает уходить вес, сомнения исчезают полностью. Звездный тренер советует:

  • Для похудения заниматься ежедневно по полчаса утром на голодный желудок или через четыре часа после приема пищи.
  • Выбирать один день для отдыха.
  • При желании увеличить нагрузку проводить дополнительную тренировку вечером, но не перед сном.

Если уже прошли базовый курс «Оксисайз», но есть желание двигаться дальше, запишитесь на марафон по технике «Бодифлекс pro», «Костный импульс». Марина постоянно совершенствует свой авторский метод похудения «Корпанетик 360», добавляя новые программы.

Польза и вред «Оксисайз»

Дыхательные гимнастики, в принципе, не могут навредить организму. Все упражнения подобраны с учетом физиологических особенностей, поэтому они не нагружают суставы, позвоночник, сердце.

Для получения максимальной пользы от тренировки нужно четко следовать рекомендациям основателя метода. В интернете появилось много подражателей, которые выдают технику за свою разработку, вносят в курсы изменения. Как такие доработки скажутся на результатах, предсказать невозможно. Поэтому изучайте методику «Оксисайз» и занимайтесь только под руководством Марины Корпан, которая за свои достижения в направлении «Спорт и здоровье» получила звание Тренер года 2020–2021. И так же у нее статуэтка в онлайн-пространстве «Лучший проект по похудению в онлайн».

Марина совершенствует технику более 20 лет, используя исключительно рекомендации врачей и физиологов, а не сомнительные советы из интернета. Кто сможет лучше нее объяснить, как правильно делать упражнения, чтобы не навредить организму?

Противопоказания

«Оксисайз» – самая безопасная и простая техника, так как не требует задержек дыхания. Поэтому и перечень ограничений для нее минимальный. Заниматься не могут только люди с онкологией и бронхиальной астмой. Также запрещены практики во время беременности.

Если во время тренировок возникают неприятные ощущения, задайте вопрос Марине в Instagram или через форму обратной связи на сайте. Возможно, они связаны не с противопоказаниями, а с ошибками выполнения упражнений.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *