Подтянуть живот, уменьшить талию без спорта с помощью дыхания

Содержание:

  1. Эффективность дыхательных практик для похудения
  2. Техника дыхания для похудения живота
  3. Дыхательные практики для похудения
  4. Противопоказания к дыхательной практике
  5. «Бодифлекс pro» для красивой талии

Осиная талия и плоский живот – мечта, которая кажется недостижимой. Тысячи девушек стремятся к фигуре «песочные часы» и столько же мужчин – к прессу с кубиками. Однако ни фитнес, ни строгие диеты, ни липосакция не дают долговременного результата. Даже если и удается накачать пресс, его не видно из-за жировой прослойки. Необходим метод, который будет воздействовать непосредственно на жировую ткань. И такой метод есть! Его открыла еще 20 лет назад Марина Корпан. Именно она основала «Бодифлекс pro» в России, а также является автором метода «Корпанетик 360», включающего в себя «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» и «Костный импульс».

Эффективность дыхательных практик для похудения

Кажется удивительным тот факт, что для приобретения стройной фигуры и тонкой талии нужно заниматься дыхательной гимнастикой. На самом деле метод «Корпанетик 360» основан на научно доказанных фактах, гарантирующих результат уже после первой недели занятий.

Механизм жиросжигания запускается с помощью двух инструментов:

  1. Дыхание. При задержке дыхания, т. е. создании гиперкапсии и гиперкапнии, обеспечивается дополнительный выброс гормонов адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Они способствуют выведению жирных кислот из клеток. Кислоты попадают в легкие, где происходит их окисление. Оставшиеся вещества буквально выдыхаются.
  2. Статодинамика. В гимнастику включены статодинамические упражнения, т. е. все движения выполняются с маленькой амплитудой. Это приводит к эффективной нагрузке мышц и мощному выбросу жиросжигающих гормонов. В мышцах также увеличивается количество митохондрий – фабрик, сжигающих жир.

Секретированные гормоны выводят жирные кислоты из жировых клеток, пускают их в кровоток для последующей утилизации при помощи физической активности и кислорода. Этот процесс физиологичен и не вызывает стресс в организме. Людям, занимающимся по методу Марины Корпан, незнаком эффект плато. Не происходят «откаты», ведь гимнастика не отбирает много времени, дарит хорошее настроение и заряд бодрости на весь день. Постепенно жировая прослойка уменьшается, а вместо нее начинают прорисовываться мышцы, становятся заметными желанные кубики.

Долгое время считалось, что сжечь жир локально невозможно. Но российские ученые еще 30 лет назад доказали обратное, и дыхательные гимнастики Марины Корпан этому подтверждение. При их выполнении объемы начинают таять именно с живота. Это обусловлено особой техникой выполнения упражнений.

Техника дыхания для похудения живота

Звездный тренер и основатель метода в России Марина Корпан настаивает на технике правильного дыхания. Именно это является ключевым фактором, который помогает добиться гарантированного результата.

«Нужно различать глубокое и диафрагмальное дыхание. Первое – может нанести вред, второе – задействует поперечную мышцу, благодаря которой и начинает прорисовываться тонкая талия. Это так называемое «дыхание животом». Диафрагмальная техника физиологична, ведь именно так дышат младенцы», – утверждает Марина Корпан, тренер года 2020–2021 в номинации «Здоровье и спорт».

Таким образом, при диафрагмальном дыхании активно задействована поперечная мышца живота. Дыхательные практики способствуют ее укреплению. Марина Корпан не рекомендует тренировать косые мышцы живота, так как они визуально делают талию шире. Гораздо эффектнее будет результат, если работать с поперечной.

На это есть несколько причин:

  • Улучшается тонус живота. Исчезают дряблые складки.
  • Визуально талия становится более узкой.
  • Сильная поперечная мышца удерживает внутренние органы в анатомически правильном положении.
  • Оптимизируется работа брюшного пресса.
  • Вы сможете долгое время находиться в ровном положении тела без характерного прогиба назад.
  • Диафрагмальное дыхание – это профилактика грыж, от которых страдают люди, ведущие сидячий образ жизни.

Дыхательная гимнастика по методу «Корпанетик 360» не приводит к увеличению объемов. Низкоинтенсивная физическая нагрузка не способствует наращиванию мышц. Регулярные занятия помогают сформировать сильный мышечный корсет, при этом объемы визуально уменьшаются. Именно поэтому Марина Корпан настаивает на том, чтобы ученики отслеживали результат не по весам, а с помощью сантиметровой ленты. Стройная девушка с хорошим мышечным корсетом может весить столько же, сколько и имеющая лишние килограммы. Но при этом она визуально смотрится изящнее и тоньше. Наша цель – не заветные цифры на весах, а красивое отражение в зеркале.

Дыхательные практики для похудения

Метод «Корпанетик 360» включает в себя несколько разных систем. Несмотря на схожий принцип комбинации статодинамических упражнений и дыхания, каждая из них имеет свои особенности.

  • «Система 2/4» – идеальна для новичков. Она подойдет даже детям старше 9 лет. Программа предусматривает освоение техники диафрагмального дыхания, без задержек, довыдохов и сложных упражнений. Система подойдет для утренней гимнастики. Диафрагмальное дыхание можно практиковать на прогулке, в любом месте, использовать в комплексе с физическими упражнениями и без них.
  • «Оксисайз» – усовершенствованная американская программа, в которой используется специальная техника диафрагмального дыхания. Вы познакомитесь с довыдохами и довдохами, ощутите возможность эффективно худеть именно в тех местах, которые нужны. Тренировки могут проходить в любом месте без опаски, что вы потревожите домочадцев шумными выдохами.
  • «Бодифлекс pro» – также модифицированная программа, впервые появившаяся в США. Марина Корпан адаптировала ее для россиян, полностью изменив технику дыхания, а также включив упражнения на статодинамику. В отличие от «Оксисайз» в «Бодифлекс pro» используется растяжка.
  • «Костный импульс» – уникальная система дыхания, запускающая глубокую очистку организма вплоть до костной ткани. Вы эффективно прокачаете свое тело и остановите процесс возвращения лишних килограммов.

Метод «Корпанетик 360» уникален тем, что подходит для всех людей, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Вы можете выбрать программу и практиковать ее, постепенно осваивая более сложные техники дыхания и выполнения упражнений.

Противопоказания к дыхательной практике

Метод «Корпанетик 360» действительно подходит абсолютно всем. В нем есть несколько систем, которые различаются техникой выполнения действий. И каждая из них имеет свои особенности и противопоказания.

«Система 2/4» и «Костный импульс» не рекомендованы только женщинам во время беременности. Дыхательная гимнастика может спровоцировать тонус матки. К занятиям по этим методам можно приступить сразу после родов. Программа «Оксисайз» не подходит для беременных женщин и людей, страдающих бронхиальной астмой.

«Бодифлес pro» – более сложная программа, поэтому имеет больше противопоказаний:

  • острые инфекционные заболевания;
  • первые 1,5 месяца после родов;
  • диастаз третьей степени;
  • полгода после хирургических вмешательств в брюшной полости;
  • период беременности;
  • гипертония;
  • обострение гастрита и язва желудка;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тромбоз;
  • нарушения щитовидной железы;
  • мочекаменная болезнь.

Перед тем как приступать к занятиям, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если у вас есть противопоказания из списка, вы можете вместе с тренером подобрать более щадящий метод из «Корпанетик 360».

«Бодифлекс pro» для красивой талии

Диетологи настаивают на том, что похудеть локально невозможно. Бодибилдеры корректируют фигуру путем наращивания определенных мышц. И только дыхательные гимнастики по методу Марины Корпан помогут добиться желаемого результата без перекачивания мышц.

Осиная талия – реальность для тех, кто практикует дыхательную гимнастику «Бодифлекс pro». Во время тренировки используются несколько инструментов:

  • Диафрагмальное дыхание тренирует поперечную мышцу, которая делает живот плоским.
  • Задержка дыхания служит фактором стресса и провоцирует дополнительный выброс жиросжигающих калорий.
  • Упражнения на растяжку придают фигуре гибкости и изящества.
  • Статодинамические упражнения создают сильный мышечный корсет.

Уже в первый месяц ученики Марины Корпан худеют на 1–3 размера. Привычная одежда приобретает модный вид «оверсайз», а ученицы с удовольствием любуются своим отражением в зеркале.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *