Дыши и худей. Как и зачем совмещать дыхательные практики и физические упражнения?

Содержание:

  1. Эффективность дыхательных практик для похудения
  2. Как работают дыхательные упражнения
  3. Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений
  4. Комплекс упражнений дыхательной гимнастики
  5. Методики дыхания для похудения

Вы слышали про то, что можно похудеть при помощи дыхания? «Научусь правильно дышать и сразу стану стройной! Каких ошеломительных результатов добились Света, Лена, Оксана…» – так думают практически все новички. Но проходит неделя, вторая, месяц, а вес стоит. И этому есть вполне логическое объяснение. Чтобы запустить процесс жиросжигания, нужно правильно совмещать дыхательную гимнастику с физическими упражнениями. Именно на этом принципе построен уникальный метод Марины Корпан, благодаря которой тысячи женщин и мужчин уже избавились от лишних килограммов. Той самой Марины Корпан, которая является основательницей «Бодифлекса pro» и «Оксисайза» в России.

Эффективность дыхательных практик для похудения

Человеческий организм – уникальный механизм, в котором природа предусмотрела все мельчайшие процессы для работы без сбоев. Выдох-вдох, и по крови разносятся молекулы кислорода, которые так необходимы для мозга, сердца, каждого органа, каждой клеточки. Насытившись, ткани отдают лишнее, ненужное, вредное – и всё это выводится через легкие.

Все эти процессы проходят без контроля человека. Но загрязненный, горячий или, наоборот, слишком холодный воздух заставляют дышать поверхностно. Дефицит кислорода может достигать 20 %, что проявляется гипоксией. Страдает не только мозг, нарушаются обменные процессы, в организме скапливаются токсины, жир.

В результате развивается ожирение, ухудшается самочувствие, появляются вялость, апатия, усталость, сонливость. Недоокисленные промежуточные соединения и продукты обмена снижают физическую активность, что в свою очередь провоцирует еще большее накопление лишнего веса.

Кислород улучшает метаболизм, стимулирует иммунитет, способствует сжиганию жира. Но если всё это – составляющие успешного похудения и отличного самочувствия, может, достаточно выехать в лес или горы, дышать полной грудью, чтобы килограммы начали таять? Нет, это так не работает.

Вернемся к тому, что природа всё давно придумала за нас. Посмотрите, как дышат младенцы – на вдохе у них надувается живот. Скажите, выглядит странно? Нет, естественно. Именно так диафрагма опускается, давая возможность максимально расшириться легким. В организм поступает больший объем кислорода, значит, и скорость окислительных процессов будет выше. А это в свою очередь неизбежно приведет к выводу токсинов, жировых соединений.

Марина Корпан более 20 лет изучает методы применения дыхания для похудения. Древние тибетские, индийские, китайские гимнастики и философии построены на дыхательных практиках. Еще тогда упражнения для легких связывали с улучшением физического и психического состояния. Но доказательная медицина помогла объяснить, почему кислород помогает похудению. Выводы биохимиков и физиологов удивительны – 80 % лишнего веса уходит через дыхание.

Как работают дыхательные упражнения

Получается, что худеть для человека так же естественно, как дышать. Но при чем же здесь физические упражнения? Лежи себе на диване, вдыхай поглубже и наслаждайся тем, что вес тает. Если бы все было так просто, то проблемы ожирения не существовало бы в принципе. Чтобы понять, как работает дыхательная гимнастика для похудения, рассмотрим каждый этап процесса.

Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса экспериментальным путем выяснили, что 10 кг жира выводятся из организма в виде:

  • 1,6 кг воды, которая уходит с мочой, потом, слезами;
  • 8,4 кг двуокиси углерода через легкие.

Чтобы окислить такой объем, понадобится в три раза больше кислорода, то есть вдохнуть нужно 29 кг. Человек со средним весом 70 кг делает около 12 вдохов в минуту, или 17 280 – в сутки. Авторы исследования посчитали, что за день человек теряет 200 г углерода, что соответствует 238 г жира. Причем треть этого объема уходит во время сна. Получается, что за день, без учета ночного отдыха, мы избавляемся минимум от 159 г.

Согласитесь, вполне правдоподобные цифры. Что происходит, когда человек садится на изнуряющую диету? Ткани не получают необходимые элементы, а вот условия для избавления от килограммов не создаются. Поэтому и происходит временное снижение веса за счет потери воды, ухудшение самочувствия, а потом срывы и набор килограммов.

Наша цель – заставить организм сжигать жир. Поэтому начинаем дышать. Главное, делать это правильно. Почему нужно применять именно упражнения на дыхание от Марины Корпан? Потому что тренер разработала уникальную методику, которая позволяет не только максимально увеличить объем поступающего в кровь кислорода за счет диафрагменного дыхания, но и создать стрессовые условия для организма. Он просто вынужден начинать работать, так как при контролируемых вдохах-выдохах запускаются процессы выброса определенных гормонов-жиросжигателей.

Но и этого мало. Чтобы высвободить из клетки жирные кислоты, которые расщепятся и с кровотоком доставятся в легкие, необходимо мощное выделение адреналина, СТГ, норадреналина, тестостерона.

Такой эффект достигается в бодибилдинге. Стоп, это не про похудение, а про людей-роботов, которые таскают железо явно для других целей. Что же тогда, фитнес? Но практика показывает, что выполнение упражнений в большой амплитуде или на бешенной скорости с невероятным количеством повторов до изнеможения результатов не дают. Мышцы закисляются, выделяется молочная кислота, которая в свою очередь распадается на ионы водорода и лактат. Процесс жиросжигания блокируется и ни о каком высвобождении жирных кислот из клеток речи не идет.

Нужного эффекта помогает добиться статодинамика. Упражнения делают в небольшой амплитуде, заставляя мышцы максимально напрягаться. Это позволяет достичь невероятного эффекта:

  1. Происходит мощный выброс гормонов.
  2. В мышцах, в миофибриллах увеличивается число митохондрий, которые и выступают главными окислителями.
  3. В момент расслабления к мышцам поступает максимальный объем кислорода, что достигается за счет диафрагменного дыхания.

Всё это в комплексе дает неимоверный результат – жир, который высвободили из клетки, в виде триглицеридов, с кровотоком поступает в легкие, откуда в прямом смысле слова выдыхается. Фактически это переворот в похудении, но выводы основаны исключительно на научных исследованиях.

Комбинация статодинамических упражнений и дыхательной гимнастики для легких стала основой всех методик Марины Корпан, на которых все желающие сбрасывают вес.

Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений

Разве можно запретить человеку дышать? Так и «Система 2/4», «Оксисайз», «Костный импульс» не имеют существенных ограничений. Главное, научиться правильно вдыхать и выдыхать. Об этом Марина постоянно рассказывает на своей страничке в Instagram.

Но нужно учитывать, что диафрагменное дыхание вызывает усиление кровотока. Поэтому оно может нанести вред:

  • гипертоникам;
  • людям с онкологией;
  • беременным.

Немного осторожнее стоит быть при использовании «Бодифлекс pro» для похудения. Здесь ряд противопоказаний шире, поэтому перед освоением практики обязательно изучите полный перечень ограничений на сайте или в инстаграме Марины Корпан.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Марина советует начинать похудение с освоения диафрагмального дыхания. Без этого навыка похудеть не получится.

Важные правила:

  1. При вдохе надувается живот, а плечи остаются неподвижными.
  2. Вдыхайте всегда носом, выдыхайте – ртом.
  3. На выдохе втягивайте живот.

У некоторых новичков только на освоение техники уходит одно-два занятия. Желательно это делать с тренером, чтобы изначально поставить правильное дыхание. Но вовсе необязательно посещать живые тренировки в Центре стройности. Марина проводит онлайн-тренинги, марафоны, отдельные занятия. Комплекс обязательно включает упражнения на разные группы мышц и варианты нагрузки с разной степенью сложности. Для тех, кто обучается онлайн, есть отдельное видео по технике диафрагмального дыхания. Оно поможет разобраться в тонкостях даже тому, кто ни разу не практиковал эту технику.

Любой комплекс дыхательных гимнастик Марины приводит к похудению живота, так как мышцы вовлечены в работу постоянно. Поэтому отдельные упражнения на эту область не включают. Даже если преследуется другая цель, например, стабилизация позвоночника или улучшение осанки, тренироваться будет поперечная мышца живота. Как итог – кожа подтянется, талия станет тоньше. И всё это именно за счет подключения контролируемого дыхания и втягивания брюшных мышц.

Методики дыхания для похудения

Марина Корпан изначально за основу брала известную технику «Бодифлекс», но поняла, что этого не всегда достаточно для достижения быстрых и впечатляющих результатов. Изучение биохимии и физиологии помогло тренеру дополнить ее, переработать и создать собственные уникальные методики, которые сочетают дыхательные практики с простыми физическими нагрузками.

Сегодня это четыре рабочие программы, которые перевернули стандартное представление о похудении:

  1. «Система 2/4» – базовая техника, основанная на диафрагмальном дыхании. Идеально подходит для новичков.
  2. «Оксисайз» – предусматривает интенсивное насыщение кислородом и быстрое расщепление жиров.
  3. «Бодифлекс pro» – включает упражнения на растяжку на фоне задержек дыхания.
  4. «Костный импульс» – новейшая уникальная разработка Марины Корпан. Методика позволяет не только похудеть, но и прокачать всё тело, укрепить кости, стать сильнее и энергичнее.

Все эти техники объединены в общий метод «Корпанетик 360» – комплексный подход к гармоничной потере веса с улучшением кровотока, насыщением тканей кислородом и очищением от токсинов.

Любая программа полностью меняет взгляд на привычное похудение. Занимаясь дыхательными практиками, не нужно обливаться потом, часами пропадать в тренажерном зале. Несколько упражнений в сочетании с правильным дыханием дадут неожиданный приятный результат. А научиться всему этому можно на онлайн-марафоне, для чего достаточно зайти на сайт или в Instagram Марины Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *