Как убрать живот при диастазе: советы экспертов

Содержание:

  1. Что такое диастаз
  2. Как определить диастаз
  3. Причины образования
  4. Эффективные упражнения при диастазе
  5. Профилактика диастаза: можно ли избежать проблемы
  6. Важные рекомендации

Большой и выпирающий живот – не всегда признак избыточной массы тела. Иногда причина скрывается в диастазе. Это достаточно распространенная проблема, вот только не все женщины знают о ее существовании. Они продолжают качать пресс, делают обертывания, всеми силами пытаются убрать объемы в районе талии, но не получают желаемых результатов.

Рассмотрим проблему диастаза: как определить и можно ли лечить его, какие упражнения не стоит делать, когда нужно обращаться к хирургу? Бонус – лучшая гимнастика для тонкой и красивой талии.

Что такое диастаз

Вы никогда не получите плоский животик, соблазнительные кубики пресса или хотя бы симпатичный рельеф, если есть диастаз. Что же это такое?

Прямые мышцы живота соединены между собой сухожильной мембраной, она называется белой линией. В идеальном варианте ее ширина не превышает 27 мм в районе пупка. Выше к ребрам и ближе к лобковой кости она еще уже. Но так бывает не всегда. При растяжении брюшной стенки прямые мышцы расходятся, иногда не возвращаются в первоначальное положение. Теряется эластичность соединительных сухожилий, увеличивается ширина белой линии. Это явление и называется диастазом.

Расхождение прямых мышц – преимущественно женская патология. Она диагностируется только у 1 % мужчин и так же редко встречается у новорожденных детей.

Как определить диастаз

Прямые мышцы живота вместе с белой линией помогают удерживать органы брюшной полости в правильном положении. При диастазе возможно незначительное смещение, страдает позвоночник, иногда возникают периодические боли в тазобедренном суставе, пояснице. Но большую часть женщин интересует только эстетическая сторона проблемы. Ведь при наличии патологии вы никогда не сможете сделать плоский животик, накачать кубики или хотя бы добиться видимого рельефа.

Первый признак диастаза – именно выпирающий живот. Женщины пытаются всеми силами от него избавиться, принимают различные меры, но ничего не получается. Тогда они начинают глубже изучать эту тему, знакомятся со своей патологией.

Как определить диастаз:

  1. Лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы полностью поставьте на пол.
  2. Левую руку уберите за голову, если вы правша. И наоборот. Вытянитесь.
  3. Правой рукой прощупайте белую линию между двумя прямыми мышцами живота.
  4. Если ширина углубления значительно больше 27 мм в области пупка, то у вас есть эта патология.

Как лечить диастаз? Зависит от тяжести проблемы. Если расхождение прямых мышц не более восьми сантиметров, то помогут специальные упражнения. В остальных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Причины образования

Согласно статистике, расхождение прямых мышц чаще всего появляется у женщин после родов. И оно возникает у 25 % молодых мам. Вот только не все они знакомы с этим названием или подозревают у себя патологию. Повышают риски возникновения диастаза многократные беременности и роды, крупный плод, зрелый возраст, наличие осложнений при вынашивании.

Другие причины возникновения диастаза:

  • снижение эластичности мышц, зачастую его вызывает резкое и неправильное похудение;
  • интенсивные занятия спортом, тяжелая физическая работа с подъемом тяжестей;
  • гормональные сбои, перестройки, которые также может спровоцировать беременность (в том числе прерванная).

Диастаз после родов усугубляется высокими физическими нагрузками, отсутствием полноценного отдыха, подъемом тяжестей и всеми перечисленными выше факторами. Также негативно влияют ранние занятия спортом, фитнесом. Организм должен полностью восстановиться.

Эффективные упражнения при диастазе

Важно понимать, что при диастазе нужно укреплять не только прямые мышцы. Необходимо работать со всем мышечным корсетом. Вот только многие люди этого не понимают. Они усиленно качают пресс, до изнеможения поднимают корпус, выполняют какие-то скручивания, но не получают результатов. Эффективность этих упражнений стремится к нулю! Чтобы увидеть какой-то положительный сдвиг, вам придется потратить не один месяц.

Не стоит отчаиваться! Вы можете включить в работу поперечные и прямые мышцы с помощью дыхательных гимнастик тренера Марины Корпан. Да, той самой Марины Корпан, которая основала «Бодифлекс pro» и Оксисайз» в России.

В отличие от классических упражнений при диастазе, они дают быстрые результаты. Это немаловажно, заниматься можно уже через полтора-два месяца после родов. Вам не придется поднимать вес, потеть, делать многочисленные повторы, наращивать сложность. Всё намного проще!

Из чего состоят гимнастики:

  • Диафрагмальное дыхание. Именно оно включает в работу все мышцы живота и поясничного отдела. Структурные волокна укрепляются, подтягиваются, прокачиваются, причем результат появляется очень быстро. Также во время тренировки увеличивается концентрация кислорода в организме. Газ окисляет жирные кислоты, что способствует быстрому похудению.
  • Статодинамические упражнения. Они тоже способствуют укреплению мышечных волокон. Но также во время занятий начинают активно вырабатываться жиросжигающие гормоны (адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон). Именно они высвобождают из жировых клеток кислоты, которые затем окисляются кислородом.

Идеальный тандем! Марина Корпан потратила на изучение и разработку дыхательных гимнастик больше 20 лет. Она доказала, что можно привести фигуру и здоровье в порядок без изнуряющих тренировок. Самая большая группа клиентов Марины Корпан – это как раз молодые мамы, которые не смогли избавиться от живота после родов. Многие из них имеют диастаз. Но благодаря дыхательным гимнастикам они расстаются со своей проблемой.

Важно понимать, что любая техника имеет свои особенности, есть и противопоказания. Поэтому Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», включающий сразу четыре дыхательные гимнастики – «Система 2/4», «Бодифлекс pro», «Оксисайз», «Костный импульс». Какая из них подойдет вам? Получить полную информацию, задать вопрос, подобрать оптимальный вариант вы можете на официальном сайте или в «Инстаграме» Марины Корпан.

Профилактика диастаза: можно ли избежать проблемы

Диастаз не относится к генетическим патологиям, он не передается по наследству. Предвидеть расхождение мышц живота нельзя, зато можно его избежать. Вам придется об этом позаботиться заранее.

Профилактические меры:

  • Используйте послеродовый бандаж. При этом сильно утягивать область живота нельзя. Такие приемы сокращению тканей не способствуют. Напротив, они усугубят состояние.
  • Включите в рацион продукты, которые повышают эластичность и прочность соединительных волокон. К ним относятся цитрусы, квашеная капуста, гречка, печень и говядина, рыба, печень трески. Ешьте блюда с желатином, готовьте студни.
  • Физические нагрузки требуют постепенного увеличения. Это особенно важно для далеких от спорта людей. Не ставьте рекорды, не занимайтесь до изнеможения.
  • Не спешите качать пресс, делать прочие популярные упражнения от диастаза. После родов должно пройти минимум два месяца, предварительно рекомендуем посетить врача. Тем более нельзя напрягать брюшные мышцы во время беременности!

Большое значение имеет масса тела. Следите за весом, не допускайте ожирения. Как только появляются лишние килограммы, старайтесь сразу от них избавиться. Кстати, рекомендуем снова обратить внимание на дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они помогут быстро избавиться от жира, заодно укрепят брюшные мышцы, повысят эластичность сухожилий.

Важные рекомендации

Если после родов прошло много времени, а диастаз остался, то вы уже вряд ли от него избавитесь без хирургического вмешательства. Придется сделать выбор – обратиться к врачу либо принять проблему, свыкнуться. Многие люди полноценно живут с патологией, некоторые из них даже не подозревают о ней. Мало того, им удается избавиться от выпирающего живота, получить упругий пресс и фигуру мечты.

Ваша основная задача – укреплять мышечные волокна. Старайтесь правильно и разнообразно питаться, работайте со своим телом. Мы не говорим сейчас про качание пресса, скручивания, подъемы корпуса, которые могут усугубить проблему. Вам нужно максимально задействовать глубинную поперечную мышцу, которая стабилизирует позвоночник и весь поясничный отдел, подтягивает живот. И снова мы возвращаемся к дыхательным гимнастикам Марины Корпан.

В чем их особенность:

  • вы качественно проработаете все наружные и глубинные мышцы брюшного пресса;
  • вы в первую очередь избавитесь от выпирающего живота;
  • вы легко и быстро похудеете, приведете фигуру в порядок без диет и изнуряющих тренировок.

За дыхательными гимнастиками будущее. Марина Корпан уже помогла тысячам людей похудеть, избавиться от диастаза, большого и выпирающего живота. Кто будет следующим, может, Вы? Заходите в «Инстаграм», на официальный сайт, задавайте вопросы.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *