Можно ли тренироваться каждый день

Содержание:

  1. Тренировки каждый день: за и против
  2. Что будет, если тренироваться каждый день
  3. Как часто тренироваться для похудения
  4. Занимайтесь физической активностью безопасно
  5. Так как же худеть?
  6. Выбирайте правильные типы физической нагрузки

О пользе здорового образа жизни знают все. Часто с приходом весны тренажерные залы и фитнес-центры наполняются «сезонными» посетителями, которые мечтают приобрести стройную фигуру к лету. Каждый тренер дает свои рекомендации о том, как заниматься спортом, чтобы достичь результата и не навредить своему здоровью. Одни говорят о необходимости ежедневных занятий, другие настаивают на качественной прокачке тела за три дня в неделю. Где правда?

Тренировки каждый день: за и против

Сильная мотивация и эйфория от первых тренировок заставляют снова и снова идти в зал. Перфекционисты стремятся к ежедневным нагрузкам, чтобы быстрее получить стройное и подтянутое тело. К таким людям в свое время относилась и Марина Корпан. Да та самая Марина Корпан – основатель «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Являясь целеустремленным и волевым человеком, она занималась минимум два раза в день. Это были тяжелые, изнуряющие нагрузки, которые в результате подорвали здоровье и привели к сильнейшему эмоциональному стрессу. Стоит ли заниматься каждый день? И как правильно это делать? Рассмотрим плюсы и минусы ежедневных физических нагрузок.

Преимущества

  • Ежедневные тренировки улучшают выносливость организма.
  • Регулярные нагрузки меняют базовый метаболизм, а значит, ускоряют обмен веществ.
  • Съеденные калории аккумулируются в мышцах, а не трансформируются в жир.
  • Контролируется уровень гормона кортизола.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Важно! Все эти преимущества появляются только при правильно подобранном виде физических нагрузок: ходьбе, плавании, езде на велосипеде, низкоинтенсивных тренировках. Ежедневные легкие нагрузки – это верный путь к похудению. Лучшим вариантом для этого будут и дыхательные гимнастики по методу «Корпанетик 360». Этот метод включает в себя несколько дыхательных систем для стройности: «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» и «Костный импульс». Эффективность систем Марины Корпан зависит именно от регулярности занятий. Для похудения подойдут ежедневные тренировки с одним или двумя перерывами в неделю, а для поддержания здоровья можно сократить их до 3–4 раз в неделю. Занятия по системам «Оксисайз» или «Бодифлекс pro» занимают всего 30 минут. При этом не создается чрезмерной нагрузки на мышцы, нет боли и ощущения усталости. Методики не приводят к эффекту плато.

Недостатки

  • Интенсивные физические тренировки каждый день не подходят для прокачки мышц.
  • Частая и чрезмерная нагрузка вкупе с ограничением питания приводит к гормональным нарушениям.
  • Ухудшается метаболизм – организм переходит в режим экономного расхода энергии.
  • Мышцы не успевают отдохнуть и восстановиться. Они могут увеличиться в объеме, однако за счет не эластичной мышечной, а фиброзной ткани. Для восстановления мышцам нужно 60 часов.

Ответ на вопрос, можно ли тренироваться каждый день, зависит от вида предполагаемых нагрузок. Если для тяжелых силовых тренингов ежедневные занятия вредны, то для дыхательных гимнастик Марины Корпан – рекомендованы.

Что будет, если тренироваться каждый день

Физические тренировки улучшают эмоциональное состояние, способствуют выработке адреналина, поднимающего настроение. Из-за этого многие выбирают спорт на каждый день. Давайте сравним, что происходит с организмом при ежедневных нагрузках в тренажерном зале, кардиотренировках и дыхательных гимнастиках Марины Корпан.

Большинство фитнес-тренеров настаивают на том, что спорт для здоровья должен быть регулярным, но не ежедневным. Интенсивные силовые тренировки приводят к микроразрывам мышц. Если повторить упражнение на следующий день, а потом еще и еще, то мышцы не успеют восстановиться. Они забиваются, усиливается крепатура, появляются болезненные ощущения.

О перетренированности говорят такие симптомы:

  • хроническая усталость;
  • низкая мотивация, плохое настроение;
  • снижение трудоспособности;
  • плохие спортивные результаты;
  • отек мышц и их слабость;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • тахикардия, которая особенно проявляется утром и ночью;
  • слабый иммунитет.

Переутомление происходит из-за неправильного уровня гормонов, адреналинового истощения. Всего этого можно избежать, выбрав грамотный режим тренировок и отдавая большую часть времени низкоинтенсивным видам спорта или фитнеса.

Перечисленные неприятности не касаются тех, кто предпочитает не «умирать» в зале, а разумно тренировать свое тело с помощью дыхательных гимнастик Марины Корпан. Это научно обоснованный метод похудения и улучшения здоровья. Он разработан лично Мариной с учетом физиологии человека и биохимии.

Дыхательные гимнастики – это двойной удар по жировым отложениям. Первое – статодинамика. Статодинамические упражнения предполагают небольшую амплитуду движений и работу с собственным весом. Это щадящий вид нагрузки на мышцы, который не приводит к перетренированности, разрывам. В процессе статодинамических упражнений выделяются гормоны адреналин, норадреналин, СТГ и тестостерон. Секретированные гормоны выводят из клеток жирные кислоты, благодаря чему происходит сжигание жировых отложений. Также благодаря статодинамике в организме увеличивается количество митохондрий – своеобразных фабрик по сжиганию жира. Второй мощный инструмент для воздействия на организм – диафрагмальное дыхание. Соблюдая определенную технику, пропорцию вдохов и выдохов, вы стимулируете дополнительный выброс гормонов. Жирные кислоты выводятся в легкие, где окисляются и выходят из организма. Этот процесс физиологичен, поэтому может происходить каждый день.

Как часто тренироваться для похудения

Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом, чтобы получить реальный результат? Интенсивная нагрузка на мышцы должна происходить не чаще чем раз в 3–4 дня. За это время мышцы успевают восстановиться. Однако большинство программ предусматривают воздействие на одну группу мышц один раз в неделю. Это полезно для прокачки и увеличения объема мышц. Для похудения же эффективен другой подход.

Процесс похудения требует частых занятий. Как нельзя лучше для этого подходят дыхательные гимнастики «Оксисайз» и «Бодифлекс pro». Они предусматривают умеренную статодинамическую нагрузку, которая способствует сжиганию жира, но при этом не приводит к увеличению объемов и росту мышц. Тело подсушивается без соблюдения низкоуглеводных диет. Занятия по методу «Корпанетик 360» занимают 30 минут времени и не отбирают силы. После тренировки ощущается наполненность энергией, хорошее настроение. Это происходит из-за насыщения кислородом и выделения гормонов, способствующих выработке энергии. Всего 30 минут выполнения дыхательной гимнастики каждый день – и вы увидите реальные изменения своего тела. Но не забывайте всё же делать 1–2 перерыва в неделю.

Занимайтесь физической активностью безопасно

Кроме понимания, можно ли заниматься спортом каждый день, нужно знать, как правильно тренироваться. Чрезмерные нагрузки неизменно приводят к травмам, синдрому перетренированности, плато.

Если вы предпочитаете занятия в тренажерном зале, лучше заниматься с персональным тренером, который сможет рассчитать нагрузку и проконтролировать правильность выполнения упражнений.

Если вы предпочитаете регулярные низкоинтенсивные нагрузки, попробуйте дыхательные гимнастики от Марины Корпан. Звездный тренер рекомендует заниматься утром натощак или в 17–18 часов вечера. При этом помещение должно быть проветрено, а одежда – не обтягивать тело, быть сшитой из натуральной ткани. Важно сначала с помощью тренера научиться правильной технике диафрагмального дыхания, а потом приступать к статодинамическим упражнениям. Заходите на сайт Центра стройности и узнайте, как попасть на тренировки Марины Корпан. Также об этом можете узнать и в «Инстаграм» Марины, там она также делится полезными советами по питанию и здоровому образу жизни. Подписывайтесь.

Так как же худеть?

Марина Корпан рекомендует перейти на правильное питание, исключить вредные продукты, соблюдать режим питания. Двух-трех приемов пищи достаточно. Она настаивает на отказе от перекусов, так как это затормозит процесс похудения.

Еще одно условие для гарантированного результата – это здоровый сон. Нужно ложиться спать до полуночи, чтобы не пропустить время интенсивного выделения гормонов СТГ и меламина. Это ускоряет жиросжигающие процессы, способствует хорошему самочувствию.

И третье условие для быстрого похудения – дыхательные гимнастики «Система 2/4», «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Корпанетик 360» или «Костный импульс». Новичкам лучше начинать с «Системы 2/4». Для более продвинутых подойдут тренировки «Оксисайз» и «Бодифлекс pro», в которых дыхание сочетается со статодинамическими упражнениями, а в последней подключается растяжка. Как правило, при соблюдении всех рекомендаций Марины похудение заметно с первых недель.

Выбирайте правильные типы физической нагрузки

Чтобы знать, как правильно заниматься спортом, важно выбирать занятия с тренером. На первоначальном этапе помощь тренера позволит освоить технику выполнения упражнений. Такую помощь вы найдете в Центре стройности Марины Корпан. Можно приобрести видео с записанными тренировками для занятий дома или прийти на открытые занятия. Дыхательные гимнастики подходят всем, независимо от возраста и пола. Такой тип физической нагрузки подойдет тем, кто хочет не стать бодибилдером, а сжечь жир и приобрести мышечный корсет, придающий фигуре стройность.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *