Молочная кислота в мышцах – это хорошо или плохо

Содержание:

  1. Польза и вред молочной кислоты
  2. Почему из-за молочной кислоты болят мышцы
  3. Как вывести молочную кислоту
  4. Принципы построения тренировок

Ощущение боли в мышцах знакомо многим. К этому приводят непривычные и чрезмерные физические нагрузки. Многие стремятся достичь таких ощущений, так как считают, что именно боль является показателем эффективности тренировки. Так ли это и полезна ли молочная кислота в мышцах, мы узнаем у звездного тренера и создателя уникального метода «Корпанетик 360» Марины Корпан.

Метод «Корпанетик 360» включает в себя несколько дыхательных гимнастик для стройности: это «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» и «Костный импульс». Он построен на научных фактах. Марина Корпан изучила много трудов Селуянова, который различает такие понятия, как «гиперплазия» и «гипертрофия» мышечного волокна. Задача тренировок Марины – добиться гиперплазии, когда увеличивается количество и качество мышечных волокон, но при этом не происходит увеличения объема. Гипертрофия или рост мышц приводят к появлению молочной кислоты в организме, что не приносит ему пользу. Марина считает своей задачей как тренера – убрать лишний жир, оставив мышцы. При этом тело становится рельефным и красивым без ненужного объема и гипертрофии мышц.

Польза и вред молочной кислоты

Чтобы понять, что такое лактат, полезен ли он, необходимо помнить, что его появление – физиологический и естественный процесс. Молочная кислота – продукт распада глюкозы, который появляется в результате интенсивных физических нагрузок. Она выделяется тогда, когда организм ощущает кислородное голодание. Его энергии недостаточно для работы, при этом процесс расщепления жиров еще не начался. В этой ситуации именно молочная кислота является топливом для получения энергии.

Избыток выработки молочной кислоты приводит к закислению организма и таким последствиям:

  • характерная боль в мышцах, жжение;
  • общая слабость;
  • учащенное дыхание;
  • тошнота, чувство тяжести в животе.

При этом от молочной кислоты есть и польза:

  • катализация выработки азототрифосфорной кислоты (источника энергии);
  • дополнительное топливо для выполнения упражнений;
  • усиление выработки тестостерона.

Таким образом молочная кислота становится хорошим помощником для бодибилдеров, которые стремятся к гипертрофированности мышц. Для этого они постоянно наращивают нагрузку, создают стресс для организма. В таких ситуациях тренировка приводит к закислению организма. Мы спросили у Марины Корпан, что это такое.

«Закисление – это переизбыток кислоты в организме. Это приводит к истощению и даже дегенерации тканей. При этом ухудшается иммунитет, обостряются хронические заболевания, замедляется обмен веществ. Результат – тренировки не приносят ни стройности, ни хорошего настроения, ни здоровья. Тем, у кого быстро забиваются мышцы, рекомендованы только низкоинтенсивные нагрузки. Отличный вариант – дыхательные гимнастики. Для полной прокачки всего тела я разработала продвинутую систему «Костный импульс». Она поможет без риска для здоровья и многочасовых занятий в зале добиться желаемого результата» – поясняет Марина Корпан.

Почему из-за молочной кислоты болят мышцы

При высокоинтенсивных физических нагрузках мышцы работают быстро, с большой амплитудой. Увеличивается число их сокращений, что требует повышенного количества топлива. Так как жировые отложения идут в «топку» не сразу, организм использует глюкозу. Однако в плохо проветриваемых помещениях и при неправильном дыхании глюкозы не хватает, начинается выработка молочной кислоты. Это дополнительное топливо решает проблему с получением энергии, однако имеет множество побочных эффектов.

Работающие мышцы не успевают насыщаться кислородом. Кровь не в состоянии быстро вывести образовавшуюся молочную кислоту из мышечной ткани. Возникает чувство жжения. Если вы прекращаете делать упражнение, молочная кислота выходит из мышц и болезненные ощущения исчезают. Запоздалая мышечная боль после тренировки возникает по другой причине: из-за микроразрывов мышц. Иногда болевые ощущения настолько сильные, что приходится использовать лекарственные препараты. Стоит ли говорить, что такие физические упражнения не приносят пользы?

В системах дыхательных гимнастик Марины Корпан используются статодинамические упражнения, риск возникновения молочной кислоты во время их выполнения минимален. Кроме того, она рекомендует заниматься в проветриваемом помещении. В сочетании с диафрагмальным дыханием вы получите большое количество кислорода. Энергия будет образовываться из-за сжигания жиров, а не лактата. Ведь именно сгорание жира – наша цель. И добиться этого можно более эффективным путем всего за 30 минут в день, а не «умирая» на многочасовых тренировках в тренажерном зале.

Как вывести молочную кислоту

Дадим эффективные рекомендации о том, как вывести молочную кислоту из организма.

  • БЖУ. Если вы ощущаете жжение и боль в мышцах, задумайтесь о своем питании. В рационе должен соблюдаться оптимальный баланс белков, жиров, углеводов.
  • Вода. Еще один совет – соблюдение питьевого режима. При интенсивных нагрузках нужно увеличить количество выпиваемой воды на 0,5–1 литр выше нормы.
  • Сауна. Примите горячую ванну или посетите баню, сауну. Это поможет улучшить кровоток и вывести молочную кислоту.
  • Массаж. Он также способствует улучшению кровообращения.

И всё же лучше заменить высокоинтенсивные нагрузки статодинамическими упражнениями. Делайте их регулярно, и организм быстро адаптируется. Вы начнете сжигать жир, а не вырабатывать молочную кислоту. Регулярность, соблюдение режима – вот единственный путь, которым можно прийти к стройному и подтянутому телу, красивым и рельефным мышцам.

Принципы построения тренировок

Лучший инструмент в борьбе с чрезмерным выделением молочной кислоты – регулярность тренировок. Организм адаптируется, и выработка лактата не приводит к крепатуре, болям и жжению. Что делать, если забились мышцы? Снизить интенсивность тренировок, выполнять их на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Чем меньше выделяется молочной кислоты, тем лучше сжигается жир.

Именно на этих физиологических процессах выстроена система «Корпанетик 360». В ней происходит двойное воздействие на лишние килограммы:

  • Статодинамические упражнения приводят мышцы в тонус, способствуют выработке митохондрий – именно они участвуют в жиросжигании. В процессе происходит выброс жиросжигающих гормонов: тестостерона, адреналина, кортизола. Они расщепляют жировые клетки, выводя из них кислоту в легкие, где происходит ее окисление и выведение.
  • Диафрагмальное дыхание, определенные пропорции вдоха и выдоха обеспечивают организм большим количеством кислорода, а также в разы увеличивают выработку гормонов. При этом происходит интенсивное сгорание жира: как подкожного, так и внутреннего. Это приводит к уменьшению объемов.

Не стоит ориентироваться на весы. Ученики Марины Корпан всегда измеряют результат с помощью сантиметровой ленты. Жир – очень легкий. Чаще всего интенсивные тренировки и диеты приводят к потере мышечной ткани и жидкости. Но не это наша цель. Наша цель – сжечь максимальное количество жира. Если бодибилдеры добиваются этого с помощью экстремального рациона и чрезмерных тренировок, то ученики Марины просто используют дыхание.

Звездный тренер рекомендует заниматься утром натощак. Так во время тренировки будет браться энергия непосредственно из жировых отложений. Процесс жиросжигания продолжается некоторое время после выполнения гимнастики. Поэтому прием пищи должен происходить не раньше чем через час после окончания упражнений.

Главное условие успеха – это правильное дыхание. Именно этому учит Марина в своем Центре стройности. Только после того, как вы усвоите технику диафрагмального дыхания, вы можете подключать статодинамические упражнения и растяжку. Это усилит эффект.

Если ваша цель – стройное, подтянутое, здоровое тело, то нет ничего лучше дыхательных гимнастик. При регулярных занятиях вы избавитесь от жира, сохраните мышечный корсет, что сделает вас не только худенькой, но и грациозной, красивой. Скажите нет дряблым мышцам и обвисшей коже – занимайтесь по методу «Корпанетик 360» и получайте удовольствие от своего отражения в зеркале.

Заходите на сайт Центра стройности Марины Корпан или на ее страничку в «Инстаграм», чтобы узнать еще больше полезной информации, принять участие в онлайн-марафонах или записаться на офлайн-тренировку с самой Мариной Корпан.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *