Как обмануть чувство голода

Как обмануть чувство голода

Содержание:

  1. Почему возникает голод
  2. Насыщение в теории
  3. Как обмануть организм и заглушить голод

Похудеть легко! Вы без труда найдете информацию о правильном питании, физических нагрузках. Еще существуют крутые и необычные методы избавления от жира (с самым эффективным способом познакомим чуть ниже). Только есть один предатель – голод. Он сбивает нас с дороги к стройности, обнуляя все приложенные усилия.

Почему возникает голод

В идеальном варианте голод – это сигнал, который посылает мозг. Организм требует подкрепления, энергии, которую проще всего получить из пищи. Состояние сопровождается спазмами в желудке, могут появиться боли, тошнота, ощущение пустоты. И в этот момент нам всё равно, что будет в тарелке. Нас обрадует даже корочка черствого хлеба или порция скромной овсянки на воде.

Как бывает на самом деле? Хочется чего-то сладкого, сдобного, соленого, невозможно пройти мимо чебуречной, а мысли о пирожном сводят с ума. Проблема в том, что многие из нас перестали ощущать и понимать настоящий голод. Мы создали культ еды, а теперь из-за этого страдаем. Здесь можно написать ужасные последствия ожирения, привести пугающие цифры мировой статистики, но не будем портить себе и вам настроение и отклоняться от темы.

Насыщение в теории

Сильный голод возникает во время стрессов, из-за неправильного образа жизни и вредных привычек. Сюда же можно отнести расстройство пищевого поведения. Это всё психологические факторы. Но истинная причина скрывается в биохимических процессах, протекающих внутри организма. В теории насыщение – это спокойствие в пищевом центре, который тесно связан с составом крови и ликвором (межклеточной спинномозговой жидкостью).

Основные причины голода:

  • Низкий уровень сахара в крови, резкие скачки глюкозы. Параллельно появляется слабость, мы теряем способность концентрироваться.
  • Энергетический запас организма и уровень жира. Интенсивные физические нагрузки, занятия спортом увеличивают расход липидов. Организм спешит восстановить первоначальные показатели, появляется аппетит.
  • Дефицит аминокислот. Недостаточное количество белка в рационе провоцирует частые приступы голода.
  • Низкая температура тела. При переохлаждении мозг посылает сигналы голода, требуя пополнения тепловой энергии. Основной источник – калории.

Распространенная физиологическая причина сильного голода и переедания – растянутый желудок. В первоначальном варианте его размер не превышает 300 мл. Но таких людей уже не существует. Мы привыкли питаться вкусно, много, часто. Комплексные обеды растянули наши желудки до одного и даже двух литров. Поэтому 200–300 граммов пищи не дают насыщения.

Некоторые люди для похудения прибегают к кардинальной мере – резекции желудка. Либо они делают другие подобные операции (установка баллона, бандажирование). Важно понимать, что любое хирургическое вмешательство несет определенные опасности для человека. Стоит ли рисковать? Тем более существуют щадящие способы сокращения объема желудка. Самый популярный метод – дыхательная гимнастика «Бодифлекс pro» от Марины Корпан.

Вы когда-нибудь слышали это имя? Марина Корпан больше 20 лет занимается разработкой систем для похудения. Она помогает звездам и обычным людям. Всего у нее четыре дыхательные гимнастики, все они входят в метод «Корпанетик 360»:

  • «Бодифлекс pro»;
  • «Система 2/4»;
  • «Костный импульс»;
  • «Оксисайз».

Каждая программа направлена на похудение и оздоровление организма. Эти методы помогают избавиться от жира, повышают энергетику, положительно влияют на работу внутренних органов. Но именно «Бодифлекс pro» сокращает желудок. Гимнастика выполняется натощак. Специальные упражнения сопровождаются диафрагмальным дыханием с втягиванием живота под ребра, задержками после выдоха. Регулярные тренировки ведут к постепенному сокращению желудка. Вы быстрее наедаетесь, порции сокращаются, аппетит уменьшается, идет естественное снижение калорийности. Но похудение происходит не только за счет этого.

Марина Корпан копнула очень глубоко. Знаете, в чем секрет эффективности дыхательных гимнастик? Они сжигают жир.

Как это происходит:

  • упражнения в режиме статодинамики стимулируют выработку жиросжигающих гормонов. Это адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон. Они высвобождают жирные кислоты из жировой клетки;
  • благодаря диафрагмальному дыханию в организме резко возрастает концентрация кислорода. Он окисляет жирные кислоты или, проще говоря, сжигает жир.

Так работают все гимнастики Марины Корпан. Вроде ничего сложного нет, но есть очень много нюансов. Диафрагмальное дыхание выполняется по специальным схемам в определенном ритме. И его важно правильно сочетать с упражнениями. Самостоятельно этому не научиться. Но есть Марина Корпан. Она проводит занятия в студии стройности. Нет возможности приехать в Москву? Записывайтесь на онлайн-марафоны. Также на официальном сайте можно приобрести обучающие курсы в видеоформате. И горы информации Марина Корпан дает бесплатно на своей страничке в «Инстаграме».

Как обмануть организм и заглушить голод

Идеальный вариант – не допускать появления сильного чувства голода. Для этого важно пересмотреть свой рацион, добавить в него больше белка, сократить количество быстрых углеводов. Именно они провоцируют резкие колебания уровня сахара в крови. Для перекусов нельзя использовать сладкие продукты, в том числе сухофрукты, пастилу. Отдавайте предпочтение овощам, творогу, нежирной птице, рыбе.

Как обмануть организм и избавиться от чувства голода:

  • Больше пейте. Голод часто путают с жаждой. Важно употреблять достаточное количество воды. Также желудок можно обмануть теплым зеленым чаем, травяным настоем, овощным соком или смузи.
  • Ешьте красиво и получайте эстетическое удовольствие. Уделяйте внимание сервировке стола, украшению блюд. Берите посуду меньшего размера. Используйте больше зелени, овощей. Насыщение нужно и желудку, и мозгу. Такие приемы носят название «зрительный обман».
  • Сосредотачивайтесь на трапезе. Иначе вы скоро забудете, что прием пищи у вас был. Убирайте гаджеты, выключайте телевизор. Книги читать полезно, но не во время еды.
  • Убирайте усилители вкуса. Острые приправы, ароматные специи, всевозможные соусы и заправки возбуждают аппетит, мешают вовремя остановиться. Сколько вареного картофеля можно съесть без добавок? А с соусом, селедкой, приправами, солеными огурчиками? Порция увеличится минимум в два-три раза.

И не забываем следить за своим эмоциональным состоянием. Переживания, нервозность, стрессы нарушают работу пищевого центра. Держим себя в руках. А помогут в этом дыхательные гимнастики Марины Корпан. Помимо похудения, они имеют приятные побочные эффекты – прокачивают энергетику, поднимают настроение, дарят радость. То, чего не хватает всем нам.

Дышим, худеем и получаем удовольствие. Что может быть проще?

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *