6 дыхательных техник для похудения

Содержание:

  1. Как дыхание помогает похудеть
  2. Еще три плюса дыхательных упражнений
  3. Симптомы, при которых дыхательные практики не рекомендуются
  4. Две особенности дыхательных практик, которые важно учесть новичкам
  5. Шесть техник дыхательной гимнастики для похудения
  6. Когда можно увидеть результат

Дыхательные упражнения – важная часть лечебной гимнастики. Но знали ли вы о том, что с их помощью можно похудеть? Звучит неправдоподобно, ведь мы привыкли к тому, что лишний вес уходит только благодаря изнуряющим тренировкам и голоданию. Так же думала и Марина Корпан, которая с юных лет стремилась к идеальной фигуре и искала способ сохранить стройность. Как и многие девушки, результатом ее усилий стала не только тонкая талия, но и целый букет заболеваний. И тогда она смогла открыть для себя кардинально новый способ, который дал ей возможность в течение всей своей жизни оставаться стройной и изящной, а также помогать другим женщинам и мужчинам достигать цели. Ее метод заключается в дыхательной гимнастике.

Как дыхание помогает похудеть

Каким образом дыхательные упражнения способствуют жиросжиганию? Звездный тренер и автор собственной системы похудения «Корпанетик 360» разработала системы дыхания для похудения, основанные на научных знаниях биохимии и анатомии. До нее еще ни один тренер не изучал научную базу для составления программ похудения!

Метод «Корпанетик 360» помогает бить прямо в цель. Как правило, ученики Марины видят заметные результаты похудения с первой недели.

Выполняя дыхательную гимнастику, вы боретесь с лишними килограммами сразу с двух сторон.

  • Статодинамические упражнения. Во время выполнения физических упражнений в статодинамике, то есть с маленькой амплитудой движений, в организме происходит выработка жиросжигающих гормонов. В мышцах появляется больше митохондрий, превращающих жир в энергию.
  • Дыхание. Благодаря диафрагмальному дыханию ткани насыщаются кислородом. Происходит массаж внутренних органов, что способствует похудению. При задержке происходит дополнительный выброс гормонов, стимулирующих процесс жиросжигания. Гипоксия и гиперкапния усиливают синтез, что приводит к улучшению проницаемости мембран для жирных кислот и к последующей их утилизации в митохондриях.

Комплексное воздействие приводит к запуску физиологического механизма похудения. Гормоны – тестостерон, адреналин, СТГ и норадреналин – способствуют выведению жирных кислот. Последние транспортируются в легкие, где происходит окисление. Кислота распадается и выводится из организма вместе с дыханием. Вы выдыхаете жир. 

Дыхательная гимнастика напрямую воздействует на жир, поэтому результаты гарантированы. Похудение происходит быстро, без эффекта плато и откатов. Главное условие – регулярное выполнение гимнастики. Соблюдать это условие несложно, ведь тренировки не занимают много времени, не требуют использования тренажеров и другого оборудования. Их можно делать в любом месте, даже в отпуске или командировке.

Марина Корпан первая стала использовать технику осознанного похудения с помощью дыхания. Она начала заниматься по американской программе «Бодифлекс», однако нашла в ней много «белых пятен» и неточностей, которые могли даже навредить занимающимся. Это как раз и стало причиной низкой популярности программы в Америке. Марина усовершенствовала ее и «Бодифлекс pro». Он подтвердил свою эффективность на практике лично Мариной и сотнями ее учениц.

«Чтобы получить максимальный результат от дыхательной гимнастики, нужно выполнять несколько важных условий. Занятия должны проходить утром натощак. После тренировки в течение часа нельзя принимать пищу. Помещение, в котором вы будете заниматься, должно быть проветрено. Идеально будут проходить тренировки на улице. Всё это мелкие, но важные детали, которые нужно учитывать», – советует Марина Корпан.

Тренировки Марины Корпан настолько эффективны, что помогли ей завоевать титул лучшего тренера 2020–2021 года в номинации «Здоровье и спорт». Ее гимнастика помогает не только стать стройнее и изящней, но и сохранить здоровье, наполниться энергией и радостью жизни.

Еще три плюса дыхательных упражнений

Дыхательная гимнастика имеет множество преимуществ, помимо похудения. Вот некоторые из них:

  1. Снятие стресса. Во время выполнения упражнений человек может расслабиться, сконцентрироваться на дыхании. У него замедляется частота сердечных сокращений, улучшается работа нервной системы.
  2. Укрепление иммунитета. Человек учится дышать животом, что снижает риск развития простудных заболеваний.
  3. Улучшение кровообращения. Дыхательная гимнастика способна лечить сердечно-сосудистую систему.

Практика диафрагмального дыхания благоприятно сказывается на работе внутренних органов и улучшает состояние людей с разными хроническими заболеваниями.

Дополнительный эффект правильного дыхания

Только при диафрагмальном дыхании начинает работать поперечная мышца живота. Ее невозможно тренировать, качая пресс. Только дыхание способно сделать ее сильной, что сказывается на визуальном уменьшении объема талии. Живот становится плоским и подтянутым. При этом качать пресс совсем не придется.

Сильная поперечная мышца пресса – это физиологически правильное расположение органов брюшной полости, поддержка здорового позвоночника, условие ровной и красивой осанки.

Симптомы, при которых дыхательные практики не рекомендуются

Заниматься дыхательными упражнениями нельзя во время беременности. Занятия могут быть вредны в период обострения воспалительных процессов. Заниматься дыхательной гимнастикой нельзя в первые несколько месяцев после операций в брюшной полости. Если у вас есть хронические заболевания, мы рекомендуем сначала проконсультироваться с лечащим врачом. Как правило, противопоказаний к дыхательным упражнениям немного, их можно делать в любом возрасте.

Две особенности дыхательных практик, которые важно учесть новичкам

Осваивая метод дыхательной гимнастики, новички могут мало уделять внимания правильности выполнения упражнений. Марина Корпан настаивает на том, чтобы в начале обучения ее ученицы концентрировались не на физических упражнениях, а на дыхании. Правильные движения диафрагмой, пропорции вдохов и выдохов, довыдохи, довдохи, задержка дыхания – именно в этом заключается секрет похудения по методу Марины Корпан. Только после того, как вы успешно овладели диафрагмальным дыханием, можно подключать статодинамические упражнения и растяжку. На первом этапе важно заниматься под контролем тренера. Для этого Марина открыла Центр стройности в Москве, а также проводит онлайн-тренировки, марафоны через интернет.

Перед тем как заниматься, убедитесь в следующем:

  • вы точно знаете матчасть – то, как нужно выполнять упражнения;
  • вы овладели диафрагмальным дыханием и всеми нюансами дыхательных упражнений.

Перед каждой тренировкой в своем видеокурсе Марина подробно рассказывает о том, как правильно заниматься по ее методу, чтобы не навредить себе.

Шесть техник дыхательной гимнастики для похудения

Существует несколько различных техник дыхательной гимнастики. Все они направлены на укрепление здоровья и похудение. Однако у каждого метода есть свои особенности.

Методика «Бодифлекс pro»

Метод «Бодифлекс» был доработан Мариной Корпан, которая и стала его основательницей в России. Гимнастика «Бодифлекс pro» – абсолютно новый подход. При классической версии «Бодифлекс» Марина разбирала, почему не у всех были результаты. Оказалось, что люди неправильно делают вдох после задержки дыхания. В дыхании очень много тонкостей, поэтому необходимо было добавить один этап, чтобы снять раздражение с дыхательного центра. То есть обмануть его, чтобы процесс усвоения кислорода клетками был максимальный. Именно это и есть в новой версии «Бодифлекс pro».

Методика «Оксисайз»

Система «Оксисайз» появилась чуть позже, чем «Бодифлекс». Она имеет ряд отличий:

  • не нужно задерживать дыхание,
  • нет необходимости убирать живот под ребра.

В программе появились новые техники довыдоха и довдоха. Физические упражнения быстро сменяют друг друга, поэтому занятие длится не больше 30 минут.

Программа «Оксисайз» помогла Марине Корпан быстро вернуться в форму после родов. Она имеет меньше противопоказаний, поэтому к ней можно приступать хоть на следующий день после рождения ребенка.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Метод разработан оперной певицей, которая точно знает, как дышать диафрагмой. Эта система направлена на оздоровление организма, а не жиросжигание. Похудение – это приятный дополнительный эффект, который получают люди, практикующие этот метод.

Эффективные дыхательные упражнения из йоги

Йога – прародительница всех дыхательных гимнастик. Дыхательная йога называется «Пранаяма», что в переводе означает «контроль или остановка дыхания». Упражнения из «Пранаямы» можно разделить на три группы:

  • с уменьшением интенсивности дыхания,
  • с увеличением интенсивности дыхания,
  • без изменения интенсивности дыхания.

У этой дыхательной практики есть нежелательные побочные эффекты: кислородное голодание, нарушение работы сердца.

Дыхательная гимнастика для похудения на 15 минут

15-минутная гимнастика включает в себя четыре простых упражнения:

  1. Вдох на 4 секунды – задержка на 4 секунды и выдох на четыре секунды.
  2. Глубокий вдох с втягиванием живота – выдох рывками несколькими небольшими порциями.
  3. В положении сидя сконцентрироваться на дыхании животом.
  4. Лежа на спине положить левую руку на грудь, а правую – на живот. При вдохе расправить грудную клетку, а живот вдавить рукой. При выдохе – наоборот.

Каждое из упражнений нужно повторять по 20–40 раз. Эффект от такой гимнастики будет заметен только в случае комбинации с правильным питанием и физическими упражнениями.

Утренняя дыхательная гимнастика

Дыхательные упражнения включают в утреннюю гимнастику. Чтобы увеличить эффективность занятий, проветривайте комнату или занимайтесь на свежем воздухе.

Из всех перечисленных дыхательных практик мощный эффект дают только системы, разработанные Мариной Корпан. Помимо «Бодифлекс pro» и «Оксисайз», существует метод для новичков «Система 2/4», а также «Костный импульс». Все эти системы Марина объединила в свой метод «Корпанетик 360», что позволяет подобрать наиболее подходящий вам вид упражнений.

Когда можно увидеть результат

Методы Марины Корпан дают быстрый результат. Уже после первой недели занятий вы увидите положительные изменения в зеркале. Первым уходит живот, так как во время дыхательных упражнений активно задействована поперечная мышца. Похудение происходит в интенсивном темпе при условии регулярных тренировок. Звездный тренер часто делится в своем «Инстаграме» секретами, которые помогают ускорить этот процесс.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *