Влияние статодинамической тренировки на организм человека

Содержание:

  1. Суть методики статодинамического фитнеса
  2. Влияние системы на организм человека
  3. Технические особенности выполнения упражнений в статодинамике
  4. Преимущества статодинамических физических упражнений
  5. Правила организации безопасных фитнес-тренировок
  6. Примерная схема статодинамического тренинга

Здоровый образ жизни – тренд, который остается актуальным на протяжении последних десятилетий. Иметь подтянутое, стройное тело – это красивая, но часто недостижимая цель. Изнуряющие тренировки в зале, низкокалорийное питание не приводят к желаемому результату. Марина Корпан попробовала на себе все возможные способы похудения и поддержания стройной фигуры. Она, как и миллионы женщин, вынуждена была делать выбор между стройностью и радостью жизни, пока не разработала свой авторский метод похудения «Корпанетик 360».

«Мои дыхательные гимнастики включают в себя статодинамические упражнения. Именно благодаря такому сочетанию стало возможным не только быстрое похудение, но и поддержка сильного, здорового и красивого тела»,утверждает звездный тренер Марина Корпан.

Суть методики статодинамического фитнеса

Статодинамика – это российское изобретение, которое за 40 лет наделало немало шума в спортивных и фитнес-кругах. Если раньше существовало два типа упражнений: в динамике с большой амплитудой и в статике, когда некоторое время нужно было находиться в одной и той же позе. Статодинамика – удивительный микс, который соединил в себе преимущества обоих методов тренинга и стал кардинально новым направлением в фитнесе.

Статодинамические упражнения выполняются с небольшой амплитудой. Это низкоинтенсивный тренинг, суть которого заключается в следующем:

  • Мышца выполняет движение не полностью, а в укороченном варианте. Между крайними положениями небольшое расстояние. Суставы сгибаются и разгибаются не полностью.
  • Время выполнения обычно дольше, чем в классическом варианте, количество движений также увеличивается за счет маленькой амплитуды. Упражнение выполняется до ощущения покалывания и небольшого жжения.
  • Время отдыха между подходами также увеличивается по сравнению с классическим выполнением. Это обусловлено тем, что мышцам после статодинамики нужно дольше восстанавливаться.
  • В статодинамике женщинам можно не использовать дополнительный вес. Мужчины могут взять гантели, однако их масса должна быть в 2 раза меньше, чем во время классической тренировки.

Как правило, статодинамические упражнения не нужно выполнять очень долго. Например, гимнастика по методике Марины Корпан занимает около 30 минут. Этого достаточно для того, чтобы прокачать свое тело и запустить процесс жиросжигания.

Влияние системы на организм человека

Что происходит в организме при выполнении статодинамических упражнений? Звездный тренер Марина Корпан много времени посвятила детальному изучению этого вопроса с точки зрения анатомии и биохимии. Это позволило грамотно выстраивать тренировки и добиваться быстрого и гарантированного результата.

При выполнении статодинамических упражнений организм находится в состоянии стресса, что приводит к таким изменениям:

  • Мышцы напрягаются и сжимают мелкие кровеносные капилляры. Это приводит к кислородному голоданию.
  • В момент расслабления кровь, насыщенная кислородом, активно поступает к мышечным волокнам. При этом идет интенсивное усваивание кислорода мышцами.
  • В организме происходит выброс жиросжигающих гормонов: тестостерона, адреналина, СТГ, норадреналина. Они запускают процесс расщепления жировых клеток, выведение из них кислоты, окисление и преобразование в энергию.

Статодинамика – это эффективный инструмент в борьбе с лишним весом. Такие упражнения не создают излишнего утомления. Не происходит наращивания мышц, как у бодибилдеров. Тело становится стройным и подтянутым.

Технические особенности выполнения упражнений в статодинамике

В гимнастиках по методу «Корпанетик 360» статодинамические упражнения сочетаются с диафрагмальным дыханием. Это очень важно, так как комбинация дыхания и статодинамики многократно усиливает физиологические процессы. Дыхание создает условия для дополнительного выброса гормонов, а также способствует интенсивному и глубокому насыщению кислородом.

Каким должно быть дыхание?

  • Быстрый и неглубокий вдох, в процессе которого происходит выпячивание брюшной стенки.
  • Медленный выход через губы, сложенные трубочкой. При этом живот втягивается.
  • Во время дыхания задействованы все мышцы пресса, но больше всего – поперечная.

Дыхательная гимнастика выполняется одновременно со статодинамическими упражнениями. Чтобы добиться результата, важна правильная техника, которой можно научиться на тренировках Марины Корпан. Она проводит живые занятия в своем Центре стройности в Москве, а также онлайн-тренировки.

Преимущества статодинамических физических упражнений

Статодинамические упражнения имеют ряд преимуществ перед классической техникой:

  • Занимают меньше времени. Достаточно 30 минут в день, чтобы обеспечить прокачку тела.
  • Можно выполнять ежедневно, что позволяет сформировать правильную привычку.
  • Обеспечивают интенсивное жиросжигание благодаря выбросу гормонов.
  • Молочная кислота выводится быстрее, а значит, вы не ощущаете сильной мышечной боли после тренировок.
  • Нет необходимости в поднятии тяжестей. Упражнения можно делать везде, даже дома и без специального снаряжения.
  • Не происходит роста объема мышц. Вы не превратитесь в «качка».

Именно включение статодинамических упражнений стало кардинальным отличием «Оксисайз» и «Бодифлекс pro», которые основаны Мариной Корпан в России. Американские варианты этих направлений сильно отличаются, хоть и имеют схожее название.

Правила организации безопасных фитнес-тренировок

Чтобы обеспечить эффективную прокачку тела с помощью статодинамических упражнений и дыхания, Марина дает следующие рекомендации:

  1. Занимайтесь натощак по утрам. В крайнем случае можно делать гимнастику вечером, но только через 4 часа после еды.
  2. Проветрите помещение перед тренировкой. Можно заниматься на свежем воздухе. Это позволит максимально насытить организм кислородом.
  3. Не делайте упражнения до сильного жжения в мышцах. Нужно остановиться раньше – до того, как появилась боль.
  4. Перед тем как приступать к статодинамическим упражнениям, важно освоить дыхательную технику. Для новичков подойдет «Система 2/4». Лучше изначально заниматься с тренером, который заметит ошибки и поставит технику. Позже можно тренироваться самостоятельно.
  5. Регулярность – главное правило успеха. Это позволит мышцам всегда быть в тонусе и готовыми к работе.

Для своих учеников Марина предлагает несколько методов: «Система 2/4», «Оксисайз», «Бодифлекс pro» и «Костный импульс». Каждый из них подойдет как для новичков, так и для опытных спортсменов.

Примерная схема статодинамического тренинга

В тренинг обязательно нужно включать упражнения для всех групп мышц: шеи, спины, рук, живота, ног. Это позволит прокачать и сформировать пропорциональное, гармоничное тело. Лучше начинать снизу, постепенно поднимаясь наверх. Для этого на каждую зону подбирается 1–2 упражнения. Лучше использовать такие, которые задействуют сразу несколько групп мышц.

Мы предлагаем не экспериментировать, а воспользоваться готовыми тренировками от звездного тренера. Это тщательно подобранный комплекс, который выверен и составлен с учетом научных знаний из области анатомии и физиологии.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *