В чем разница между быстрыми и медленными углеводами?

Содержание:

  1. В чем разница между быстрыми и медленными углеводами
  2. Что такое медленные углеводы
  3. Польза медленных углеводов
  4. Что такое гликемический индекс
  5. Пища с высоким ГИ
  6. Пища с низким и средним ГИ
  7. Ежедневный рацион с медленными углеводами
  8. Зачем нужны быстрые углеводы в рационе
  9. Быстрые углеводы: исключить или оставить (мнение Марины Корпан)

Они необходимы любому живому организму, обеспечивают бесперебойную работу мозга, физическую активность, являются основным источником поступающей энергии. Только современные люди все чаще этим злоупотребляют. Поговорим сегодня про углеводы – важнейший нутриент, присутствующий в ежедневном рационе.

В чем разница между быстрыми и медленными углеводами

Углеводы имеют разную структуру, отличаются скоростью всасывания. Все виды делятся на две группы – простые и сложные, или быстрые и медленные соответственно. При попадании в организм они заставляют поджелудочную железу работать – выделять инсулин. Его роль – снижение и нормализация увеличенного уровня глюкозы.

Быстрые углеводы часто называют пустыми. Они слишком быстро расщепляются, поджелудочная железа вынуждена активно трудиться. В крови интенсивно меняется уровень глюкозы – он сначала быстро поднимается, затем резко падает. Человек чувствует прилив энергии, но очень скоро появляется сонливость, усталость, сильное чувство голода.

Быстрые углеводы
Моносахариды (одна молекула)Дисахариды (две молекулы)
Глюкоза. Состоит из одной молекулы, не встречается в природе, присутствует в пищевых добавкахСахароза – дуэт глюкозы с фруктозой. Находится во фруктах, ягодах, плодах. Особенно много ее в сахарной свекле, тростнике
Фруктоза. Простой углевод, не переваривается в организме, сразу всасывается. В печени меняет структуру на глюкозуМальтоза. Состоит из двух молекул глюкозы. Присутствует в злаках, образуется при распаде крахмала
Галактоза. Простой моносахарид, сразу всасывается в кровь. Как и фруктоза, преображается в глюкозуЛактоза. Состоит из галактозы с глюкозой. Находится в молочных продуктах

Лояльней относятся к поджелудочной железе и организму в целом сложные, они же медленные углеводы. Они плавно поднимают сахар в крови, держат его длительное время на одном уровне. После употребления нет резких скачков, внезапных приступов голода. Снижение также происходит постепенно, не провоцируя зверский аппетит.

Про чувство голода, аппетит, самодисциплину много интересного рассказывает Марина Корпан. Звездный тренер по дыхательным гимнастикам на своей страничке в Instagram делится ценной информацией, заряжает мотивацией. Подписываемся, чтобы ничего не пропустить.

Что такое медленные углеводы

Основными поставщиками являются растительные и мясные продукты. После употребления человек не страдает от резких перепадов настроения, внезапных приступов голода. На самом деле не все так просто. Многое зависит от источника и вида сложного углевода. Например, крахмал может быстро поднимать уровень сахара.

Сложные углеводы
КрахмалСодержит большое количество молекул глюкозы. Основные его источники – картофель, пшеница, рис, другие злаки
КлетчаткаНе переваривается организмом, но выполняет ряд важнейших функций. Основные источники – злаки, фрукты, овощи, зелень.
ГликогенНаходится в мышцах и печени. После расщепляется до глюкозы и используется в качестве энергии. Также источником гликогена могут быть некоторые продукты (мясо), но через кишечник он не усваивается.

Кстати, чтобы организм начал активно использовать в качестве энергии свои жировые запасы, тренироваться нужно натощак. Марина Корпан рекомендует это делать ранним утром. В это время максимально низкий уровень гликогена. Основательница дыхательных методик «Костный импульс», «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4» доказала, что не нужно часами заниматься в зале, особенно в вечернее время и после еды. Существуют простые способы привести тело в порядок.

Польза медленных углеводов

Для расщепления, переработки медленных углеводов организму требуется больше времени, усилий. Правильные продукты не вызывают резких скачков уровня глюкозы, появления сильного чувства голода. Они надолго насыщают, что ведет к естественному снижению дневной калорийности.

В чем ценность медленных углеводов:

  • поддерживают энергетический баланс;
  • помогают контролировать вес и худеть;
  • регулируют уровень инсулина;
  • предупреждают резкий голод.

Сейчас в моде низкоуглеводные диеты. Они действительно помогают быстро сбрасывать вес. Только вместе с потерянными килограммами появляется усталость, снижается общий тонус, нарушается работа мозга, страдает иммунитет. Звездный тренер Марина Корпан призывает не издеваться над своим организмом. Для нормальной работы важно поступление каждого нутриента. А похудеть помогут дыхательные гимнастики. Они работают во благо здоровью. Подробнее на сайте Центра стройности и в Инстаграм.

Что такое гликемический индекс

Гликемический индекс (ГИ) есть у каждого продукта. Он показывает скорость расщепления пищи до глюкозы. Измеряется единицами, или баллами от 0 до 100. Чем ниже показатель – тем лучше для организма. Лидером является чистая глюкоза.

Для чего используются показатели ГИ:

  • составление меню диабетиков;
  • разработка рациона для похудения;
  • борьба с перееданием, постоянным чувством голода.

Расчет ведется на 50 граммов углеводов. Обычному человеку не нужно вооружаться весами, калькулятором, делать соответствующие анализы. Информация в открытом доступе. Рекомендуем сохранить или распечатать табличку.

Пища с высоким ГИ

Конфета, пирожное, прочие быстрые углеводы имеют самый высокий ГИ. Они провоцируют резкие всплески уровня сахара в крови. Но также быстро он падает. Вместе с этим появляется сильный голод. Организм потребует восполнения запасов – пищи. Отсюда переедание, лишний вес.

Пример продуктов с высоким гликемическим индексом (от 70 единиц):

  • сахар (70);
  • картофель фри (95);
  • белый хлеб, сдоба (от 80);
  • молочный шоколад (70).

Такие продукты станут безопасным источником энергии только при очень высокой физической активности. Современный человек ведет ленивый образ жизни. Ему не нужно целый день бегать, охотиться для добычи пропитания, он практически не ходит пешком. При этом дневной рацион богат калорийной пищей из быстрых углеводов с высоким гликемическим индексом. Энергии поступает много, она не расходуется, излишки оседают в виде жировых отложений.

Чтобы похудеть, улучшить здоровье, нужно перестроить питание и заняться дыхательными гимнастиками. Марина Корпан уверена: это под силу любому человеку. Доказательство – многочисленные отзывы с фотографиями на официальном сайте Центра стройности. Также о чудодейственных свойствах кислорода, влиянии тренировок на организм тренер рассказывает на своей страничке в Instagram. Она выкладывает то, о чем не знают диетологи или просто умалчивают.

Пища с низким и средним ГИ

Средний ГИ – от 56 до 69 единиц. Низкий уровень попадает в диапазон от 0 до 55. Эти категории максимально подходят для людей с диабетом, ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Выбрать правильную базу для ежедневного рациона – только половина успеха.

Что поднимает гликемический индекс:

  • термическая обработка, например жарка в масле;
  • добавки. Подходящую пищу легко испортить сахаром, соусом;
  • сорт, тип продукта. Обработка, рафинация увеличивает ГИ. Пример – неочищенный и шлифованный (белый) рис.

Важно не забывать, что гликемический индекс не имеет ничего общего с энергетической ценностью. При похудении калорийность рациона не должна превышать рекомендованные дневные нормы. Необязательно вооружаться калькулятором, заниматься доскональными подсчетами. Зачастую достаточно только изменить подход к питанию, начать заниматься. Идеально для этого подходят дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она создала систему стройности «Корпанетик 360» – способ, который действительно работает.


Ежедневный рацион с медленными углеводами

Идеальное время для употребления медленных углеводов – утро, обед. Для завтрака отлично подходят каши из полезных злаков. К ним относится гречка, бурый рис, булгур, перловка, овсянка. Эти же крупы можно использовать для гарнира, супа в обед. Забываем про манку, белую выпечку.

Вечером углеводы принято заменять сырыми, тушеными, печеными овощами, зеленью. Они идеально сочетаются с белковой пищей, дают насыщение, способствуют похудению. Много о правильном питании, свойствах различных продуктов рассказывает Марина Корпан. Она бесплатно делится ценной информацией на своей странице в Instagram, периодически радует подписчиков интересными рецептами и своими находками.

Зачем нужны быстрые углеводы в рационе

Основной рацион здорового человека не должен строиться на быстрых углеводах. Только полностью исключать их не нужно. Они приносят не только вред. Шоколад, мед, сахар улучшают работу мозга. Они необходимы во время тяжелой умственной нагрузки. Подобные продукты рекомендуют употреблять, но не более 20 % от рациона. Основную массу (80 %) должны составлять медленные углеводы.

Другие свойства:

  • помогают закрыть белково-углеводное окно после тренировки;
  • восстанавливают силы после тяжелых физических упражнений.

Не стоит употреблять быстрые углеводы после обеда, вечером, на ночь. Поступившие нужно сразу расходовать. Идеальное время суток для этого – первая половина дня. Замедлить скорость всасывания быстрых углеводов помогают белки. Кусочек шоколада не принесет вреда, если его съесть после яйца, рыбы, мяса. Нельзя лакомиться этим на пустой желудок. Побережем свою поджелудочную железу.

Быстрые углеводы: исключить или оставить (мнение Марины Корпан)

Звездный тренер против диет, сложных систем для похудения. Но она внимательно смотрит в свою тарелку, следит за питанием, давно убрала мусор из рациона. Нормализовать аппетит, побороть чувство голода помогают именно медленные углеводы в сочетании с белками, правильными жирами.

Стоит ли употреблять быстрые, или пустые углеводы? Марина Корпан не против иногда побаловать себя десертом, съесть любимое блюдо. Только не нужно это делать каждый день. Одного раза в неделю достаточно. При грамотном подходе лакомство на фигуре не отразится. И не забываем дышать. Методики «Костный импульс», «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4» решают все проблемы: сжигают жир, дарят энергию, нормализуют гормональный фон, улучшают физическое и ментальное здоровье. Что может быть лучше? Подробную информацию можно получить на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *