Как ускорить метаболизм

Содержание:

  1. Что это такое метаболизм
  2. Виды скорости обмена веществ
  3. Факторы, влияющие на скорость
  4. Правда ли, что у некоторых людей обмен веществ ускорен от рождения
  5. Симптомы нарушения
  6. Продукты, замедляющие метаболизм
  7. Как разогнать метаболизм

Диеты, правильное питание, тренировки не дают ожидаемых результатов при медленном обмене веществ. А некоторые люди едят утром, днем и даже ночью, при этом лишним весом не страдают. Секрет стройности в скоростном метаболизме. Что это значит?

Что это такое метаболизм

Второе распространенное название метаболизма – обмен веществ. С ним связаны все внутренние процессы в организме. Они оказывают существенное влияние на вес, так волнующий человечество.

Два основных обмена веществ:

  • Катаболизм – разрушение сложных веществ до простых молекул, затем высвобождение энергии. Пример – жиросжигание.
  • Анаболизм – образование высокомолекулярных соединений. Сюда можно отнести рост тканей, мышечной массы.

Метаболизм напрямую зависит от питания. Одни молекулы мы употребляем вместе с едой. Она является основным топливом. В процессе катаболизма появляется энергия. Далее она расходуется на строительство клеток, тканей в процессе анаболизма. Нарушения ведут к ожирению или худобе.

Виды скорости обмена веществ

Сразу развеем мифы про скорость. Такое понятие действительно есть. Вот только его нельзя измерить или сравнить, определить лабораторными методами. Классифицировать можно только по общим симптомам, признакам, берут во внимание интенсивность протекания реакций.

Какие виды обмена веществ бывают:

  • Базальный. Это минимальное количество килокалорий, необходимое для поддержания работы внутренних органов в состоянии покоя.
  • Активный. Появляется во время интенсивных физических нагрузок. Именно тогда организму требуется дополнительная энергия. Если она не поступает, то расходуются запасы жировой ткани.
  • Неспортивный термогенез. Сидение, спокойная ходьба, поддержание осанки и вертикального положения также расходуют калории. Требуется увеличение топлива, но в небольшом количестве.
  • Тепловой эффект пищи. Это та энергия, которую затратит ЖКТ на переработку поступающей еды. Расход зависит напрямую от ее вида. Например, сырые овощи с грубой клетчаткой и зелень имеют практически нулевую калорийность, так как желудку нужно хорошо потрудиться.

Суть проста – активность увеличивает расход энергии. Долгое время считалось, что только спорт и фитнес помогут похудеть. Но тут появилась Марина Корпан с дыхательными гимнастиками. Она доказала, что от жира можно избавиться с помощью кислорода и углекислого газа. Появился метод «Корпанетик 360», включающий «Оксисайз», «Костный импульс», «Бодифлекс», «Систему 2/4». Тысячи женщин обрели стройность, даже не зная своей скорости метаболизма, не вдаваясь в сложные биохимические процессы.

Факторы, влияющие на скорость

Если не брать во внимание различные заболевания, хирургические вмешательства, плохую наследственность (про нее до сих пор много споров), то основное негативное влияние оказывает нездоровый образ жизни.

Что сюда входит:

  • отсутствие физической активности;
  • неправильное питание;
  • жесткие диеты, чрезвычайно низкая калорийность рациона;
  • недостаток воды;
  • кислородное голодание.

Метаболизм всегда замедляется с возрастом – это физиология. Также влияет недостаточное количество мышечной массы, вес, окружающая температура. Отдельно стоит упомянуть про жировые отложения. Они зачастую становятся причиной гормональных сбоев, влекущих нарушение обменных процессов. Пока человек не похудеет, ему сложно разогнать метаболизм. Вот только сбросить вес при таком раскладе сложно, получается замкнутый круг.

Вы можете попробовать выйти из него с помощью дыхательных гимнастик Марины Корпан. Они воздействуют именно на жировую ткань, восстанавливают гормональный баланс, заодно ускоряют обмен. Подробнее на сайте Центра стройности.

Правда ли, что у некоторых людей обмен веществ ускорен от рождения

У всех новорожденных высокая скорость обменных процессов. Исключение – младенцы с определенными заболеваниями. Приблизительно до семи лет уровень метаболизма сохраняется. Далее он начинает постепенно замедляться, что является естественным физиологическим явлением.

Что ускоряет процесс:

  • неправильное питание ребенка;
  • частые респираторные заболевания, слабый иммунитет;
  • низкая физическая активность.

Все, как у взрослых людей. Только юное поколение прошлого века не ело такого количества химии. Оно не сидело часами за компьютерами, вело чрезвычайно активный образ жизни. Отсюда неутешительный прогноз – метаболизм наших детей по мере взросления может стать намного хуже. Предпосылки уже имеются. Ожирение станет глобальной проблемой со всеми вытекающими последствиями. Нужно принимать меры.

Наша задача – приобщить детей к здоровому образу жизни. Они должны двигаться и обращать внимание на содержимое тарелки. С подросткового возраста можно практиковать простейшие дыхательные гимнастики. Например, у Марины Корпан есть прекрасный метод «Система 2/4». Она занимается по ней вместе со своей дочерью. Давайте станем для своего чада положительным примером.

Симптомы нарушения

Многие люди считают единственным признаком нарушенного метаболизма лишний вес или ожирение. Проблема мгновенно отражается на внешности и здоровье, ее сложно не заметить. На самом деле симптомов может быть намного больше. Они появляются даже у стройного человека. Важно вовремя увидеть первые звоночки. Кстати, недостаточная масса тела также может стать сигналом.

Симптомы нарушения в обмене веществ:

  • Низкий уровень гемоглобина. Прием препаратов, специальная диета не помогают либо дают кратковременный результат.
  • Повышенный уровень плохого холестерина, избыток солей. Определяется только лабораторным исследованием.
  • Расстройство сна, упадок сил и постоянная слабость, частые головные боли. Прием витаминных комплексов, БАДов не помогает.
  • Выпадение волос, проблемы с кожей. Зачастую появляются высыпания, покраснения покровов.
  • Проблемы с кишечником. Запоры сменяются диареей, не получается наладить стул.

У людей одинаково проявляется насморк или кашель, сложно перепутать ветряную оспу с крапивницей. Только нарушение метаболизма не имеет одинаковых симптомов, что значительно затрудняет диагностику.

Продукты, замедляющие метаболизм

Метаболизм – своеобразная внутренняя печь, которая преобразует поступившие калории в энергию. Работа системы тесно связана с поступающей едой. Влияет все: энергетическая ценность, химический состав, способ термической обработки, добавки.

Какие продукты замедляют и ломают метаболизм:

  • газированная вода, диетические десерты, конфеты с искусственными заменителями сахара;
  • рафинированный сахар и любые блюда, содержащие его в большом количестве;
  • колбасные изделия, различные копчености, особенно опасны шпроты в масле;
  • тяжелые виды мяса – свинина, утка, сюда же отнесем сало, нутряной жир, перетопленный смалец, шкварки;
  • майонез, сырные и прочие белые соусы на его основе;
  • переработанный крахмал, пустые углеводы – пшеничная мука высшего сорта, различная сдоба, в том числе домашнего приготовления;
  • неимоверно вредит омега-6. Источники – рафинированное подсолнечное масло, куриная кожа, сливочное масло, яйца. Важно не путать с дефицитной жирной кислотой омега-9.

Знакомый список? Именно эти продукты исключают при похудении. Но чаще они рассматриваются с точки зрения высокой энергетической ценности. На самом деле 500 ккал из сала не равны этому же количеству из куриной грудки или телятины. Можно снизить вес на шоколаде и сосисках, только надолго удержать результат не получится. Подобное питание ломает систему обмена. Это грозит ожирением и прочими вытекающими проблемами.

Тема похудения встает достаточно остро. Люди активно садятся на диеты, поедают сладости без калорий, морят себя голодом. Но все намного проще. Рекомендуем познакомиться с дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Тысячи женщин избавились от ненавистного жира, улучшили здоровье без истязаний над своим организмом. Подробнее о методиках вы можете узнать у звездного тренера в Instagram или на официальном сайте.

Как разогнать метаболизм

Если обмен веществ замедлился, его нужно разогнать. Конечно, в первую очередь работаем с питанием. Убираем «врагов» из списка выше. Следим за состоянием здоровья, выявляем и устраняем проблемы. Расскажем и про другие способы ускорить метаболические процессы.

Нормализация сна

В уставшем, переутомленном организме никогда не будет быстрого метаболизма. Поэтому нормализация сна всегда стоит во главе. Важно обеспечить своему телу полноценный отдых в положенные часы. Самым ценным для человека считается время с 10 вечера до двух часов ночи. Совам приходится тяжело.

Не рекомендуем налаживать сон медикаментозными способами без серьезных показаний. Разумнее воспользоваться травяными чаями либо довериться мелатонину. Он вырабатывается организмом в абсолютной темноте в указанные выше часы, также существуют лекарственные формы. Неплохо решают проблему дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они благотворно влияют на все внутренние процессы. Рекомендуем зайти на страничку Марины Корпан в Instagram или на сайт. Это кладезь ценной информации.

Физическая активность

Малоподвижный образ жизни ведет к замедлению обменных процессов. Слишком высокая активность действует точно так же. Перетренированность вгоняет организм в стресс, заставляет включать экономию. Поэтому важно не перестараться.

Ключевые моменты:

  • Нужно выбирать нагрузку согласно своему уровню физической подготовки.
  • Нельзя заниматься фитнесом каждый день. Тело должно восстанавливаться. Трех раз в неделю достаточно.
  • Изнуряющие силовые тренировки могут спровоцировать негативный гормональный ответ.

Серьезная проблема последних лет – злоупотребление чистыми протеинами. Коктейли, батончики и прочие готовые источники белка не всегда помогают тренироваться, наращивать мышечную массу. Неумелое использование ведет к серьезным сбоям. Восстановление потребует помощи специалистов, может затянуться на годы.

Вывод прост – ускоряет метаболизм только умеренная физическая активность. Помимо изучения упражнений важно проанализировать питание, следить за дыханием. Иначе усилия будут напрасны.

Дыхательные гимнастики

Существует масса различных упражнений для ускорения метаболизма – ходьба змейкой, подъем пяточек, различные прыжки, бег. Правда – в одиночку они слабо работают. Обменные процессы тесно связаны с кислородом. Это основной окислитель, с помощью которого мы получаем энергию. Физическая активность помогает увеличить концентрацию главного газа, но только в сочетании с правильным и глубоким дыханием диафрагмой.

Как это происходит:

  1. Поступает увеличенное количество кислорода.
  2. В результате растет концентрация углекислоты.
  3. Артерии расширяются.
  4. Наш организм готов поглощать еще больше кислорода.
  5. Система запускается, метаболизм ускоряется.

Как видно, для улучшения обменных процессов необязательно бежать кросс или потеть в зале. Достаточно правильно подышать. Это и предлагает Марина Корпан. Звездный тренер раскрывает тайны нашего организма. Он может бороться с жиром, налаживать внутренние процессы. Нужно только научиться управлять им.

Искусственная активизация метаболизма

Существует медикаментозный способ наладить обмен веществ. Только сначала требуется посещение терапевта, затем эндокринолога и других специалистов. Проводится обследование, сдаются анализы. Только после этого можно говорить о назначении препаратов. У многих людей до этого дело не доходит. Они пытаются решить проблему своими силами.

Зачастую утверждение о плохом метаболизме – всего лишь оправдание. Человек таким способом пытается прикрыть лень, нежелание работать с питанием, спрятать любовь к вредной еде. Похудение всегда кажется чем-то сложным, требующим огромной силы воли и множества усилий. Известный в нашей стране звездный тренер Марина Корпан доказывает обратное. Она нашла простые методики избавления от жира, теперь активно помогает это сделать другим людям. Тем, которые действительно хотят.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *