Beautiful fit and slim young athletic sportive woman  in sport outfit is smiling and holding apple and blue shaker after the training

Почему важна регулярность занятий фитнесом

Содержание:

  1. Факторы снижения объема физических нагрузок и последствия гиподинамии
  2. Важность проведения регулярных фитнес-упражнений
  3. Советы по усилению эффективности упражнений

Если решили заниматься фитнесом, помните, что результат будет обязательно. Вы его ощутите на физическом, эмоциональном и даже интеллектуальном уровнях. Но будет он только при должном усердии и регулярных занятиях.

Факторы снижения объема физических нагрузок и последствия гиподинамии

Человек от природы ленив. Именно это качество стало определяющим для развития прогресса. Большинство технических разработок появились, чтобы упростить жизнь. Теперь не нужно добывать себе пищу, преодолевать тысячи километров пешком, стирать белье в проруби, бороться за выживание. За нас всё делают машины.

Активность ограничивается перемещениями между компьютером, автомобилем, холодильником. С переходом на удаленную работу многие перестали даже выходить на улицу, забыли о прогулках. Зачем, если любые товары можно заказать онлайн, продукты привезет курьер, посуду помоет или постирает белье машина-автомат. 

Во всём виноват прогресс. Но не всегда. Причины могут быть связаны со специфическими условиями труда, наличием тяжелых болезней, неправильными поведенческими установками. Но чаще всего это банальная лень.

«Недостаток двигательной активности» – это не образное выражение, а конкретный диагноз, который нашел отражение даже в Международном классификаторе болезней МКБ-10. Такое состояние ведет к уменьшению мышечной массы и развитию гиподинамии. По данным ВОЗ, на планете ей подвержен каждый четвертый человек. В развитых странах положение еще хуже: 35 % среди женщин, 26 % среди мужчин. Но больше всего пугает то, что 80 % подростков от 11 до 17 лет ведут малоподвижный образ жизни.

Неизбежные последствия гиподинамии:

  • страдает, в первую очередь, сердечно-сосудистая система: развивается ишемическая болезнь сердца, скачет давление;
  • теряется объем и тонус мышц;
  • поражается опорно-двигательный аппарат: разрушаются суставы, уменьшается плотность костей, появляются заболевания позвоночника;
  • снижается уровень иммунной защиты организма;
  • растет вес;
  • повышается утомляемость, появляется бессонница, депрессии;
  • снижается работоспособность;
  • наблюдаются признаки вегетососудистых расстройств: головокружения, головные боли, сонливость;
  • тормозятся психические процессы: устойчивость, активность памяти, внимания, восприятия.

Научно доказана связь гиподинамии с продолжительностью жизни. У женщин, которые ведут малоактивный образ жизни, биологический возраст превышает реальный на 8–10 лет.

Важность проведения регулярных фитнес-упражнений

Систематические физические нагрузки положительно влияют практически на все физиологические, психоэмоциональные процессы. При выполнении упражнений:

  • тренируется сердце и сосуды, особенно во время аэробных нагрузок;
  • за счет насыщения кислородом увеличивается объем легких, улучшается питание тканей, ускоряются все обменные процессы;
  • укрепляется мускулатура, увеличивается тонус мышц;
  • тело становится стройным, вырисовывается красивый рельеф;
  • улучшаются двигательные способности, питание суставов, что тормозит их разрушение;
  • нормализуется гормональный фон;
  • повышается иммунная защита организма;
  • уходит лишний вес.

Природа дала возможность человеку поддерживать здоровье, оставаться стройным, работоспособным, эмоционально стабильным. Она предусмотрела всё до мелочей, научив нас двигаться и дышать. Именно на этом построены все процессы в организме. Как только игнорируем один из пунктов, сразу же происходят сбои.

Марина Корпан, изучив множество научных трудов в области физиологии и биохимии, пришла к выводу, что лучше всего организм реагирует на нагрузки, если сочетать дыхательные и статодинамические упражнения. Не нужно часами потеть на тренажерах, таскать железо или искать время хотя бы для какого-то фитнеса. Обычно энтузиазма у желающих начать тренироваться хватает на пару недель, иногда месяцев. После многие возвращаются к привычной жизни без движений.

При занятиях дыхательными гимнастиками наблюдается обратный эффект. Уже после первых уроков человек ощущает прилив энергии. Когда же начинают уходить объемы, прорисовывается фигура, улучшается самочувствие, бросить тренировки невозможно.

Марина Корпан разработала уникальный метод «Корпанетик 360», включающий в себя «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Система 2/4» и «Костный импульс». Занятия по любой программе не отнимают много времени – тренировки длятся 30–35 минут.

Советы по усилению эффективности упражнений

Самый первый и главный совет – не пропускайте тренировки. Последствия нерегулярных занятий:

  • через 1–2 недели частично теряется эффект от достигнутых результатов;
  • через месяц – придется значительно уменьшить нагрузку, чтобы не навредить организму;
  • через год мышечная память угасает, поэтому придется начинать работу с телом с азов.

Намного больше повезло тем, кто занимался по методикам Марины Корпан. Для выполнения упражнений после перерыва не нужно уменьшать нагрузки, добавлять время на разминку. Просто начинаем снова делать упражнения и наслаждаться результатами.

Для усиления эффективности упражнений Марина советует:

  • проветривать помещение, заниматься с открытыми окнами или на улице, чтобы обеспечить максимальный доступ воздуха;
  • подобрать для тренировки удобную свободную одежду, отказаться от поясов и других сдавливающих элементов;
  • научиться правильно дышать.

Так как кислород, а также пропорции вдохов/выдохов являются спусковым механизмом для запуска обменных процессов в организме, учиться дышать лучше с тренером. Имеет значение и правильность выполнения статодинамических упражнений, которые запускают выработку гормонов-жиросжигателей: адреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона. Всему этому Марина учит на занятиях в Центре стройности. Но тренироваться можно, даже если вы не можете посещать московскую студию. Для этого есть марафоны, онлайн-тренинги, также Марина Корпан дает много информации на своей странице в «Инстаграме». Главное, не откладывайте. Начинайте дышать и двигаться, чтобы избежать последствий гиподинамии.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *