превью

Как правильно дышать при физических упражнениях

Содержание:

  1. Почему правильно дышать – это очень важно 
  2. Основные преимущества дыхательных гимнастик 
  3. Авторские методики Марины Корпан 
  4. Как нужно правильно дышать при физических упражнениях 

Что чаще всего делает обычная женщина, когда принимает решение похудеть? Она начинает до изнеможения качать пресс или бегать на стадионе около дома. Итогом этих усилий становится скорый срыв и набор еще нескольких килограммов. Это происходит из-за отсутствия самой важной составляющей похудения – правильного дыхания. Мы совершенно не задумываемся о том, как дышим на тренировках, упуская из-за этого массу возможностей улучшить фигуру и укрепить здоровье. 

Почему правильно дышать – это очень важно 

Мы привыкли мыслить в пределах элементарной схемы: тратишь калорий меньше, чем потребляешь – полнеешь, больше – худеешь. На самом деле процесс похудения более сложен. 

Чтобы скинуть вес, нам необходимы статодинамические, т. е. силовые, тренировки. Это медленные движения с сохранением напряжения в мышцах. В этот момент организм усиленно вырабатывает жиросжигающие гормоны: адреналин, норадреналин, СТГ и тестостерон. Благодаря им происходит выделение жирных кислот из жировых клеток, и тогда в легких кислород сжигает жир. Чтобы это произошло, мы должны дать организму этот кислород с помощью специальных техник диафрагмального дыхания.

Именно на этом построен подход в тренировках Марины Корпан, звездного тренера и основательницы «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России.

Занимаясь дыхательными техниками при статодинамических тренировках, мы увеличиваем количество митохондрий – органелл, представляющих собой маленькие фабрики по сжиганию жиров. А значит, процесс похудения пойдет еще быстрее. Минимальный срок для усвоения правильных техник составляет неделю. Заниматься следует с тренером. Самостоятельные попытки освоить правильную технику могут оказаться не только бесполезными, но и даже навредить здоровью.

Поверить в это сложно: кажется, что надежней загнать себя в спортзале до появления мышечных болей, которые новичку кажутся залогом успеха, болят – значит, работают. Но и здесь нас ждет ловушка. При интенсивных физических нагрузках мышцы закисляются, интенсивно вырабатывается молочная кислота. Она распадается на лактат и ионы водорода. Лактат блокирует процесс липолиза, т. е. жиросжигания. И мы не только не добиваемся желаемого результата, но и по несколько дней страдаем от мышечных болей (в их появлении виновна именно молочная кислота).

Основные преимущества дыхательных гимнастик 

Первое, что следует запомнить: дышать глубоко – не значит дышать правильно. Привычное всем словосочетание «глубоко вдохните» – не более, чем речевой штамп. Нам необходимы специальные техники, с соблюдением пропорций вдоха и выдоха.

Чем еще полезна дыхательная гимнастика:

  • оздоравливает эндокринную и лимфатическую системы;
  • поддерживает внутренние органы в правильном положении;
  • способствует выводу токсинов;
  • нормализует артериальное давление;
  • подталкивает к выработке жиросжигающих гормонов;
  • сокращает объем желудка;
  • повышает усвояемость полезных веществ из пищи;
  • не наращивает мышечную массу, позволяет нам создать изящную, стройную фигуру с крепким мышечным корсетом;
  • способствует похудению в области живота, а для массы женщин это одна из самых проблемных зон.

Правильное дыхание защищает нас от самых распространенных ошибок: монодиет и экстремальных диет, изнурительных кардиотренировок, работы на тренажерах до появления мушек в глазах. Всё это больше не нужно, ведь мы всего лишь правильно используем законы биохимии и физиологии человека. 

Авторские методики Марины Корпан 

Более 20 лет Марина Корпан совершенствует дыхательные техники. За это время появились направления «Система 2/4», «Оксисайз», «Костный импульс», а также комплексный метод «Корпанетик 360», объединивший все эти техники, в том числе и «Бодифлекс pro». Расскажем о них чуть подробнее:

  • «Система 2/4». Базовая техника. Подойдет новичкам для знакомства с дыхательной гимнастикой.
  • «Оксисайз». Уникальная высокоэффективная программа для людей с разным уровнем подготовки. Три ключевых фактора тренировок: диафрагмальное дыхание, сконцентрированность на мышцах, упражнения на растяжку в статике.
  • «Бодифлекс pro». Это тренировки в режиме статодинамики. Включает упражнения на растяжку и пятиступенчатое дыхание с задержкой. 
  • «Костный импульс». Универсальная программа, задействующая мышцы, суставы, кости.

Стоит начать регулярно тренироваться, и результат будет заметен уже после окончания первой недели. Дыхательные техники не перенагружают организм, а наполняют его энергией. Но работать они начинают только при правильном выполнении. Поэтому так важно заниматься под контролем тренера. Марина проводит онлайн-тренировки, всю информацию можно найти на сайте Центра стройности. Соблюдение верной техники дыхания – залог нормализации гормонального фона и метаболических процессов.

Как нужно правильно дышать при физических упражнениях 

Изучить этот вопрос необходимо, поскольку неправильное дыхание вредит организму. Углекислый газ в крови не накапливается, а это способствует повышению уровня холестерина, скачкам артериального давления, спазму сосудов и мускулатуры. 

Чтобы в совершенстве освоить техники, нужно соблюдать простые правила: 

  1. Заниматься в комфортной для себя одежде. 
  2. Обеспечить приток свежего воздуха. Помещение должно быть проветренным, а наиболее эффективны тренировки на улице (разумеется, в чистом, не загазованном месте). 
  3. Расслабиться. Невозможно делать полноценные вдохи, если тело зажато от стресса и мышцы напряжены.
  4. Не допускать перенапряжения. Учащение пульса, ощущение легкого жжения в мышцах – это норма, а острые боли и нехватка воздуха – нет. 

Марина Корпан убедилась на личном опыте и опыте сотен своих учеников, что лучшее время для тренировок – это утро. Они помогают организму проснуться и сжигать жир еще быстрее, поскольку утром весь запас гликогена уже израсходован. До тренировки нельзя есть, но можно пить воду. Позавтракать можно уже через час после занятия. Дыхательную гимнастику следует сочетать с правильным режимом питания. Принимать пищу нужно 2–3 раза в день, это привычные нам завтрак, обед и ужин. Если избавиться от постоянных перекусов, потеря веса ускорится.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *