«Бодифлекс pro»: дышите и худейте

Содержание:

  1. Теория «Бодифлекс pro»
  2. Упражнения
  3. Результаты
  4. Кому с «Бодифлексом pro» жить хорошо
  5. Кто с «Бодифлексом pro» не худеет
  6. Техника безопасности

Адепты фитнес-индустрии часто высказывают негативные мнения по поводу похудения при помощи дыхания, так как им невыгодно популяризировать этот простой способ. В России дыхательные гимнастики считаются самым здоровым способом похудения. И это подтверждает признание Марины Корпан тренером года 2020–2021 в России в номинации «Здоровье и спорт». Да, это именно та Марина, которая основала в России систему похудения «Бодифлекс pro», благодаря которой уже похудели сотни тысяч мужчин и женщин. Как работает методика и кому она подойдет, разберемся подробно. 

Теория «Бодифлекс pro»

Чтобы исключить путаницу, которой пестрят различные сайты по похудению, расскажем, как появилась гимнастика. Название «Бодифлекс» придумала Грир Чайлдерс. Саму технику она взяла из йоги. Комплекс упражнений помог американской домохозяйке избавиться от лишнего веса, а переведенная на многие языки книга о ее опыте похудения принесла популярность. Но в 2003 году «Бодифлекс» запретили на территории США, так как система не давала результатов в похудении. Поэтому Марина Корпан решила разобраться, как ее усовершенствовать и сделать лучше.

Когда Марина Корпан познакомилась с этой техникой, она еще не знала, что дыхательные гимнастики полностью изменят ее жизнь. Тогда, 20 лет назад девушка испробовала все возможные способы, но с килограммами уходило здоровье и настроение. В каком направлении двигаться дальше она поняла после прочтения книги о «Бодифлексе». Ее поразило то, что даже делая упражнения неправильно, она постройнела на 4 см в бедрах за две недели. Она понимала, что что-то не так. В итоге написала лично Чайлдрес. В письме она задавала банальные вопросы, вплоть до того, когда можно есть после тренировок. Но ответ лишь только добавил больше сомнений в компетенции американки и ее системе, потому что Грир сказала, что можно есть столько, сколько хочешь и когда хочешь.

Но Марина видела перспективу направления, поэтому не бросила идею, а начала изучать научные работы в области физиологии, биохимии. На основании полученных знаний она усовершенствовала гимнастику. Так, в СНГ появилось абсолютно новая техника «Бодифлекс pro». Корпан впервые предложила сочетать диафрагмальное дыхание с растяжкой и статодинамическими упражнениями. Такой подход был не только более результативным, но и безопасным.

Американский вариант основан на статических нагрузках. Такие упражнения перегружают суставы, приводят к обострению хронических заболеваний. Получается, что выполнять их могут только абсолютно здоровые люди, а таковых среди худеющих практически нет.

«Бодифлекс pro» не приводит к перегрузкам, а наоборот, наполняет энергией. Уже после первых занятий заметно улучшается самочувствие, кожа подтягивается, уходят объемы. И главное, в отличие от обычного фитнеса и силовых тренировок, вес уходит безвозвратно, так как нормализуется гормональный фон и метаболизм.

Упражнения

Учитывая, что «Бодифлекс pro» – механизм запуска биохимических процессов в организме, подходить к изучению техники нужно ответственно. Для достижения результатов недостаточно «просто подышать» или повторить упражнения. Здесь важна каждая деталь, поэтому лучше начинать обучение с тренером. Марина Корпан три раза в год проводит живые тренировки, у нее есть онлайн-марафоны, фитнес-туры и курсы.

Дыхательная техника «Бодифлекс pro» предусматривает определенные пропорции вдохов и выдохов, а также задержку дыхания. Именно задержка помогает создать дефицит кислорода в организме. Гипоксия выступает фактором стресса, благодаря которому не только возбуждаются дыхательные центры, но запускаются и другие защитные механизмы, в том числе выработка кортикостероидных и других гормонов. Именно адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон нужны, чтобы жирные кислоты смогли выйти из клеток. Но одного углекислого газа для этого процесса недостаточно. Поэтому Марина подключает во время задержки дыхания растяжку и физические упражнения в статодинамике, которые ускоряют синтез гормонов-жиросжигателей.

Также растет количество митохондрий, в которых при участии кислорода окисляется жир. Поэтому после задержки дыхания важно сделать правильный вдох, который обеспечит максимальный приток кислорода. Со следующим выдохом продукт распада в виде углекислого газа покинет организм. Пусть это звучит нереально, но жир мы все-таки выдыхаем – об этом Марина Корпан постоянно рассказывает в своем Instagram.

Результаты

Более 20 лет Марина усовершенствует дыхательные техники. За это время появились новые направления «Система 2/4», «Оксисайз», «Костный импульс», а также комплексный метод «Корпанетик 360», объединивший все эти техники, в том числе «Бодифлекс pro».

На «Бодифлекс pro» похудели уже тысячи учеников, что подтверждают отзывы и фотографии на сайте Корпан. Обратите внимание, ученики показывают результаты уже через 1–2 месяца. Но большинство фотографий «до и после» впечатляют не цифрами на весах, а подтянутыми фигурами, счастливыми лицами, энергичными взглядами.

Кому с «Бодифлексом pro» жить хорошо

Дыхательная техника изначально рассматривалась только как способ похудения. Но на практике она показала много других достоинств, связанных с улучшением здоровья и внешнего вида. Заниматься можно:

  • через 1,5–2 месяца после родов, чтобы избавиться от живота;
  • с ожирением второй, третьей степени, если противопоказано большинство физических нагрузок;
  • при заболеваниях спины, суставов, так как упражнения их не перегружают, а дополнительно укрепляют мышечный корсет;
  • при нарушениях пищеварительной системы: дыхание животом улучшает перистальтику, массажирует внутренние органы;
  • при неконтролируемом аппетите, так как занятия помогают уменьшить объем желудка.

Молодые, взрослые, слишком занятые и слегка ленивые – все с «Бодифлекс pro» могут сбросить лишний вес и значительно улучшить качество жизни.

Кто с «Бодифлексом pro» не худеет

Когда не работает техника, люди перечитывают инструкцию по эксплуатации или обращаются за помощью к специалистам. Но почему-то, когда клиенты не видят результатов от тренировок, они ставят под сомнение эффективность техники. «Бодифлекс pro» – это тоже инструкция, но по эксплуатации собственного тела. Поэтому результатов не будет, если не соблюдать простые правила:

  • занимайтесь утром натощак;
  • проветривайте комнату или делайте упражнения на улице – нужен кислород;
  • тренируйтесь не дольше 35 минут;
  • принимайте пищу не раньше, чем через час после занятий.

Очень важно правильно выполнять саму технику дыхания, потому что даже неправильный вдох сводит на нет все условия. Для этого лучше проходить онлайн-марафон.

И, конечно, если в течение дня продолжите питаться бургерами, булочками и пить литры лимонада, никакая гимнастика похудеть не поможет. Марина советует есть 2–3 раза в день, этого достаточно, чтобы восполнить энергетические запасы.

Техника безопасности

«Бодифлекс pro» имеет ряд противопоказаний. Тренироваться нельзя:

  • во время беременности;
  • в послеоперационный период;
  • при наличии узлов в щитовидной железе, камнях в почках, желчном;
  • при повышенном давлении;
  • при онкологии, не диагностированных опухолях;
  • после инфаркта, инсульта;
  • при сердечной недостаточности.

Категорически запрещено совмещать дыхательные практики с другими тренировками, приемом таблеток и косметическими процедурами для похудения, строгими диетами.

Навредить могут занятия, которые проводят лжеинструкторы. Популярность «Бодифлекс pro» привлекает желающих «продать свои курсы». Они поверхностно знакомятся с методикой, вносят свои коррективы и преподносят технику, как личную наработку. Будьте осторожны, такие тренировки опасны для здоровья.

Напомним, Марина Корпан совершенствует свои техники на протяжении 20 лет, она постоянно работает с врачами, физиологами, тренерами. Если планируете получить реальные результаты, пройдите оффлайн-тренинг или онлайн-курсы, записывайтесь на марафон или станьте участником фитнес-тура. Подробнее на сайте Центра стройности.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *