Аппетит после тренировки что делать

Аппетит после тренировки: что делать

Содержание:

  1. Почему появляется голод после тренировки
  2. Как избавиться от чувства голода после тренировки
  3. Что делать, если появился голод после тренировки
  4. Голодание и занятия спортом
  5. Подводим итоги

Занятия еще не закончены, а желудок предательски урчит? Аппетит или сильный голод после тренировки – распространенное явление, особенно у новичков. Разберемся, что с этим делать.

Почему появляется голод после тренировки

Самый сильный голод появляется во время высокоинтенсивных тренировок или сразу после них. Этому есть простое объяснение – организм активно расходует запасы гликогена («запасного» углевода). Новички, которые пришли срочно похудеть к отпуску или перед важным событием, совершают главную ошибку – спешат восполнить израсходованные калории. Часто для перекуса используются яблоки, бананы и прочие продукты, содержащие сахар. Этого делать нельзя. Углеводы употребляют до тренировки.

Еще одна причина появления сильного аппетита – усталость. Организм чувствует упадок сил, стремится восполнить запасы энергии, появляется голод, с которым сложно совладать. По этой причине нельзя тренироваться после тяжелого рабочего дня, сложных физических нагрузок.

На аппетит также влияет температура в помещении или на улице. Тренировки при режиме ниже +15 °C провоцируют приступы голода.

Как избавиться от чувства голода после тренировки

Единственный правильный подход – поесть за три или даже три с половиной часа до тренировки. И если мы говорим о похудении, а тренировка вечерняя, то после лучше вообще ничего не есть в этот день. Важно сделать прием пищи с достаточным количеством белка. Можно добавить сложные углеводы, правильные жиры. Только никаких сладостей, солений, копченостей.

Некоторые люди предпочитают тренироваться с утра натощак, так как за ночь организм максимально израсходовал запасы гликогена. Такой подход действительно ускоряет похудение, но перед интенсивными занятиями желательно выпить хотя бы стакан овощного сока. Вообще утренняя активность – настоящая находка для людей, которые хотят сбросить вес. Об этом неоднократно говорила Марина Корпан.

Знакомое имя? Эта девушка помогла тысячам людей обрести стройность. Да, это та самая Марина Корпан – основатель «Бодифлекс pro» в России и СНГ. Она больше 20 лет изучает и разрабатывает дыхательные гимнастики, которые как раз нужно делать с утра натощак. В отличие от интенсивных тренировок, фитнеса, изнуряющей работы с тяжелыми весами, методы Корпан направлены на сжигание жировой ткани.

Как это работает:

  1. Мы делаем простейшие упражнения в режиме статодинамики. В организме резко возрастает концентрация жиросжигающих гормонов – адреналина, норадреналина, СТГ, тестостерона. Они увеличивают проницаемость клеточных мембран, высвобождают жирные кислоты.
  2. Одновременно мы делаем специальное диафрагмальное дыхание в определенном темпе. Тем самым мы увеличиваем концентрацию кислорода в крови. А он – лучший окислитель для жирных кислот. Мы просто сжигаем свой жир.

Что примечательно, именно дыхательные гимнастики не провоцируют резкие приступы голода. После занятий не хочется опустошить холодильник. А у метода «Бодифлекс pro» есть и очень приятный побочный эффект – за счет втягивания живота под ребра постепенно сокращается объем желудка. Порции становятся меньше, идет естественное уменьшение калорийности. При таком подходе похудения не избежать.

Марина Корпан не остановилась на одной дыхательной гимнастике. Она создала метод «Корпанетик 360», который включает «Бодифлекс pro», «Систему 2/4», «Оксисайз» и «Костный импульс». Каждая система разрабатывалась совместно с физиологами, врачами, химиками. Это сделано для того, чтобы любой человек, независимо от возраста и физической формы, мог заниматься.

Что делать, если появился голод после тренировки

Голод уже появился? Мы спешим вас обрадовать. После интенсивных тренировок есть можно и даже нужно. Только не каждый продукт подойдет для этого.

Подходящие варианты:

  • нежирные кисломолочные продукты;
  • куриная грудка, индейка;
  • рыба, морепродукты;
  • белковый омлет;
  • свежие овощи, не содержащие крахмал;
  • продукты с ненасыщенными жирами (орехи, авокадо).

Птицу, рыбу, омлет желательно готовить на пару или запекать. Старайтесь минимизировать количество жиров. Для заправки блюд используйте овощи, зелень, натуральные специи.

Голодание и занятия спортом

Дробное питание ушло на второй план. Сейчас на пике популярности интервальное или периодическое голодание. Оно используется для похудения, омоложения, эффективной проработки мускулатуры. Одни люди утверждают, что тренироваться лучше на пустой желудок. Также не стоит есть в течение часа после занятий. Есть и противники этой схемы.

Где истина? Ее нет. Спорить, искать плюсы и минусы интервального голодания или дробного (пяти-, шестиразового) питания можно до бесконечности. Единственный верный подход – наблюдение за своим организмом, самочувствием. Ну и про здоровье не забываем.

Подводим итоги

Голод после тренировки – естественная реакция. Организм таким способом посылает сигналы, требуя восполнения энергетических запасов. Но именно повышенный аппетит зачастую мешает сбросить вес. Если целью ваших занятий является похудение, то интенсивные занятия – не лучший выбор. Во-первых, придется постоянно бороться с голодом, со своими желаниями, что ведет к определенным психологическим проблемам. Во-вторых, такие тренировки не направлены на сжигание жира.

Если вам действительно нужно похудеть, избавиться от лишнего веса, то присмотритесь к дыхательным гимнастикам Марины Корпан. Они не провоцируют резкие приступы голода, помогают бороться с аппетитом, положительно влияют на работу ЖКТ, дарят силы и энергию. И это еще не все приятные бонусы. Заглядывайте в «Инстаграм» Марины Корпан. Эта девушка знает, чем вас удивить.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *