8 способов, чтобы улучшить дыхательную систему

Содержание:

  1. Как улучшить работу легких
  2. Способы тренировки органов дыхания
  3. Упражнения для увеличения емкости ваших легких
  4. Дополнительные советы для тренировки дыхания

В повседневной жизни мы не обращаем внимания на свое дыхание. Вспоминаем про него только во время болезней. Результат невнимательности – ослабленные легкие. Любая простуда, аллергия ведет к осложнениям, пневмонии, бронхиальной астме. Важно этого не допустить, особенно во время всемирной пандемии.

Как улучшить работу легких

Дышите глубже – рекомендация некоторой части врачей-пульмонологов. Только это неверно с точки зрения усвоения кислорода. Чтобы включилась диафрагма, нам нужно перевести свое внимание с дыхания грудью на работу животом. Только тогда основная мышца начинает работать в своей максимальной амплитуде. Это способствует насыщению организма кислородом. Но практически все люди привыкли дышать глубоко, не задумываясь о длительности вдоха. Это ключевые моменты.

Другие полезные советы:

  • избавляемся от стрессов. Они зачастую становятся причинами отдышки, «кома в горле», поверхностного дыхания;
  • бросаем курить. Вейп, кальян тоже сюда относятся;
  • ежедневно гуляем на свежем воздухе. Желательно выбирать чистые места, интенсивно ходить, умеренно бегать.

Марина Корпан разработала свой ключ стройности – программу «Корпанетик 360». Он включает «Бодифлекс», «Оксисайз», «Систему 2/4» и «Костный импульс». Правильное дыхание в сочетании со статодинамическими упражнениями творят настоящие чудеса с организмом, увеличивают объем легких, способствуют выведению слизи. Познакомиться с техниками можно на официальном сайте или в Инстаграм основательницы.

Способы тренировки органов дыхания

Отдышка во время прогулки, подъема по лестнице, легкой пробежки – первый сигнал проблемы. Легкие недостаточно сильные, нужно тренировать и укреплять. Также это признак того, что у человека неразвитость окислительных мышечных волокон. Они как раз работают за счет кислорода. По этой причине необходимо сочетать дыхательные гимнастики с физическими и силовыми упражнениями. Рассмотрим все известные методы тренировки легких, выясним преимущества и недостатки каждого способа.

Аэробика

Название говорит за себя. Оно связано с кислородом. Считается, что аэробика помогает не только улучшить фигуру и поправить здоровье. Она благотворно влияет на органы дыхания, очищает легкие, усиливает обменные процессы. Плюс ощущается прилив сил, проходит усталость. Только не всегда это так.

Негативные моменты:

  • поверхностное, частое дыхание. Зачастую на занятиях делается упор только на технику выполнения упражнений. Человек сосредотачивается, следит за своими руками, ногами, туловищем, легкие недополучают кислорода;
  • нужно работать. Для получения хороших результатов придется хорошо попотеть, разогреться, потратить немало сил;
  • требуется время, место, навыки, оборудование, инвентарь. Зависит от выбранного вида аэробики.

Совсем обратное можно сказать о дыхательных гимнастиках. Марина Корпан создала свой метод стройности. Он называется «Корпанетик 360», включает в себя «Бодифлекс+», «Систему 2/4», «Костный импульс» и «Оксисайз». Революционная программа, не имеющая аналогов.

Все техники начинаются с изучения азов. Только потом подключаются упражнения. Никакого пота, оборудования, инвентаря. Свободный уголок, коврик и желание – единственные необходимые вещи.

Упражнения на воде

Плавание – отличный способ улучшить работу дыхательной системы. Сюда же относится аквааэробика. Регулярные занятия ведут к увеличению емкости легких. По этому поводу проводилось множество исследований. Параллельно улучшается кровообращение, укрепляются мышцы, повышается выносливость.

Существенные недостатки:

  • для регулярных занятий придется оплачивать бассейн;
  • затраты времени, средств на дорогу;
  • не во все дни женщинам можно плавать.

Для сравнения – заниматься дыхательными гимнастиками можно даже во время менструации. Нет необходимости выходить из дома, покупать абонемент. Нужно только проснуться и провести полчаса с пользой для своего здоровья. Марина Корпан точно знает, как это сделать. Она регулярно проводит тренинги, марафоны.

Зарядка

Экспресс-метод улучшения работы легких. Зарядка помогает утром проснуться, взбодриться. Для дыхательной системы желательно делать упражнения в верхней части туловища – скручивания, повороты, махи руками. Не забываем попрыгать, можно взять скакалку. И обязательно открываем окно, проветриваем помещение. Лучше выйти на улицу, приспособить лоджию или балкон.

Достоинства зарядки:

  • простота, доступность;
  • можно подобрать комплекс на свое усмотрение;
  • помогает проснуться.

Есть положительные моменты, но будем честны – метод устарел. Хаотичные движения, ненормированная продолжительность, нет контроля именно над дыханием. Методики Марины Корпан по методу «Корпанетик 360», включающие в себя «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» работают намного эффективней, быстрее приводят к результату. Они дают больше энергии, с первых занятий организм прибывает в неком шоке от огромных доз кислорода. Марина Корпан все это подробно объясняет на своих тренингах и марафонах.

Кардиотренировки

Здесь та же ситуация, как и с аэробикой. При правильном дыхании кардиотренировки приносят пользу. Они увеличивают объем легких, улучшают снабжение организма кислородом. Только зачастую получается наоборот – занятия на тренажерах, в зале, дома провоцируют приступы астмы, вызывают кашель, отдышку, приводят к различным проблемам.

Звездный тренер Марина Корпан против издевательства над организмом. Когда-то она предложила действенную и безопасную дыхательную гимнастику «Бодифлекс+», позже появились другие методики – «Оксисайз», «Система 2/4» и «Костный импульс». Они по-разному работают, но все положительно влияют на легкие, используются для профилактики серьезных заболеваний, подходят большому количеству людей. Своими изобретениями, открытиями, разработками Марина делится в Instagram.

Тренировки на высоте

Спортсмены олимпийской сборной часто уезжают на тренировки в горы. На высоте учащается дыхание, повышается легочная активность, увеличивается емкость. Проблема только одна – не каждый человек может себе это позволить на постоянной основе. Отпуск один или два раза в год – хорошо, только кардинально ситуацию не изменит.

И снова вспоминаем про метод Марины Корпан – дыхательные гимнастики «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Бодифлекс». Доступная альтернатива, не требующая внушительных вложений. Достаточно один раз освоить техники. Хотя, ученицы не спешат покидать Марину Корпан. Они снова и снова записываются на марафоны, тренинги и онлайн-занятия. Это так увлекательно!

Дыхательная гимнастика

Пришло время поговорить именно про дыхательные тренировки Марины Корпан. Многие люди уже про них слышали, читали восторженные отзывы, смотрели фото результатов похудения. Но не все знают, что техники еще и благотворно влияют на работу легких. Они очищают орган, увеличивают емкость, предупреждают развитие серьезных заболеваний, что особенно актуально в связи со сложившейся в мире ситуацией.

Преимущества дыхательных гимнастик:

  • простота. Не требуется оборудование, не нужно иметь высокую физическую подготовку;
  • подходят всем. Независимо от возраста, пола, состояния здоровья. В центре Марины Корпан помогут подобрать оптимальный для вас вариант;
  • небольшая продолжительность. Всего 30 минут в день заменят часовые тренировки, плавание, другие физические нагрузки. Но и они не запрещены. Движение – жизнь, особенно при правильном дыхании.

Несомненное преимущество дыхательных гимнастик «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4» и «Костный импульс» – море приятных побочных эффектов. Омоложение, красивая кожа, нормализация гормонального фона, ускорение метаболизма, стройность. Продолжать можно до бесконечности. Но лучше один раз увидеть. Заходите на официальный сайт Центра стройности. Там множество фото, отзывов, интересной информации.

Абдоминальное дыхание

Люди со временем утрачивают способность дышать животом. Как это делается? Стоит посмотреть на маленьких детей во время сна. У них всегда движется передняя брюшная стенка. У взрослого человека не колышется даже грудина. Мы разучились наполняться воздухом. Кислород работает на поверхности. Отсюда слабая работа легких и все вытекающие проблемы.

Преимущества абдоминального дыхания:

  • доступно;
  • полезно;
  • просто.

Эффективность зависит от правильности выполнения. Она легко увеличивается в десятки раз, если работать со счетом, дополнительными упражнениями, задержками. Именно этому обучают на занятиях «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4» и «Костный импульс».

Восточная система дыхания

Восточные практики до сих пор вызывают интерес. Они используются для улучшения работы легких, бронхов, профилактики пневмонии, астмы. Существуют разные упражнения из йоги, цигун. В основе также абдоминальное дыхание. При выполнении часто рекомендуют следить за животом. Область диафрагмы должна подниматься, двигаться.

Недостатки:

  • нет определенности;
  • отсутствует четкость, последовательность.

Существует добрая сотня практик, много тысяч тренеров. Проблема одна – эти люди вещают свои правила. Не каждый человек желает тратить время, силы на упражнения, не гарантирующие результата. Лучше довериться Марине Корпан. Она уже доказала эффективность своих методик за 20 лет работы, имеет соответствующие сертификаты и образование.

Упражнения для увеличения емкости ваших легких

При недостаточном объеме легких нарушается кислородный обмен. Человек чувствует себя уставшим, сонным, появляются проблемы с дыхательной системой. Осложняется течение бронхиальной астмы, возрастает вероятность осложнений при пневмонии. Увеличение емкости – иногда жизненно важная задача.

На заметку! У молодых людей емкость легких 500 мл. К 60 годам объем сокращается до 300–350 мл. Поэтому пожилые люди чрезвычайно сложно переносят заболевания дыхательной системы.

Диафрагмальное дыхание

Именно оно ложится в основу дыхательных гимнастик. Только в классическом исполнении приносит мало пользы, практически не влияет на работу легких. Нигде не прописана длительность, количество повторений, наличие противопоказаний.

Инструкция классической техники:

  1. Лечь на спину, закрыть рот.
  2. Сделать медленный вдох черезнос, при этом постарайтесь надуть живот.
  3. Выдохнуть через рот.

Но все же разумнее использовать усовершенствованные методы с задержками, счетом, дополнительными упражнениями. Полчаса занятий «Бодифлекс», «Оксисайз», «Системой 2/4» или «Костным импульсом» подарят намного больше пользы, нежели классическое диафрагмальное дыхание в течение всего дня. Марина Корпан готова научить любого желающего, независимо от пола и возраста.

Дыхание с чередующимися ноздрями

Старый способ укрепления легких. На самом деле мы всегда дышим поочередно разными ноздрями, просто не обращаем внимания. Организм самостоятельно меняет левые, правые каналы. Рассмотрим простейшее упражнение для новичков.

Инструкция по выполнению:

  1. Работаем всегда одной рукой. Безымянным пальцем закрываем левую ноздрю.
  2. Делаем глубокий вдох через нос.
  3. Закрываем большим пальцем правую ноздрю.
  4. Через левую ноздрю выдыхаем.
  5. Повторяем минимум 10 раз.

Все легко и понятно в этом уже забытом методе, кроме одного – не всем помогает. Может, поэтому и забыли. Мы советуем перейти на проверенные дыхательные гимнастики «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Система 2/4» или «Костный импульс». Они работают на 100 %. Это говорят и доказывают своим внешним здоровым видом люди, прошедшие обучение, марафоны, тренинги с Мариной Корпан.

Дыхание через сжатые губы

Техника используется при отдышке, приступах астмы, помогает наладить поток воздуха. Сжатые губы – сопротивление. Оно необходимо для создания положительного давления. В медицине это понятие обозначают аббревиатурой РЕР.

Инструкция по выполнению:

  1. Набрать полные легкие воздуха через ноздри. Вдох длится две секунды.
  2. Сомкнуть губы, оставив маленькую щель.
  3. Медленно выпустить весь воздух через сопротивление. Выдох длится 2–6 секунд.

Огорчает только одно – упражнение не помогает увеличить емкость легких. Оно используется для устранения имеющихся проблем. Гораздо эффективнее в этом отношении дыхательные гимнастики Марины Корпан. На онлайн-тренингах, марафонах она объясняет механизм воздействия кислорода, углекислого газа на организм, приводит множество примеров из жизни.

Дополнительные советы для тренировки дыхания

Спорт, физическая активность, древние восточные практики могут улучшить работу дыхательной системы, увеличить емкость легких, убрать отдышку. Они поспособствуют выведению мокроты, излечиванию кашля, улучшают состояние при бронхиальной астме. Проблема одна – не получится заниматься на постоянной основе. Для достижения реальных результатов придется потратить очень много времени, сил, важна регулярность.

Единственный ценный совет – выбирайте по душе. Тренировки должны поднимать настроение, дарить энергию, побуждать к действию и повторению. Вряд ли этого получится достичь в зале, обливаясь потом. Многие люди уже сделали выбор в пользу дыхательных гимнастик «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Система 2/4» и «Костный импульс». Занятия с Мариной Корпан доставляют удовольствие, поэтому их не хочется бросать.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *