Что такое статодинамика и как она работает

Содержание:

  1. Особенности статодинамики
  2. Зачем нам нужна статодинамика
  3. Плюсы и минусы статодинамики
  4. Как включить статодинамику в свою тренировку
  5. Советы по выполнению статодинамических упражнений от Марины Корпан
  6. Комплекс статодинамических упражнений

Статодинамика – режим тренировки мышцы, при котором она находится в постоянном напряжении и одновременно выполняет небольшие движения. Она известна спортсменам давно, дает хороший прирост мышечной массы.

Марина Корпан использует в своих системах безотказную комбинацию – дыхательные практики и статодинамические упражнения. Именно в таком сочетании эффект от тренировок максимальный: сжигается жир, кислород активнее поступает к клеткам, они лучше работают. Поэтому, тренируясь по методике Марины Корпан, все желающие быстро сбрасывают вес, приобретают красивые контуры мышц, улучшают свое здоровье. И все это без длительных тренировок, без силовых нагрузок, диет и осложнений.

Марина Корпан – звездный тренер, автор метода похудения «Корпанетик 360». Этот метод включает в себя несколько дыхательных систем для стройности: «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Система 2/4» и «Костный импульс». 

Особенности статодинамики

Есть несколько характерных особенностей статодинамики:

  1. Неполная амплитуда движений, например, приседают не до самого конца, а остаются на полусогнутых ногах. Далее выпрямляются снова не полностью, ноги остаются чуть согнутыми. Повторяют упражнение несколько раз, делают перерыв 15–30 секунд. После этого цикл упражнений повторяют.
  2. Длительность одного упражнения 35–40 секунд.
  3. Во время выполнения упражнения в мышцах должно возникнуть легкое чувство жжения. Это означает, что скопились продукты гликолиза, то есть неполного распада глюкозы без участия кислорода. Когда жжение становится сильным, невыносимым, упражнение прекращают. Но до этого доводить не нужно.
  4. Между циклами с нагрузкой делают отдых 30 секунд, чтобы мышцы полностью расслабились, к ним поступила порция свежей крови с кислородом и гормонами, а продукты неполного окисления покинули клетки мышц.

Зачем нам нужна статодинамика

Работа мышцы в условиях статодинамики похожа на работу в условиях стресса. При напряжении мышцы пережимаются мелкие капилляры, которые находятся между волокнами. Мышца испытывает кратковременное кислородное голодание. Тем более активно притекает кровь в момент расслабления. Эта кровь богата кислородом, который тут же полностью усваивается мышечными клетками. Кроме того, в кровь выбрасываются гормоны стресса – адреналин, норадреналин, СТГ, тестостерон. Они поступают с кровью к мышцам из жировой ткани.

Важное условие, чтобы кровь была максимально насыщена кислородом – одновременное выполнение диафрагмального дыхания. Вдох должен быть быстрый, не долгий и не глубокий, с выпячиванием передней брюшной стенки. Выдох через «губы трубочкой» медленный, с втягиванием живота (обязательно не напрягать прямую мышцу живота, а весь акцент сделать именно на поперечной мышце живота в этот момент). Марина Корпан подробно рассказывает об этом на своей страничке в Инстаграм и на своих обучающих онлайн-курсах.

Плюсы и минусы статодинамики

Плюсы очевидны.

  • Требуется меньше тренировок по длительности и не нужна дополнительная нагрузка (гантели, гири).
  • Эффект наступает быстрее, чем при динамических движениях, то есть использовании полной амплитуды движений.
  • Отсутствие силовой нагрузки – снижение риска для здоровья, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, склонностью к гипертонии.

Минусы проявляются, если неправильно выполнять технику упражнений. На первых порах обязательно требуется пройти занятия под руководством опытного тренера. Если не соблюдать некоторые моменты, можно не только не получить пользу, но и навредить здоровью.

Именно поэтому мы рекомендуем вам заниматься вместе с Мариной Корпан. Она как инструктор с многолетним стажем (с 1999 года), сертифицированный специалист, поставит правильно все движения и дыхание. Отработать технику и научиться правильно дышать – очень важно. Техника разбирается подробно на видео-уроках в Инстаграм, на Ютуб-канале и на сайте Марины Корпан. Для москвичей есть возможность заниматься тренировками в зале в Центре Марины Корпан.

Как включить статодинамику в свою тренировку

Просто выполняйте упражнения вместе с Мариной Корпан. Вы должны чувствовать покалывание, жжение в мышцах. Оно должно быть ощутимо, но терпимо. Если эти ощущения переходят в болевые, выполнение упражнения прекращают. Дают несколько секунд для отдыха и восстановления мышц.

Советы по выполнению статодинамических упражнений от Марины Корпан

Самое главное – выполнять упражнения вместе с диафрагмальным дыханием. Только так можно добиться высокой чувствительности рецепторов клеток к кислороду в крови и полному его усвоению.

Не нужно напрягать мышцы брюшного пресса: накачанные прямая и косые мышцы живота только мешают похудению. Акцент делается на поперечной мышце живота, а она работает, если после полного выдоха задержать дыхание и втянуть расслабленный живот. Нужно стараться при этом максимально притянуть пупок к позвоночнику.

При выполнении каждого упражнения Марина Корпан говорит, на что нужно обратить внимание: держать правильно спину, тянуться макушкой вверх, не напрягать руки и т. д. Поэтому лучше всего заниматься вместе с тренером. В этом случае все упражнения будут выполнены правильно, и вы быстро добьетесь желаемого эффекта похудения, стройности фигуры и подтянутости всех мышц.

Комплекс статодинамических упражнений

Марина Корпан включает в тренировки упражнения на разные группы мышц. Чаще всего задействованы мышцы ног, рук, всегда работают мышцы живота (именно поперечная).

Преимущества упражнений от Марины Корпан в том, что одно простое упражнение часто задействует сразу мышцы ног, рук, спины, живота.

Примеры упражнений.

  • Встаньте спиной к стене, обопритесь на мяч в районе поясницы, ноги в шаге от стены. Руки перед собой: локти в стороны, ладони давят друг на друга. Вдох (1–2), на выдохе (1–2–3–4) медленно приседайте, опираясь спиной на мяч, пока он не переместится к уровню лопаток. На вдохе (1–2) медленно поднимайтесь, но не выпрямляйте до конца ноги. Цикл повторяется.
  • Также можно выполнять упражнения с мячом, зажатым между коленями. Тогда мышцы бедра находятся в постоянном напряжении. Спину выпрямить, как будто между лопатками зажат карандаш. Руки в стороны ладонями вверх, словно на них лежит по апельсину. Вдох, три коротких вдоха. Медленные повороты туловищем на выдохе, три коротких выдоха с пружинящими движениями туловища. Вдох с возвращением в исходное положение. Затем то же самое в другую сторону.

Худейте, становитесь крепче и выносливее, обретайте привлекательные контуры своего тела вместе с Мариной Корпан. Подписывайтесь на страничку Марины в Инстаграм и занимайтесь с индивидуальным тренером в реальном времени.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *