«Бодифлекс»: выдохни стресс, плохое настроение и лишние килограммы

Содержание:

  1. Что такое «Бодифлекс»
  2. Плюсы и минусы
  3. Золотые правила
  4. Ошеломительные результаты: когда ждать, на что ориентироваться
  5. Противопоказания

Круги ада – распространенная ассоциация, связанная с похудением. Приходится голодать, считать калории, усиленно заниматься фитнесом, бегать, прыгать, тратить все свободное время. Отказ в маленьких удовольствиях приводит к депрессии. Это проблема людей, не знакомых с методикой «Бодифлекс». Поделимся простой системой стройности и красоты.

Что такое «Бодифлекс»

Методика «Бодифлекс» – не новинка. Она была известна в нашей стране на уровне книжечки, лежащей где-то на полочке у наших мам. Но в виде масштабных или даже местечковых занятий никто и никогда не проводил. Программа «Бодифлекс» появилась в Америке. Авторство приписывают американке Грир Чайлдерс. Как утверждаем сама автор, кто-то ее научил, затем она сама решила преподавать. Но на самом деле, «Бодифлекс» – это йоговская пранаяма с дополненным этапом дыхания и добавленным выдохом в виде «Пах». Но методика оказалась очень сырая, многое выполнялось неправильно и тем самым способствовало ухудшению здоровья. Говорят, что в Америке были очень негативные последствия у людей после использования этой методики, и ее запретили на территории США.

Марина Корпан, будучи толстой девочкой, наткнулась на эту книгу в конце 90 годов. Она решила попробовать. Было мега-удивлением, когда она смогла за две недели убрать в бедрах 4 см. Но Марина по жизни очень въедливая девочка, поэтому решила досконально изучить и понять, как так все-таки происходит. Почему, занимаясь дыханием и простыми упражнениями, человек теряет жир. И вот уже 20 лет удивляется.

Так начался путь Марины Корпан как основателя в нашей стране, да и в мире нового направления. Было огромное количество вопросов, непонимания, недоверия к классической теории системы. Но именно Марина Корпан усовершенствовала технику, внесла изменения. Пришлось поднимать огромный пласт научных работ, диссертаций, статей по дыханию, писать диплом по технике «Бодифлекс» в институте физкультуры, находить ученых, физиологов, врачей. В итоге от американской версии «Бодифлекс» ничего не осталось. И вот уже 20 лет Марина Корпан возглавляет это направление. Тренировки под ее началом дают ошеломительные результаты. Было решено оставить старое название. Новым методикам «Корпанетик 360» и «Костный импульс» основательница давала имена самостоятельно. Они не имеют аналогов.

«Бодифлекс» – дыхательная гимнастика со статодинамическими и статическими упражнениями на растяжку и силу. Здесь недостаточно задействовать диафрагму. Занятия проходят по специальной технике с задержками дыхания. Очень важно правильно выполнять каждый этап. Только на объяснение Марина Корпан тратит 40 минут, чтоб не дай Бог не навредить человеку при использовании методики. Именно ограничение кислорода выступает фактором стресса для организма, увеличивает расход энергии, заставляет жир сгорать.

Как происходит на деле:

  1. Активизируются жиросжигающие гормоны.
  2. Жирные кислоты высвобождаются из клеток.
  3. Кислород в легких сжигает жир.

Парадокс – первым активно уходит живот. Самая проблемная зона. Ее практически невозможно убрать другими способами. Объяснение простое – при диафрагмальном дыхании работает поперечная мышца, вся абдоминальная область. Хотите или нет – талия изменится.

Другая особенность методики – не нужно сидеть на диетах. Напротив, они замедляют похудение. Вес будет стремительно уходить без жестких ограничений. Подробно о питании, дыхательных гимнастиках Марина Корпан рассказывает на онлайн-тренингах, ежемесячных марафонах.

Плюсы и минусы

Что происходит после отмены диеты, прекращения занятий фитнесом? Правильно, вес начинает стремительно возвращаться. Особенно это заметно в отпуске, во время длительных каникул, затянувшихся праздников. Фигура моментально расплывается, снова появляется живот. Первыми увеличиваются проблемные зоны, которые убирались потом и слезами. Преимущество дыхательной гимнастики – она дает устойчивый результат.

Другие плюсы методики «Бодифлекс»:

  • простота упражнений. Процесс проходит легко, приятно, появляется желание продолжать. Комплексы необходимо менять каждые 30 дней;
  • подходит мужчинам и женщинам любого возраста. Есть ограничение – пожилые люди, но все относительно. У Марины Корпан были счастливые ученицы 70–80 лет. Они до сих пор успешно занимаются;
  • масса приятных побочных эффектов. Помимо похудения мощно прокачивается энергетики. Люди избавляются от мигреней, бессонницы, налаживается работа ЖКТ, улучшается гормональный фон, физическое и ментальное здоровье;
  • можно заниматься дома. Для этого Марина Корпан выпустила 15 книг, ежемесячно проводит онлайн-марафоны. Желающие могут прийти на офлайн-занятия в Центр стройности.

Как таковых минусов нет. Главное сделать шаг и начать заниматься. Достаточно одной-двух тренировок. Далее человек понимает насколько это приятно. Больше не хочется пропускать. Ученики Марины Корпан снова и снова приходят на марафоны, спешат попробовать другие методики.

Кстати, недавно стартовал революционный проект «Костный импульс». Такого еще никогда не было. Подробнее на страничке Марины Корпан в Instagram.

Красота и молодость

Что происходит при классическом похудении с кожей? Она теряет тургор, становится дряблой. Большой живот сдувается, висит. Страдает шея, бывшие когда-то круглыми щеки. Нередко женщины замечают новые морщинки. Вес уходит, годы визуально добавляются.

«Бодифлекс», напротив, стирает возраст с лица. Улучшается состояние кожи, цвет, глаза светятся. Ни один поход к косметологу не даст такого преображения. На сайте Марины Корпан в разделе отзывов много фото «ДО и ПОСЛЕ». Реальные истории превращения обычных женщин в молодых, энергичных девушек.

Золотые правила

«Бодифлекс» не терпит напряжения. Гимнастика всегда выполняется в расслабленном состоянии. Не нужно пытаться себя заранее разбудить, растормошить. Все это произойдет в процессе. Уже после первого упражнения по телу побежит приятное тепло. Далее идет прилив энергии, бодрость, хорошее настроение. Идеальное начало дня с пользой для фигуры.

Золотые правила занятий гимнастикой «Бодифлекс»:

  • натощак. Оптимальное время – утро. Организм за ночь практически исчерпал запасы гликогена. Тело готово распрощаться с жиром. Можно тренироваться вечером, спустя 3–4 часа после ужина. Результат все равно будет, только похудение пойдет немного медленней;
  • час после тренировки не едим. Это время можно посвятить приготовлению вкусного, полезного завтрака. Кстати, почерпнуть интересные идеи можно в Instagram Марины Корпан. Она периодически делится своими находками, интересными рецептами, берет подписчиков с собой за покупкой еды;
  • максимум 25 минут. Не нужно заниматься дольше. Но можно дополнительно тренироваться вечером;
  • каждый день. Это важно на этапе интенсивной потери веса, уменьшения объемов. Обычно он длится 1–2 месяца. Зависит от первоначальных параметров;
  • никаких диет, таблеток для похудения, волшебных лекарств. Забываем про классические способы похудения.

Последнее правило – «Бодифлекс» не требует подключения других упражнений, занятий спортом, бегом, фитнесом. Напротив, дыхательные гимнастики лучше работают на простых людях с обычным телом, не привыкшим к изнуряющим нагрузкам. Навсегда забываем про качание пресса. Самое вредное упражнение. Оно сделает талию шире, убрать живот точно не поможет.

Если вдруг через два–три месяца «Бодифлекс» надоест, всегда можно попробовать другие варианты. Марина Корпан создала несколько совершенных методик – «Костный импульс», «Корпанетик 360», усовершенствована техника «Оксисайз». Только сначала лучше индивидуально пообщаться с тренером, он поможет подобрать подходящий вариант.

Ошеломительные результаты: когда ждать, на что ориентироваться

На этой диете за неделю уйдет три килограмма, при таком питании целых пять килограммов. Знакомо? Берем весы и прячем дальше. Можно вообще отдать, подарить. Быстрая потеря веса – результат выведения жидкости, сгорания мышц, полуголодного рациона. Жир останется на месте. Он легкий, очень мало весит. Поэтому Марина Корпан рекомендует вооружиться сантиметровой лентой, заодно берем карандаш, блокнот.

Объемы – лучшее доказательство похудения. Можно наблюдать за падающей одеждой, превращающейся в модный стиль oversize. Но намного приятнее видеть реальные цифры. Посетители Центра стройности за первый месяц теряют по 15, 20, 40 см. Они сбрасывают до трех размеров, буквально сдуваются. Скорость преображения зависит от разных факторов. Ключевой момент – правильное выполнение техники дыхания. Рекомендуем учиться у профессионалов, пройти хотя бы один марафон, курс.

Противопоказания

Дыхательной гимнастикой «Бодифлекс» нельзя заниматься во время острых инфекционных заболеваний. После родов, кесарева сечения без осложнений к тренировкам можно приступить уже через 1,5 месяца. Нельзя этого делать при диастазе третьей степени. Требуется предварительная консультация с гинекологом. После хирургических операций в брюшной полости должно пройти минимум полгода.

Основные противопоказания:

  • кисты, миомы, полипы;
  • повышенное артериальное давление;
  • язва желудка, гастрит в период обострения;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • беременность;
  • тромбоз;
  • узлы в щитовидной железе;
  • мочекаменная болезнь.

Запреты есть. Только они не должны отталкивать от мечты о стройной фигуре. Если «Бодифлекс» не подходит, Марина Корпан подберет другую дыхательную гимнастику. Методики «Оксисайз», «Костный импульс», «Корпанетик 360» или «Система 2/4» имеют меньше противопоказаний. Отличается техника выполнения. Результаты ничуть не хуже.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *